設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-25 文章總數:152543 瀏覽:213174058(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




智慧財產法院103年度刑智上易字第13號被告大統長基食品廠股份有限公司等4人詐欺等案件判決新聞稿
工程預付款承商擔保的採購預算問題
【林蕙瑛專欄】與男友討論學習社交禮儀
【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2012年)

經濟部訂定「購置節約能源產品補助作業要點」

文 / 站務18
【台灣法律網】


經濟部 令
中華民國100年12月27日
經能字第10003833640號

訂定「購置節約能源產品補助作業要點」,並自中華民國一百零一年一月一日生效。 
 附「購置節約能源產品補助作業要點」

部長 施顏祥

購置節約能源產品補助作業要點

一、經濟部(以下簡稱本部)為執行行政院經濟景氣因應方案,協助國內產業發展及鼓勵節能減碳綠色消費,對於民眾購置節約能源產品予以補助,特訂定本要點。

二、本要點以本部能源局(以下簡稱能源局)為執行機關;相關補助申請之受理、撥款、查驗及相關規定事項並得委託台灣電力股份有限公司(以下簡稱台電公司)辦理。

三、本要點所補助之節約能源產品,指合於下列規定之洗衣機、冷氣機及電冰箱:
(一)洗衣機:指於中華民國一百零一年一月一日,節能標章使用證書仍有效之洗衣機產品或於補助期間取得節能標章使用證書之洗衣機產品。
(二)冷氣機及電冰箱:其依本部公告之窗(壁)型及箱型冷氣機能源耗用量與其能源效率分級標示事項、方法及檢查方式與電冰箱能源耗用量與其能源效率分級標示事項、方法及檢查方式,並經能源局核准登錄之能源效率分級標示一級或二級之產品。
前項補助產品以國內產製之新品為限,其型號公布於節能標章網站(http://www.energylabel.org.tw/)。

四、補助期間自中華民國一百零一年一月一日起至一百零一年三月三十一日止。但期間屆滿前,補助款已用罄,本部得公告終止補助。
本要點補助款總金額以新臺幣六億元為上限。

五、申請期間自中華民國一百零一年一月一日起至一百零一年四月三十日止。

六、補助對象為於補助期間購置第三點補助產品之自然人,並以裝機地點用電種類為表燈非營業(住家用戶)之用電場所為限。
每臺受補助產品之補助金額以新臺幣二千元計算之。
前項受補助產品如為分離式冷氣機,其補助數量按室外機臺數認定之。

七、補助對象於受補助產品安裝完成後,應備齊下列文件提出申請:
(一)補助購置節約能源產品申請表(格式如附件)。
(二)購買受補助產品之統一發票收執聯或收據正本,且發票日期不可塗改(如為發票應無買受人營利事業統一編號;收據應加蓋免用統一發票專用章,並載明銷售商店之統一編號及負責人姓名);發票及收據需載明受補助產品之品名及型號,且該發票及收據均不予退還。
(三)受補助產品之廠商保證書(卡)正本(載明廠牌及型號),將於審核後退還。
(四)受補助產品裝機地址之電費收據(屬表燈非營業用戶)影本。
(五)補助對象之身分證影本(外國籍者為護照影本)。
(六)如選擇以電匯轉帳撥付補助款者,需檢附以申請人為戶名之金融機構指定帳號存簿封面影本。

八、補助對象以臨櫃方式申請補助者,應向台電公司各區營業處服務中心及所轄之服務所為之。
補助對象以郵寄方式申請補助者,應郵寄至台電公司各區營業處服務中心(地址詳申請表所載),信封上並應註明「申請節約能源產品補助」;申請時間以收受申請案件當日郵戳為憑。

九、申請案件按收件先後順序進行審核,台電公司應於收件後十四日內,最多不超過三十日,將審查結果通知申請人。

十、辦理補助款申請審核時,台電公司得抽樣電話查詢或於申請數量異常時進行現場稽查,補助對象不得規避、妨礙或拒絕。

十一、申請案件有下列情形之一者,台電公司應逕為退件不予補助:
(一)補助申請表未簽名或蓋章。
(二)檢具文件不齊、模糊不清無法審核。
(三)補助對象資格不符。
(四)補助項目或型號不符。
(五)非於補助期間內購買。
(六)申請日期超過申請期間。
(七)廠商保證書(卡)所載日期早於發票或收據所載日期。
(八)廠商保證書(卡)未載明廠牌及型號。
(九)發票(收據)上未載明受補助產品之品名及型號。
(十)申請文件不實或偽造變造。
(十一)經稽查未安裝使用或有囤積之情事。
(十二)申請人未依前點規定配合辦理。
(十三)同一受補助之產品業經其他機關補助。
(十四)預算用罄。

十二、經審核通過之申請案件,受補助者得選擇下列方式撥付補助款:
(一)給付現金:以受補助者本人向台電公司各區營業處服務中心臨櫃申請,並經臨櫃查驗身分證明文件無誤者為限。
(二)郵寄支票:郵寄抬頭為受補助者之禁止背書轉讓支票。
(三)電匯轉帳:以電匯撥入以受補助者為戶名之金融機構指定帳號。

十三、本要點申請表格及其規定應填列事項及檢附文件,均為補助申請要件之一部分,補助對象應切實遵守;如經查得補助對象有違反本要點規定事項或有虛偽買賣、偽造變造不實或已獲他機關補助者,補助對象應無條件退還補助款。

十四、能源局應依政府資訊公開法將補助之相關資訊,公開於能源局或節能標章網站。

十五、本要點所需經費由石油基金支應之。

附件:
補助購置節約能源產品申請表
http://gazette.nat.gov.tw/EG_FileManager/eguploadpub/eg017249/ch04/type2/gov31/num14/OEg.pdf

資料來源:經濟部

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院修正「免役禁役緩徵緩召實施辦法」部分條文 / 站務18
內政部訂定「住宅性能評估實施辦法」 / 站務18
內政部修正「建築技術規則」建築設計施工編第四條之二 / 站務18
金融監督管理委員會修正「金融消費爭議處理機構設立及管理辦法」部分條文 / 站務18
經濟部修正「經濟部認可檢驗機構與原製造廠家及高壓用電設備施行試驗作業要點」 / 站務18
經濟部訂定「經濟部學界能源科技專案計畫申請須知」「經濟部業界能源科技專案計畫申請須知」 / 站務18
經濟部核釋「再生能源發展條例」第9條第4項及第6項規定適用躉購費率 / 站務18
教育部修正「教師進修研究獎勵辦法」第六條 / 站務18
教育部修正「教育部國民及學前教育署補助直轄市縣(市)政府設置學生輔導諮商中心要點」 / 站務18
教育部修正「國民中小學加強藝術與人文欣賞教學實施原則」部分規定 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(八)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意