設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215805 瀏覽總數:595160234
文章總數:215805 瀏覽總數:595160236
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 採購工程 > 採購工程新訊

【新政府採購法律問題】企劃書視同投標文件一部分,廠商可否要求先歸還自行保管,於評選當日再自行攜帶?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

評選案,廠商依規定遞送投標文件(含企劃書),可否於資格標審查合格後,要求先歸還企劃書自行保管,於評選當日再自行攜帶?企劃書視同投標文件一部分,可先歸還嗎?如果投標之廠商都同意自行帶回保管,可否?


【解析】

按政府採購法第33條第3項雖規定,機關得於招標文件中規定允許廠商於「開標前」補正非契約必要之點之文件,惟縱機關於招標文件中規定允許廠商於「開標前」補正非契約必要之點之文件,「開標後」也不得補正之(註一)。

又政府採購法第6條第2項固規定,辦理採購人員於不違反政府採購法規定之範圍內,得基於公共利益、採購效益或專業判斷之考量,為適當之採購決定,惟仍應在「政府採購法規定之範圍內」,而且採購決定也須「適當」。

從而,廠商依規定遞送投標文件(含企劃書),於資格標審查合格後,要求先歸還企劃書自行保管,於評選當日再自行攜帶,縱全體投標廠商均同意,機關也不得允許之,蓋「機關允許之,並不能保證廠商均不會更改,若有廠商更改企劃書再於評選時提出,而機關也因疏失未予以查察,而使該廠商以更改後企劃書進行評選並得標,則除該廠商違反政府採購法第33條第2項之規定,機關採購人員應依採購人員倫理準則第10條、政府採購法第6條第2項之規定,撤銷決標或終止契約或解除契約後,再重新招標或續行招標程序,而影響採購效率外,亦有影響採購公正之虞,機關辦理採購人員自應基於採購效益、專業判斷之考量,為不准廠商所請之適當採購決定」之故也。

至於已成為投標文件之企劃書,其保管責任,雖應由機關負責,但機關辦理採購人員千萬也不得為了避開此責任,而使得「採購效益及公正性」有所影響(註二)。


【註解】
註一:實務上,最高行政法院92年度判字第850號判決:「再以人民參與政府機關採購案之投標,本應依招標文件所規定之內容參與投標,為確保參與投標之廠商有履行契約之能力,參與投標之文件除別有規定外,自不得於事後始行補正,此觀乎採購法第五十條第一項第二款「投標文件內容不符合招標文件之規定」不得決標,同法第三十三條第三項招標機關可以例外規定得於開標前補正非契約必要之點之文件即可得知,是上訴人既知投標應檢附經認證之承諾協辦書而未檢附,自不得主張於開標後補正。」、94年度判字第01958號判決:「原審斟酌全辯論意旨及調查證據之結果,以:…末按政府採購法第33條第3項及本工程投標須知第三十七條之規定,足見被上訴人得依本標工程招標文件允許廠商補正者,限於廠商已依規定提出相關文件,惟所提出之文件發生明顯打字或書寫錯誤且與標價無關之情形。本件上訴人未依招標文件之相關規定於價格標封內檢附「工程標單附錄」,核與上開得補正之情形不同,自不屬於得補正之事項,上訴人主張價格標封內未檢附「工程標單附錄」當可補正乙節,洵屬無據」可資參照。又政府採購法第51條第1項雖規定,機關應依招標文件規定之條件,審查廠商投標文件,對其內容有疑義時,得通知投標廠商提出說明,惟僅為提出說明,並非得補正之;另請求釋疑之規範係廠商投標準備之程序規定,且對所有有意參與投標之廠商應一致公示,為招標流程之賡續不斷及採購作業之透明公正,並避免公務人員有循私舞弊之機會,廠商一旦踰越釋疑請求之期限,即無容許延期或任意提出釋疑之可能(臺北高等行政法院96年度訴字第3699號判決參照),也應注意。
註二:此亦由政府採購錯誤行為態樣(xls)(http://www.pcc.gov.tw/pccap2/BIZSfront/upload/article/error.xls)七、領標投標程序(五):「允許廠商於開標前領回投標文件或開啟標封更改其內容」可稽。

 

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】企劃書視同投標文件一部分,廠商可否要求先歸還自行保管,於評選當日再自行攜帶? / 劉孟錦律師.楊春吉
【政府採購裁判100年度選輯】不可歸責於債務人事由之給付遲延、情事變更等 / 楊春吉(故鄉)
【政府採購裁判100年度選輯】鑑定意見可採與否等 / 楊春吉(故鄉)
【政府採購裁判100年度選輯】停權處分之裁處時效、政府採購法第101條第1項第6款之適用(目的論解釋,包括「申訴廠商」在內)等 / 楊春吉(故鄉)
【政府採購裁判100年度選輯】招標規定有瑕疵,非當然無效;未以書面申請展延工期之法律效果等 / 楊春吉(故鄉)
【政府採購法法令彙編】政府採購法第34條 / 胡綺萱
小林村等地區致災調查報告 / 站務3
【政府採購裁判選輯】契約是否有以使第三人取得該債權為標的,並不以明示為必要,祇要依契約之目的及周圍之情況,可推斷當事人有此法效之意思為已足(最高法院97年度台上字第2694號民事判決) / 楊春吉(故鄉)
【政府採購裁判選輯】損害賠償之範圍,除法律另有規定或契約另有訂定外,應以填補債權人所受損害及所失利益為限(最高法院98年度台上字第1062號民事判決) / 楊春吉(故鄉)
【政府採購裁判選輯】僅表達工程履約糾紛之公函,無涉行政處分(最高法院98年度裁字第1062號裁定) / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】寵物法律案例實務
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意