設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2015-07-31 文章總數:162915 瀏覽:249648803(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】大安社區大學104-秋季班課程:法律實用訴訟DIY(講師:劉孟錦 律師)(104年9月8日開課)
【課程訊息】萬華社區大學第104-2期課程:實用生活法律:房地產糾紛處理與預防(講師:劉孟錦 律師)(104年9月9日開課)
【課程訊息】包租公包租婆、輕鬆賞鳥品蝶、生態趴趴Go、買房達人,開始招生了(講師: 楊春吉老師)
【新聞疑義1534】反課綱-學生的受教育權
不要淪為熱鬧有餘的大選
【林蕙瑛專欄】情侶陷於熱戀中,總想自由自在地愛
【榕樹學堂訊】野柳「赤翡翠、棕耳鵯、黃眉黃鶲」
學佛心得分享(4486)--云何為『菩薩之無能勝精進』
解決食安問題,從履約保證保險開始
【新聞疑義1533】租賃應記載及不得記載事項?
列密等案件可以影響權利義務限制資訊公開嗎?
【榕樹學堂訊】野柳「小秧雞、冠郭公」
修正刑法適用 莫讓人民淪為公務員廢弛職務的犧牲品----論《刑法》第130條公務員廢弛職務釀災罪的主觀要件
加入亞投行只談名稱還能推動經濟嗎?
【林蕙瑛專欄】手機好像變成第三者
【榕樹學堂訊】挖子尾「10大鳥種」
學佛心得分享(4476)--云何為『菩薩之願力救拔忍』
少數族群語言的教育──加拿大的經驗
【榕樹學堂訊】華江「北返高蹺鴴」(野柳鳥況漸佳)
學佛心得分享(4473)--云何為『菩薩之無定方忍』

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 政府採購法專欄

【新政府採購法律問題】規劃、設計,技術建造服務費用應如何算?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

本校教學大樓外牆磁磚脫落,要打除從新鋪設,外加建築物伸縮縫也要重做,發包金額250萬元,請問建築師規劃、設計,技術建造服務費用應如何算?上限是要看附表一還是附表二呢?


【解析】

按機關委託技術服務廠商評選及計費辦法中,附表一為建築物工程技術服務建造費用百分比上限參考表.DOC;附表二為公共工程(不包括建築物工程)建造費用百分比上限參考表.DOC;附表三為工程專案管理(不含監造)技術服務費用百分比上限參考表.DOC;又本案為建築物工程技術服務,而且也非工程專案管理技術服務,是其規劃、設計及監造之技術服務費用,非不得適正裁量適用附表一。
換言之,本案發包金額250萬元,建造費用在五百萬元以下部分,如果本案又是五層以下之辦公室、教室、宿舍、國民住宅、幼稚園、托兒所、倉庫或農漁畜牧棚舍等及其他類似建築物暨雜項工作物(即第一類),那服務費用百分比上限參考為七•七%。

例如「採購金額:本採購案預估總金額為新台幣建造費用之百分之7.7%,但不得逾142,494元整;逾142,494元整者,以142,494元整結算(建造費用,指工程完成時之實際施工費。但不包括規費、規劃費、設計費、監造費、專案管理費、營業稅、土地及權利費用、法律費用、甲方所需工程管理費、乙方辦理工程之各項利息、保險費)。」。

附表一、建築物工程技術服務建造費用百分比上限參考表

比照服務成本加公費法編列,或比照第四類辦理。

五層以下之辦公室、教室、宿舍、國民住宅、幼稚園、托兒所、倉庫或農漁畜牧棚舍等及其他類似建築物暨雜項工作物。

 

第二類

一、四層以下之普通實驗室、實習工場、溫室、陳列室、市場、育樂中心、禮堂、俱樂部、餐廳、診所、視廳教室、殯葬設施、冷凍庫、加油站或停車建築物等及其他類似建築物。

二、游泳池、運動場或靶場。

三、六層至十二層之第一類用途建築物。

 

