設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206872 瀏覽總數:519033458
文章總數:206872 瀏覽總數:519033459
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養
【林蕙瑛專欄】迷戀飲料店老闆娘
司法院大法官釋字第788號「廢棄物清理法回收清除處理費案」解釋摘要
囤積口罩、哄抬價格,應負刑責

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】學校校長可否擔任評選委員或召集人?買賈伯斯傳,如為公告金額以上,引用那一條?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

本校辦理營養午餐採準用最有利標辦理。請學校校長可否擔任評選委員或召集人?

一般物品只能訂規格、不能指定品牌,如果是買特定報紙或書籍(蘋果日報或賈伯斯傳…),如為公告金額以上,引用的法條是那一條?是22-1-2嗎?


【解析】

一、學校校長可否擔任評選委員或召集人?

按行政院公共工程委員會在101年6月7日之採購法未禁止家長擔任評選委員(http://www.pcc.gov.tw/pccap2/TMPLfronted/ChtIndex.do?site=002)新聞稿:「針對本(7)日媒體報導新北市中小學家長協會總召陳麗雯質疑,為何採購法限制家長擔任學校營養午餐評選委員,工程會再次重申採購法並無禁止規定,過去已有多件學校遴聘家長代表擔任外聘評選委員之案例。工程會表示家長關心學生午餐品質值得肯定,學校依法遴聘家長代表擔任外聘評選委員,只要簽報校長核定即可。另外,家長參與之方式亦可以多樣化,例如協助學校辦理午餐採購籌備工作、研擬招標需求、監督廠商履約品質等工作,透過家長的參與,提升午餐採購品質,工程會樂觀其成。此外,針對陳總召質疑營養午餐由家長繳費,為何須受政府採購法規範,工程會表示學校以代收代付方式辦理營養午餐,業經教育部認屬學校事務,故公立學校以其名義辦理學童午餐採購並作為簽約主體,適用政府採購法。」中,固謂「採購法並無禁止家長擔任學校營養午餐評選委員」之規定,惟其在新聞稿也特別指出學校須「依法」遴聘家長代表擔任外聘評選委員,簽報校長核定,是外聘評選委員,仍應具有與採購案相關專門知識,始符採購評選委員會組織準則第4條第1項:「本委員會置委員五人至十七人,就具有與採購案相關專門知識之人員派兼或聘兼之,其中外聘專家、學者人數不得少於三分之一。」之規定(註一)。

惟以上係指「家長擔任評選委員」而言,至於校長擔任評選委員或召集人,雖未明顯與採購評選委員會組織準則第7條第2項:「召集人、副召集人均為委員,由機關首長或其授權人員指定委員擔任,或由委員互選產生之;召集人由機關內部人員擔任者,應由一級主管以上人員任之。」有所違反,惟召集人,除由委員互選產生外,即應由機關首長或其授權人員指定委員擔任,內聘評選委員也應由機關首長或其授權人員核定,「自已指定或核定自己」,難免遭受是否適正裁量之質疑,自是不宜。

二、買特定報紙或書籍(蘋果日報或賈伯斯傳…),如為公告金額以上,引用的法條是那一條?

按政府採購法第26條第3項規定「招標文件不得要求或提及特定之商標或商名、專利、設計或型式、特定來源地、生產者或供應者。但無法以精確之方式說明招標要求,而已在招標文件內註明諸如「或同等品」字樣者,不在此限。」。
又政府採購法第19條也規定,機關辦理公告金額以上之採購,除依政府採購法第20條及第22條辦理者外,應公開招標。而所稱公開招標,指以公告方式邀請不特定廠商投標;所稱選擇性招標,指以公告方式預先依一定資格條件辦理廠商資格審查後,再行邀請符合資格之廠商投標;所謂所稱限制性招標,指不經公告程序,邀請二家以上廠商比價或僅邀請一家廠商議價(註二)。

另政府採購法第93條亦規定,各機關得就具有共通需求特性之財物或勞務,與廠商簽訂共同供應契約。而共同供應契約,不論是否為適用機關(註三),均得依該共同供應契約辦理採購。

是機關要買特定報紙或書籍(蘋果日報或賈伯斯傳…),如為公告金額以上,除依政府採購法第22條第1項第2款:「機關辦理公告金額以上之採購,符合下列情形之一者,得採限制性招標:二、屬專屬權利、獨家製造或供應、藝術品、秘密諮詢,無其他合適之替代標的者。」為之(註四)外,尚得以共同供應契約方式,或在無法以精確之方式說明招標要求時,在招標文件內註明「或同等品」字樣(註五),辦理採購。


【註解】
註一:當然,縱使行政院公共工程委員會在101年6月7日之採購法未禁止家長擔任評選委員(http://www.pcc.gov.tw/pccap2/TMPLfronted/ChtIndex.do?site=002)新聞稿中,未特別指出學校須「依法」遴聘家長代表擔任外聘評選委員,簽報校長核定,辦理採購仍應符合相關法令,此參採購人員倫理準則(http://law.moj.gov.tw/LawClass/LawContent.aspx?PCODE=A0030095)第4條:「採購人員應依據法令,本於良知,公正執行職務,不為及不受任何請託或關說。」自明。
註二:政府採購法第18條第2項至第4項參照。
註三:共同供應契約實施辦法第4條第5款、第6款參照。
註四:但須注意(一)是否真的無其他合適之替代標的(二)是否真的獨家製造或供應等二項問題。
註五:此種方式,可在有其他合適之替代標的,無法以政府採購法第22條第1項第2款之規定辦理時,思考之;當然,此種方式涉及同等品之提出及認定,較為困擾。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(九)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意