設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207013 瀏覽總數:519893532
文章總數:207013 瀏覽總數:519893533
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



財政部訂定「一百零八年度個人出售房屋之財產交易所得計算規定」
不動產移轉報稅可自動帶入地籍資料 不必再手寫登打
李登輝一事無成!
【林蕙瑛專欄】不著痕跡實行減重計畫
法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 勞資權益 > 勞工安全衛生

職業災害認定探討系列:勞工下班後喝酒騎車從橋面墜落

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】

90.6.7 星期四 晚上上課中學員(女生)提問:
我們公司是營造業,最近有一個外勞,下班後在工地附近某處喝酒,當天晚上十點騎著機車從橋面上往下墜落而死亡,而該橋面恰是本公司正在承攬施工中的工作場所(PM5:30 就下班,當時該工作場所已沒有人在工作),本公司當時有立即向警察局報備。
請問:
(1)此事件能否認定為職業災害呢?
(2)有無勞工安全衛生法第二十八條第二項之適用呢?(目前困擾中!!)


【解析】

(1)勞工安全衛生法第 二條第四項規定:「本法所稱職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。」      

(2)勞工安全衛生法第二十八條第二項規定:    
    事業單位工作場所發生左列職業災害之一時,雇主應於二十四小時內報告檢查機構:    
一、發生死亡災害者。
二、發生災害之罹災人數在三人以上者。
三、其他經中央主管機關指定公告之災害。

(3)勞工安全衛生法第三十二條規定:
    有左列情形之一者,處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣九萬元以下罰金:      
一、違反第五條第一項或第八條第一項之規定、致發生第二十八條第二項第二款之職業災害。
二、違反第十條、第二十條第一項、第二十一條第一項、第二十二條第一 項或第二十八條第二項、第四項之規定。
三、違反主管機關或檢查機構依第二十七條所發停工之通知。    

(4)勞委會 83年9月14日台83勞安三字第74645號函釋:
    本案江陵機電股份有限公司之泰籍外勞於休息時,不知何故離開工務所跑到工地內,並於該處被平行對放之鋼模板間隙內,因鋼模板倒塌被壓致死,如無私人行為,屬職業災害,至是否適用勞工安全衛生法第二十八條,請查明該勞工發生災害原因及與發生災害工地之事業單位有無勞雇關係後函報本會核處。

(5)本報主淺見認為本案難謂為職業災害,蓋因:。
 ヾ 發生時間是在下班時間,不符合『業務執行性』要件。
 ゝ 該外勞喝酒後騎著機車上去尚在施工中橋面,屬私人行為,不符合『業務起因性』要件。

(6)雖然事故發生地點屬於工作場所範圍,但是,既非屬職業災害,當然無勞工安全衛生法第二十八條適用之餘地。

(7)不過,如果該外勞之墜落與該橋面設施上之瑕疵有因果關係,則尚有探討空間,併予敘明。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義222】縣市合併後,原高縣轄區的勞動檢查權之歸屬 / 楊春吉(故鄉)
勞委會自本年11月1日起提高6項公共工程安全設施標準 / 站務26
工程會、交通部、勞委會共同宣示加強『公共工程安全衛生管理』,減低公共工程職業災害 / 站務28
異丙醇之危害預防措施 / 站務26
百貨服務業女性8成罹患下肢靜脈曲張,下肢伸展運動可有效預防 / 站務26
職場女性的兩大殺手--上下班交通事故、被夾被捲 / 站務23
醃漬醬菜請注意通風! / 站務26
使用一氧化碳務必注意通風! / 站務26
從事「勞工健康保護規則」所列25類特別危害健康作業之勞保被保險人,得依規定辦理預防職業病健康檢查 / 站務26
東雲紡織爆炸案,研判係更換管線慮網未依程序作業引起,非報載鍋爐爆炸 / 站務26
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(九)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意