設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210468 瀏覽總數:545756844
文章總數:210468 瀏覽總數:545756845
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情
【林蕙瑛專欄】感情的長期霸凌
罷了韓,就不再「又老又窮」了?
總統令修正「槍砲彈藥刀械管制條例」部分條文
不容異見,民主必死
【林蕙瑛專欄】隱藏生育危機
對岸刑事犯嫌起訴 提起訴意見書
「庇護」不等於「包庇」,涉港修法豈能迴避?
【林蕙瑛專欄】找諮商心理師檢視自己的性愛觀
交通部公告訂定「代客駕車服務定型化契約應記載及不得記載事項」
臺灣該以「港版難民法」因應「港版反滲透法」

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程專欄

【新政府採購法律問題】後續擴充條款,是否只要置於投標須知,而不用加入契約書本文中?

文 / 劉孟錦律師
【台灣法律網】


【問題】

有關後續擴約條款是否有建議的範本字句可參考(例如金額、數量、期間、價金給付條件是否有什麼規定或限制)?因為怕寫錯了;後續擴充條款是否只要放置於投標須知即可而不用加入契約書本文中?


【解析】

按依政府採購法第22條第1項第7款:「機關辦理公告金額以上之採購,符合下列情形之一者,得採限制性招標:七、原有採購之後續擴充,且已於原招標公告及招標文件敘明擴充之期間、金額或數量者。」、第23條:「未達公告金額之招標方式,在中央由主管機關定之;在地方由直轄市或縣(市)政府定之。地方未定者,比照中央規定辦理。」、中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款:「未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一者,得以下列方式之一辦理:一、符合本法第二十二條第一項第一款至第十五款所定情形之一者,得採限制性招標。」之規定,機關辦理原有採購之後續擴充,屬中央或地方未訂,而且後續擴充之採購金額在公告金額以上或未達公告金額但逾公告金額十分之一,並已於原有採購之原招標公告及招標文件均敘明「擴充之期間、金額或數量」其中之一者,得採限制性招標,惟(一)「擴充之期間、金額或數量」仍應符合政府採購法第6條第1項明定之「公平合理原則」(二)原有採購之「原招標公告」及「招標文件」,均應敘明「擴充之期間、金額或數量」其中之一(蓋其係規定「或」而非「且」或「及」),也應注意。

至於後續擴充條款,「採購金額及後續擴充:(一)原有採購:採總包價法。服務費用上限為新台幣429,046元。實際費用之核支,逾2,000平方公尺以上,不足5,000平方公尺者,面積2,000平方公尺基本費用為468,000元,逾2,000平方公尺部分,每增加1平方公尺,增加40元,每減少1平方公尺,減少40元。但減少以至於未足2,000平方公尺但逾600平方公尺者,600平方公尺基本費用為300,000元,逾600平方公尺部分,每減少1平方公尺,減少120元【前開所列之服務費用包括辦理本契約服務工作所需之一切費用,包括完成契約所須全部材料、人工、設備及履約必需之費用在內 (含報告書編印及光碟片製作)、工資(含試驗檢測費用等)、交通費(離島及偏遠地區之交通費及住宿費得另行議定)、保險費、勞安費、管理費、稅金。採固定費率決標,不隨物價指數調整】。(二)後續擴充:1.後續擴充範圍為補強規劃、設計及監造。數量為1式。年度為100年度至102年度。2.後續擴充費用之核支,工程決標價在500萬以下者為工程決標價之6.7%;工程決標價逾500萬但未達2500萬部分為工程決標價之5.6%;工程決標價逾2500萬但未達1億部分為工程決標價之4.5%;工程決標價逾1億但未達5億部分為工程決標價之3.4%【前開工程決標價,指工程完成時之實際施工費。但不包括規費、規劃費、設計費、監造費、專案管理費、營業稅、土地及權利費用、法律費用、甲方所需工程管理費、乙方辦理工程之各項利息、保險費】。3.其餘詳如「委託技術服務勞務採購契約」。」可供參考。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Law104@gmail.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

 

 

本單元最新10篇文章
工程成本物價上漲調整給付怎麼處理? / 方承志
大陸「一帶一路」的工程可能採購弊端 / 方承志
工程為何都採最低價標原因 / 方承志
小額採購是否利益(衝突)迴避? / 方承志
政府採購法最常見的議題 / 方承志
建築師之公共工程技術服務契約書看法 / 方承志
甘特圖工程進度對工程採購契約的影響 / 方承志
定作人於工作未完成前,行使契約終止權不合於法律規定者,應僅不生契約終止之效果,無從逕轉換為民法第五百十一條所稱之定作人任意終止契約之意思表示(最高法院105年台上字第820號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
工程設計、發包(不含訂約)監造契約之定性(最高法院104年度台上字第1423號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
政府採購法第92條所處罰對象於廠商為獨資商號時,應限縮於負責人以外之其他代理人、受雇人或從業人員於執行業務行為,涉有違反政府採購法之相關刑責時,始得依據該條之規定另對廠商科以罰金 (臺灣高等法院104年度上易字第2426號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意