設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-07-25 文章總數:152543 瀏覽:213059546(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




智慧財產法院103年度刑智上易字第13號被告大統長基食品廠股份有限公司等4人詐欺等案件判決新聞稿
工程預付款承商擔保的採購預算問題
【林蕙瑛專欄】與男友討論學習社交禮儀
【課程訊息】萬華社區大學第103-2期課程:民事訴訟實務與訴訟技巧 (講師:劉孟錦 律師)(103年9月3日開課)
【楊春吉先生下學期(103-2)課程】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房,歡迎報名
【新聞疑義1408】小孩一叫,放棄性侵?
【新政府採購法律問題1349】小額勞務採購訂有契約,可否辦變更設計?
公共住宅與都更的社會政策
凍獨對台中美三方可能的影響
民進黨「台獨黨綱」的美麗錯誤
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(三)
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(二)
未經許可,誰都不可擁有子彈
台灣經濟自由示範區事業進駐之優惠與程序(一)
當學術界成為名犬的繁殖場
柯文哲的總幹事
台灣對2014年APEC的期待
府虛心接受各界意見,繼續努力推展人權
狗頭鍘了一名教育部長,又如何?
少年仔怎可目無法紀?
媒體就司法院「觀審制」改為「人民參審制」之報導說明
【新政府採購法律問題1347】植栽保活金?
【政府採購法問題解析】法人、團體接受機關補助辦理採購實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 司法新聞 > 司法新聞(2012年)

法務部出版人權兩公約《一般性意見》新書,以利各界了解及適用國際人權標準

文 / 站務3
【台灣法律網】


法務部出版人權兩公約《一般性意見》新書,以利各界了解及適用國際人權標準

為利各級政府機關及民眾廣泛了解國際人權標準,法務部於101年12月出版《公民與政治權利國際公約經濟社會文化權利國際公約一般性意見》正體中文版本,將原聯合國簡體中文版之用語依國內用語校正修訂,使各級政府機關及民眾能更了解兩公約所保護之權利與其意涵。

提升人權保障為目前世界之潮流,依公民與政治權利國際公約及經濟社會文化權利國際公約(下稱人權兩公約) 施行法第2條規定:「兩公約所揭示保障人權之規定,具有國內法律之效力。」及同法第3條規定:「適用兩公約規定,應參照其立法意旨及兩公約人權事務委員會之解釋。」聯合國人權事務委員會及經濟社會文化權利委員會不定期發表之「一般性意見」是條約機構對特定條文所作之解釋,有助於了解公約所確認之權利,及其延伸闡述之意涵與各締約國落實執行情形之評述。惟聯合國之一般性意見以簡體中文呈現,我國目前尚無政府出版之正體中文版本可資參照,為推動兩人權公約,法務部特邀集國內著名人權學者專家依國內習慣用語將聯合國之簡體中文版本校正為正體中文版本,例如將簡體中文所稱之「土著」校正為「原住民」、「殘疾人」校正為「身心障礙者」,以期各級政府機關及民眾對兩公約所提倡與保護之權利能有更深入的了解。

法務部表示,該書出版後將於政府出版品展售門市–五南文化廣場及國家書店對外販售,全文電子檔並將置於該部全球資訊網 / 人權大步走專區(http://www.humanrights.moj.gov.tw/mp200.html),歡迎各界前往選購、上網查閱或下載列印參考。


大法官第1399次會議議決不受理案件決議 / 站務3
愷他命經毒品審議委員會審議結果仍維持第三級毒品 / 站務3
法務部出版人權兩公約《一般性意見》新書,以利各界了解及適用國際人權標準 / 站務3
臺北地方法院101年度金訴字第60號被告黃季敏等案件受命法官強制處分新聞稿 / 站務3
昱伸香料有限公司販賣含塑化劑之起雲劑為食品添加物案件判決確定新聞稿 / 站務3
法務部成立「逐步廢除死刑研究推動小組」之政策說明 / 站務3
就兩公約監督聯盟指稱法務部違法殺人一事,除本日所發之新聞稿外,再提出補充說明 / 站務3
就蘋果日報101年12月25日A4版/蘋論之「馬終極」乙文,法務部提出澄清說明 / 站務3
有關前財政部長顏慶章等涉嫌違反貪污治罪條例等案件,最高法院檢察署結案新聞稿 / 站務3
就「法務部逐步廢除死刑研究推動小組」9名委員聲明退出乙事,法務部至盼持續溝通,強化該小組之運作,以期凝聚共識 / 站務3
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意