設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-18 文章總數:150020 瀏覽:196910715(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2011年)

財政部核釋專營學校委託辦理學生餐點即免費營養午餐之營業人,其每月查定銷售額得不受使用統一發票標準之限制

文 / 站務18
【台灣法律網】


財政部 令
中華民國100年4月29日
台財稅字第10000122850號

一、專營學校委託辦理學生餐點,且該等餐點之銷售價格受教育主管機關監督或由教育主管機關全額編列預算支應(即免費營養午餐)之營業人,其每月查定銷售額得不受使用統一發票標準之限制。

二、專營下列學生餐點範圍之營業人,得認定符合前項規定:
(一)直轄市、縣(市)所屬公立高中、公立高職、公立國民中學及公立國民小學委託辦理之學生午餐。
(二)教育部所屬國立高中、國立高職及國立特殊教育學校委託辦理之學生午餐。
(三)教育部管控之私立高中、私立高職(含臺北縣私立光華高級商業職業進修學校)委託辦理之學生午餐。
(四)委辦契約(含銷售價格)經教育主管機關同意備查之學生餐點。
三、本部98年5月27日台財稅字第09804539670號令及99年7月9日台財稅字第09900178400號令,自即日起廢止。

部長 李述德

附:
「加值型及非加值型營業稅法」
http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawAll.aspx?PCode=G0340080

資料來源:財政部

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
行政院大陸委員會修正「大陸地區物品勞務服務在臺灣地區從事廣告活動管理辦法」部分條文 / 站務18
內政部修正「夫妻聯合財產更名登記審查要點」第一點 / 站務18
國防部修正「軍人殘等檢定標準」第二條、第三條 / 站務18
法務部訂定「檢察官評鑑委員會組織規程」 / 站務18
法務部訂定「檢察官評鑑實施辦法」 / 站務18
行政院金融監督管理委員會訂定「金融監督管理委員會處務規程」「金融監督管理委員會編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會銀行局處務規程」「金融監督管理委員會銀行局編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會證券期貨局處務規程」部分條文暨「金融監督管理委員會證券期貨局編制表」 / 站務18
行政院金管會修正「金融監督管理委員會保險局處務規程」「金融監督管理委員會保險局編制表」 / 站務18
行政院金融監督管理委員會修正「金融監督管理委員會檢查局處務規程」「金融監督管理委員會檢查局編制表」 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意