設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2014-04-18 文章總數:150020 瀏覽:196925782(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【楊春吉先生下學期(103-2)課程預告】房地產新飆股、生態趴趴GO、學法律買好房等,屆時歡迎報名
論憲法上的公民抵抗權—以2014年太陽花學運為例
【政府採購法問題解析】總標價或部分標價偏低機關應如何處置實務解析
市價登錄的不動產財產申報
當大學教授淪為威權統治的幫凶
臺灣士林地方法院今日發生人犯脫逃新聞稿
【新聞疑義1369】路過,可以嗎? 服貿交付公投,可行嗎?
【新房地產法律問題33】非小偷,沒有賠償責任?
公民講堂:法治與公民不服從
二岸協議監督條例對服貿及台灣憲政的影響
期待火山過後的岩漿
【新房地產法律問題31】難道人老實,就要被欺負?
TPP智慧財產權及服貿為什麼黑箱?
簡譯芬蘭銀行搶案、公園種花、汽車竊盜犯罪預防策略
司法院職務法庭102年度訴字第1號原告陳嘉瑜法官與被告司法院間調動處分案件之判決說明
102年度訴字第2號職務監督影響審判獨立案件判決說明
102年度懲字第3號檢察官林冠佑違法失職案判決說明
103年第2次人事審議委員會會議紀錄
休息日(雙週的週六)是法定之假日嗎?
【政府採購法問題解析】緊急採購適用時機應有作為實務解析

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 黃育杉

刑事案件與被害人和解,能否影響判決結果?

文 / 黃育杉
【台灣法律網】


犯後態度是法院量處罪責的考量之一
很多人問「因為車禍撞傷人,如果對方要錢,並已提出告訴,我該怎麼辦?要不要與對方和解?」「因為一時糊塗觸犯了刑事法律,如果向被害人道歉或賠錢,可以免除刑事責任嗎?」

刑罰法律區分為「告訴乃論」與「非告訴乃論」(俗稱之「公訴」),不論是告訴或非告乃論之罪,被害人均可依法向司法機關提起訴追之意思,即一般人所理解的「告訴」。告訴乃論罪依據刑事訴訟法第二百三十八條第一項規定「告訴人於第一審辯論終結前,得撤回告訴」,告訴乃論罪經撤回後,依同條第二項規定「即不得再行告訴」,由此規定可知,非告乃論罪,依法並沒有撤回之規定,但於實務上之作法,即使告訴人針對非告乃論罪為撤回之表示,法院亦不受其拘束,仍得依法續行訴追並為判刑。

刑事案件往往附夾著民事賠償,而由被害一方以訴訟的方式同時或分別進行,以車禍致人死傷為例,刑事責任方面,行為人除了應負起過失傷害(告訴乃論)或過失致死(非告乃論)罪責外,也同時有民事損害賠償之負擔。此種案例,於實務上經常成了被害一方「以刑逼民」的訴訟策略(以刑事案件撤回為條件,要求行為人被告於民事賠償方面,達成與被害一方索求額相當之和解條件)。

「和解」是屬民事法律之範疇,然而,「和解」究竟是否影響法院對刑事案件的判斷?以告訴乃論罪而言,和解得以做為撤回告訴之條件,但應注意刑事訴訟法第二百三十八條之時機,必須在第一審辯論終結前為之;若為非告乃論罪,雖然無撤回之規定,但是刑法第五十七條第十款規定「犯罪後之態度」為科刑輕重之考量,刑事訴訟法第二百五十三條第一、二項規定「第三百七十六條所規定之案件,檢察官參酌刑法第五十七條所列事項,認為以不起訴為適當者,得為不起訴之處分。」「檢察官為前項不起訴處分前,並得斟酌情形,經告訴人同意,命被告為左列各款事項:一、向被害人道歉。二、立悔過書。三、向被害人支付相當數額之慰撫金。」同法第二百九十九條第二項亦有同旨之規定,法院得為被告免刑之判決。因此,由以上的分析結論可知,刑事案件與被害一方達成和解,得給予法院留下良好的印象,並為「從輕量處」的判斷。

最後,我們以一個實際的新聞例子來看,還記得「警員烙胸案」吧,一位警察因為抓到一位少女從事性交易,以私刑在該少女胸前烙上「夜貓」二字,案經第一審法院判決一年十個月徒刑,上訴第二審高等法院後,仍維持第一審判決之處刑標準。高等法院在判決中表示「被告員警雖已在法庭上向少女道歉,也以20萬元與少女達成和解,但其和解的態度消極且被動,犯後態度不算良好,因此不予減刑。」從這個例子來看,誠心誠意與被害一方達成和解,是法院得否「從輕量處」的關鍵,值得刑事被告當事人參考。

發表日期:2002/7/30

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃育杉
〔國家賠償部落格http://tw.myblog.yahoo.com/lawyer162153/〕版主
國立臺灣大學法律系畢業

 

 

本單元最新10篇文章
網購7天鑑賞期,拆封了怎麼辦?只要無損商品完整性仍可退! / 黃育杉
初學成語的孩子問,什麼是「社會文化罪」 / 黃育杉
四歲娃兒被法辦,離譜嗎? / 黃育杉
馬英九的「人民感受說」 / 黃育杉
忘了繳卡費,利息應該怎麼算? / 黃育杉
忘了繳卡費,利息應該怎麼算? / 黃育杉
卡債族不用還利息,已有首例 / 黃育杉
交通罰緩,可以分期繳納 / 黃育杉
交通罰緩,可以分期繳納 / 黃育杉
2個月沒人管,還不算是有過失嗎? / 黃育杉
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3665
推 薦 課 程 
《企業法律課程》業務人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》財會人員必備的法律知識與法律責任(劉孟錦律師)
《企業法律課程》如何利用「存證信函」確保企業債權(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:本票催收篇(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
Hinet地政服務 總統府法令查詢

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | RSS訂閱 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意