設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-10-21 文章總數:154863 瀏覽:223976238(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




憲法土地政策在都更容積率獎勵的實踐
刑法洩密罪要保的是甚麼秘密
日本學習筆記-法條之解讀
【林蕙瑛專欄】友誼互動的形式正在改變
【榕樹學堂訊】小紅鳩,呆呆秀
【新聞疑義1433】遺產不分女?
【政府採購法問題解析】標價合理實務解析
大陸北京2014年APEC主軸對台灣的可能影響
大陸南海礁岩填海造島軍事大於海洋法意義
【榕樹學堂訊】綠繡眼,精彩秀
司法院職務法庭103年度懲字第2號之懲戒處分案判決說明
司法院職務法庭103年度懲字第5號之懲戒處分案判決說明
關於頂新製油公司油品不實羈押抗告案件新聞稿
關於頂新製油公司油品不實案件後續新聞稿
代轉發矯正署新聞稿-「陳水扁先生病情穩定治療,從無命危之症狀」
瑞士聯邦法院支持對我司法互助及對汪傳浦瑞士帳戶不法所得繼續扣押
違法監聽不可能〝大復活〞
【政府採購法問題解析】得標後拒不簽約所涉責任實務解析
地方制度法專題:雲林縣府會之間的預算爭議該如何解決?
沒有精準的出口統計值的經濟榮景

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】規劃、設計,技術建造服務費用應如何算?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

本校教學大樓外牆磁磚脫落,要打除從新鋪設,外加建築物伸縮縫也要重做,發包金額250萬元,請問建築師規劃、設計,技術建造服務費用應如何算?上限是要看附表一還是附表二呢?


【解析】

按機關委託技術服務廠商評選及計費辦法中,附表一為建築物工程技術服務建造費用百分比上限參考表.DOC;附表二為公共工程(不包括建築物工程)建造費用百分比上限參考表.DOC;附表三為工程專案管理(不含監造)技術服務費用百分比上限參考表.DOC;又本案為建築物工程技術服務,而且也非工程專案管理技術服務,是其規劃、設計及監造之技術服務費用,非不得適正裁量適用附表一。
換言之,本案發包金額250萬元,建造費用在五百萬元以下部分,如果本案又是五層以下之辦公室、教室、宿舍、國民住宅、幼稚園、托兒所、倉庫或農漁畜牧棚舍等及其他類似建築物暨雜項工作物(即第一類),那服務費用百分比上限參考為七•七%。

例如「採購金額:本採購案預估總金額為新台幣建造費用之百分之7.7%,但不得逾142,494元整;逾142,494元整者,以142,494元整結算(建造費用,指工程完成時之實際施工費。但不包括規費、規劃費、設計費、監造費、專案管理費、營業稅、土地及權利費用、法律費用、甲方所需工程管理費、乙方辦理工程之各項利息、保險費)。」。

附表一、建築物工程技術服務建造費用百分比上限參考表

比照服務成本加公費法編列,或比照第四類辦理。

五層以下之辦公室、教室、宿舍、國民住宅、幼稚園、托兒所、倉庫或農漁畜牧棚舍等及其他類似建築物暨雜項工作物。

 

第二類

一、四層以下之普通實驗室、實習工場、溫室、陳列室、市場、育樂中心、禮堂、俱樂部、餐廳、診所、視廳教室、殯葬設施、冷凍庫、加油站或停車建築物等及其他類似建築物。

二、游泳池、運動場或靶場。

三、六層至十二層之第一類用途建築物。

 

第三類

一、圖書館、研究實驗室、體育館、競技場、工業廠房、戲院、電影院、天文台、美術館、藝術館、博物館、科學館、水族館、展示場、廣播及電視台、監獄或看守所等及其他類似之建築物。

二、十三層以上之第一類用途建築物。

三、第二類第一項用途之建築物其樓層超過四層者。

第四類

航空站、旅館、音樂廳、劇場、歌劇院、醫院、忠烈祠、孔廟、寺廟或紀念性建築物及其他類似之建築物。

第五類

一、   歷史性建築之工程。

二、   其他建築工程之環境規劃設計業務,如社區、校園或山坡地開發許可等。

附註

一、   本表所列服務費用包括規劃、設計及監造三項,原則上規劃占百分之十,設計占百分之四十五,監造占百分之四十五。但機關得視個案特性及實際需要調整該百分比之組成

二、   建築師依法律規定須交由結構、電機或冷凍空調等技師或消防設備師辦理之工程所需費用,包含於本表所列設計監造服務費用內,不另給付。

三、   本表所列服務費用占建造費用之百分比,應按金額級距分段計算,並為編列預算之參考基準。

四、   同幢建築物用途分屬二類以上者,依各該用途樓地板面積所占比率依其服務費率分別計算。

五、   同一建築基地內,有二幢以上之建築物採用同一設計圖說者,其設計服務費用,得依下列方式計算:

五、 F = AR{0.75(11/21/3…+1/N)0.25N}

五、   上式中:

     F:設計服務費。

     A:一幢建築物之建造費用。

     R:服務費率。

N:相同設計圖說之建築物幢數。

六、本表所稱建築物樓層數,係指建築物地表面以上之樓層數。

七、與同一服務契約有關之各項工程,合併計算建造費用。惟如屬分期或分區施作,且契約已明訂依分期或分區給付服務費用者,不在此限。

八、建築物之室內裝修及整修工程得比照同類之建築物計費。

九、特殊構造或用途、小規模(例如工程經費未達新臺幣一百萬元)、國家公園範圍內或區位偏遠之工程,其服務費用得依個案特性及實際需要預估編列,不受本表百分比上限之限制。

十、本表所列百分比,不包括本辦法第四條、第五條第一項第四款、第六條第一項第一款第二目、第二款第一目及第八條第三款至第五款服務事項之服務費用。其費用由機關依個案特性及實際需要另行估算,如需加計,不受本表百分比上限之限制。

             

 

 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商放棄議價,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】異議逾越法定期間,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】植栽保活金? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】無經費來源,可以招標嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商未領標單,標單是否有效? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】產品優於合約,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】政風的意見,很奇怪?分別採購,錯在哪? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】請學生自行到外面去購買學校制服,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】買預售屋very易(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意