第三類

一、圖書館、研究實驗室、體育館、競技場、工業廠房、戲院、電影院、天文台、美術館、藝術館、博物館、科學館、水族館、展示場、廣播及電視台、監獄或看守所等及其他類似之建築物。

二、十三層以上之第一類用途建築物。

三、第二類第一項用途之建築物其樓層超過四層者。

第四類

航空站、旅館、音樂廳、劇場、歌劇院、醫院、忠烈祠、孔廟、寺廟或紀念性建築物及其他類似之建築物。

第五類

一、   歷史性建築之工程。

二、   其他建築工程之環境規劃設計業務,如社區、校園或山坡地開發許可等。

附註

一、   本表所列服務費用包括規劃、設計及監造三項,原則上規劃占百分之十,設計占百分之四十五,監造占百分之四十五。但機關得視個案特性及實際需要調整該百分比之組成

二、   建築師依法律規定須交由結構、電機或冷凍空調等技師或消防設備師辦理之工程所需費用,包含於本表所列設計監造服務費用內,不另給付。

三、   本表所列服務費用占建造費用之百分比,應按金額級距分段計算,並為編列預算之參考基準。

四、   同幢建築物用途分屬二類以上者,依各該用途樓地板面積所占比率依其服務費率分別計算。

五、   同一建築基地內,有二幢以上之建築物採用同一設計圖說者,其設計服務費用,得依下列方式計算:

五、 F = AR{0.75(11/21/3…+1/N)0.25N}

五、   上式中:

     F:設計服務費。

     A:一幢建築物之建造費用。

     R:服務費率。

N:相同設計圖說之建築物幢數。

六、本表所稱建築物樓層數,係指建築物地表面以上之樓層數。

七、與同一服務契約有關之各項工程,合併計算建造費用。惟如屬分期或分區施作,且契約已明訂依分期或分區給付服務費用者,不在此限。

八、建築物之室內裝修及整修工程得比照同類之建築物計費。

九、特殊構造或用途、小規模(例如工程經費未達新臺幣一百萬元)、國家公園範圍內或區位偏遠之工程,其服務費用得依個案特性及實際需要預估編列,不受本表百分比上限之限制。

十、本表所列百分比,不包括本辦法第四條、第五條第一項第四款、第六條第一項第一款第二目、第二款第一目及第八條第三款至第五款服務事項之服務費用。其費用由機關依個案特性及實際需要另行估算,如需加計,不受本表百分比上限之限制。

             

 

 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)

古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net/blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

開課資訊(歡迎報名):
1.內湖社區大學(內湖社大http://www.nhcc.org.tw/index.html)
(1)學法律買好房(新聞法律分析) 102.09.07開課(星期六上午)。
(2)一屋一桶金(新聞法律分析) 103.03.08開課(星期六上午)。
2.自辦
(1)看屋趴趴GO週日班 第一期 (103.01.05開課) 。
(2)看屋趴趴GO週日班 第二期 (103.03.16開課) 。
3.104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-採購very易、新聞時事之法律分析(民事與房地產篇)、新聞時事法律分析(我的人權)、政府採購之法律原則、新聞時事之法律分析(契約法)、新聞時事之法律分析(行政法)等課程。
4.台灣教育網(http://www.twlearning.net/asp/Teacher/Teacher.asp?Item=4)-契約法、政府採購及行政法等。
5.採購專業人員師資資料庫受推薦講師(新北市政府推薦,受課內容為進階課程之財物及勞務採購實務研討)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商的利潤,有訂定上限嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商放棄議價,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】異議逾越法定期間,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】植栽保活金? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】無經費來源,可以招標嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】廠商未領標單,標單是否有效? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】產品優於合約,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】政風的意見,很奇怪?分別採購,錯在哪? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】請學生自行到外面去購買學校制服,可以嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十五)
茱麗葉的家-露營 facebook
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意