設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207013 瀏覽總數:519851378
文章總數:207013 瀏覽總數:519851379
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



財政部訂定「一百零八年度個人出售房屋之財產交易所得計算規定」
不動產移轉報稅可自動帶入地籍資料 不必再手寫登打
李登輝一事無成!
【林蕙瑛專欄】不著痕跡實行減重計畫
法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 勞資權益 > 勞工安全衛生

職業災害認定探討系列:勞工中午用餐時開罐頭割傷手部

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】

冰雪聰明的學弟 michael 於90.4.10(星期二)來電提問:

有朋友在某公司任職勞工安全衛生人員,該公司並未供應午餐,最近有一位勞工中午在公司用餐,在利用開罐器打開自備之罐頭時,不甚被銳利的罐頭蓋邊緣割傷手部,該勞工乃以暫時無法工作為由,向公司申請公傷假若干日。

請問:能否認定為職業災害,而准許其申請公傷假呢?

【相關法令】

(1) 勞工安全衛生法第二條第四項:『本法所稱職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。』

(2) 勞工安全衛生法施行細則第四條:『本法第二條第四項所稱職業上原因,係指因隨作業活動而衍生,於就業上一切必要行為及其附隨行為而具相當因果關係者。』

(3) 勞工請假規則第六條(公傷病假):『勞工因職業災害而致殘廢、傷害或疾病者,其治療、休養期間,給予公傷病假。』

【相關行政解釋】

(1)勞委會82年3月6日台82勞安三字第11379號函釋:
本案勞工於中午用膳入廳時,遭同事無意間甩手致眼角擦傷,其傷害與執行職務無關,且係他人之私人行為,尚難以職業災害論。


【解析】

(一)首先必須再強調一個觀念:並非在『上班當中』所發生之一切傷害事故均得以認定為職災。

(二)筆者個人淺見認為本案尚難以職業災害論,關鍵點在於:罐頭是受傷勞工自備的,而非係由事業單位所提供。

     進一步言之,即使該罐頭係由事業單位所提供,似尚須再探究該勞工所受之傷害是否確係由罐頭之瑕疵所導致。

(三)當然,法令只是最低標準,站在體恤照顧勞工之立場,雇主若能衡量傷勢酌情給予公傷假,並無不可。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
【新聞疑義222】縣市合併後,原高縣轄區的勞動檢查權之歸屬 / 楊春吉(故鄉)
勞委會自本年11月1日起提高6項公共工程安全設施標準 / 站務26
工程會、交通部、勞委會共同宣示加強『公共工程安全衛生管理』,減低公共工程職業災害 / 站務28
異丙醇之危害預防措施 / 站務26
百貨服務業女性8成罹患下肢靜脈曲張,下肢伸展運動可有效預防 / 站務26
職場女性的兩大殺手--上下班交通事故、被夾被捲 / 站務23
醃漬醬菜請注意通風! / 站務26
使用一氧化碳務必注意通風! / 站務26
從事「勞工健康保護規則」所列25類特別危害健康作業之勞保被保險人,得依規定辦理預防職業病健康檢查 / 站務26
東雲紡織爆炸案,研判係更換管線慮網未依程序作業引起,非報載鍋爐爆炸 / 站務26
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】刑事法案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意