設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-24 文章總數:150178 瀏覽:197605018(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




心手相連,人權大步走!!法務部結合警察廣播電臺辦理「童.新.原」權益保障全民廣播創作大賞
連勝文出線的紅色警訊
【新聞疑義1373】雖然反核,仍應給大家一個決定的機會?
【新房地產法律問題38】委員提早離席,得否領取出席費500元?
不吃喝10年的房貸與百萬元的學貸
2014「結髪(法)一輩子」法治教育漫畫徵件競賽開跑
【新房地產法律問題37】有詐欺前科,借弟弟所有權資格擔任財委,可以嗎?
炒房貸款利息減免所得稅可以超出購入額度嗎?
【新聞疑義1372】公投門檻降至4成?年齡降到十六歲?
亂槍掃射,就是殺人
【新房地產法律問題36】公設點交中,管委會得否自行遴選物管公司?
【政府採購法問題解析】機關辦理採購如何訂定底價實務解析
【榕樹學堂訊】美花處處小白鷺,黑枕藍鶲有個家
法務部鼓勵收容人參加2014戒菸就贏比賽
【新房地產法律問題35】區權會決議否決之事項,是否可以再次提出?
【榕樹學堂訊】餓死鬼、擺渡、魚鷹
【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 生活法律Q&A

民眾收到當場舉發違規罰單如選擇至郵局或金融機構繳款者請於五日後再繳納

文 / 站務23
【台灣法律網】


民眾收到當場舉發違規罰單如選擇至郵局或金融機構繳款者請於5日後再繳納  
近來有些民眾收到當場舉發違規罰單後恐逾自動繳納罰鍰期限致遭從重裁罰,於收受罰單後1至2日內即至郵局欲繳納罰鍰卻因電腦尚未入案而無法繳納罰鍰。按道路交通管理處罰條例第9條第1項規定:「本條例所定罰鍰之處罰,於15日內得不經裁決逕依第92條第3項之罰鍰基準規定,向指定處所繳納結案。」另依「違反道路交通管理事件統一裁罰基準及處理細則」第48條規定「行為人認為舉發之事實與違規情形相符者,得於接獲通知單後,親自或委託他人持該通知單,不經裁決向指定處所,逕依裁罰基準執行並繳納罰鍰結案」。前揭所稱指定處所係指通知單上應到案處所之監理所(站)或裁決所;另如選擇監理單位委託代收之郵局或金融機構繳款者,因現行交通違規裁罰系統作業流程,需配合監理機關連線作業,相關代收單位方可執行代收業務。

由於舉發單位員警當場舉發交通違規後,在電腦系統正常運作情形,均自舉發日起4日內完成建檔,將違規資料傳送至監理單位入案,且舉發機關需辦理後續建檔入案傳送至監理系統等連線作業時間,故約5日後郵局及其他代收單位系統接收監理系統連線資料後,民眾始可順利繳款,由是,建議民眾如採郵局或金融機構繳款者,請於5日後再繳納,倘因連線系統出現問題無法顯示繳款資料時,則建請逕至應到案處所或於郵局購買匯票以郵寄方式繳納,以確保本身權益。

有關繳款方式及手續費簡述如下:

一、 警員當場攔停舉發之違規通知單,如該單左上角有勾記「得採網際網路、語音轉帳、郵繳或向經委託代收之機構繳納罰鍰」者,在未逾應到案日期前,可至上揭單位繳款結案。如逾應到案日期,則不得向委託代收之金融機構繳納,惟仍可依裁罰基準表所列之罰鍰金額向郵局繳納。

二、若違規案件有扣件、肇事者,則必須至應到案處所(各監理單 位或裁決所)辦理繳納罰鍰等相關事宜。

三、向委託代收機構繳款之手續費如下:超商繳款8元,網際網路、語音轉帳約20元,郵局繳款10元,購買匯票含掛號信封費56元。

另有關逕行舉發案件台北縣政府警察局自91年9月起於通知單上列印3段式條碼,民眾收受違規通知單當日起,除「得採網際網路、語音轉帳、郵繳或向經委託代收之機構繳納罰鍰」外,另可至全國有代收之便利超商繳款。惟警員當場攔停舉發者,因無法當場列印3段式條碼,故不得至便利超商繳納。

臺北縣政府警察局提醒民眾,倘不熟悉繳款方式,可查閱罰單背面「郵繳或向經委託代收之機構繳納交通違規罰鍰須知」或電洽應到案處所辦理,以免徒勞往返。
 
資料來源:臺北縣政府警察局

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義165】錢重要?其他就不管了嗎? / 楊春吉(故鄉)
【台灣法律網問題解析】買賣早餐,要有白紙黑字嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】受輔助宣告之人是完全行為能力人,還是限制行為能力人? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】法官叫我行使闡明權?是不是我在開庭時講錯話? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】交貨日期是寫「等候通知」,但客戶一再拖延不確認交期,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
暑假學童上網注意保密安全,相關自我保護等法律常識可查詢網路新國民 / 站務7
交通部觀光局籲搭機乘客於攜帶貴重物品時應行注意之事項 / 站務9
申請全國財產總歸戶財產證明時,請備齊證件以免徒勞往返 / 站務23
如果剛剛買房子,如何才能達到節省房屋稅的目的 / 站務19
漏報已結婚之未成年子女所得可申請分開申報 / 站務16
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意