設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204587 瀏覽總數:502370932
文章總數:204587 瀏覽總數:502370933
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 憲法行政 > 行政法專欄

【行政法律問題】我是肺結核病患資料,被外洩之一員,得否申請國賠?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

肺結核病患資料外洩(註一),我是外洩名單中的一個,請問可以申請國賠嗎?金額多少?怎麼申請(註二)?


【解析】

按「公務員於執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵害人民自由或權利者,國家應負損害賠償責任。公務員怠於執行職務,致人民自由或權利遭受損害者亦同。」「賠償請求權,自請求權人知有損害時起,因二年間不行使而消滅;自損害發生時起,逾五年者亦同。第二條第三項、第三條第二項及第四條第二項之求償權,自支付賠償金或回復原狀之日起,因二年間不行使而消滅。」「依本法請求損害賠償時,應先以書面向賠償義務機關請求之。賠償義務機關對於前項請求,應即與請求權人協議。協議成立時,應作成協議書,該項協議書得為執行名義。」「依本法第二條第二項、第三條第一項之規定,請求國家賠償者,以公務員之不法行為、公有公共設施設置或管理之欠缺及其所生損害均在本法施行後者為限。」「損害賠償之請求,應以書面載明左列各款事項,由請求權人或代理人簽名或蓋章,提出於賠償義務機關。一、請求權人之姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所。請求權人為法人或其他團體者,其名稱、主事務所或主營業所及代表人之姓名、性別、住所或居所。二、有代理人者,其姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所。三、請求賠償之事實、理由及證據。四、請求損害賠償之金額或回復原狀之內容。五、賠償義務機關。六、年、月、日。損害賠償之請求,不合前項所定程式者,賠償義務機關應即通知請求權人或其代理人於相當期間內補正。」分別為國家賠償法第2條第2項、第8條、第10條、國家賠償法施行細則第2條、第17條定有明文。是人民之自由或權利,因公務員(註三)執行職務行使公權力,故意或過失不法侵害者,自得於知有損害時(註四)起二年內(自損害發生時起五年內),以書面載明「請求權人之姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所。請求權人為法人或其他團體者,其名稱、主事務所或主營業所及代表人之姓名、性別、住所或居所」、「有代理人者,其姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所」、「請求賠償之事實、理由及證據」、「請求損害賠償之金額或回復原狀之內容」、「賠償義務機關」、「年、月、日」等6項事項,由請求權人或代理人簽名或蓋章後,向賠償義務機關(註五)請求賠償因公務員不法行所生之損害。

換言之,本案苟符合「行為人須為公務員」、「須為執行職務行使公權力之行為」、「須行為係屬不法」、「須行為人有故意或過失」、「須人民之自由或權利受到侵害」、「不法行為與損害之發生間須有相當因果關係」等6項要件(註六),提問人自得於知有損害時起二年內(自損害發生時起五年內),以書面載明「請求權人之姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所。請求權人為法人或其他團體者,其名稱、主事務所或主營業所及代表人之姓名、性別、住所或居所」、「有代理人者,其姓名、性別、出生年月日、出生地、身分證統一編號、職業、住所或居所」、「請求賠償之事實、理由及證據」、「請求損害賠償之金額或回復原狀之內容」、「賠償義務機關」、「年、月、日」等6項事項,由請求權人或代理人簽名或蓋章後,向疾管局,請求國家賠償(註七)。惟賠償金額,原則上以實際已發生者為限(註八),併予敘明。


【註解】
註一:奇摩新聞首頁>健康>醫療衛生>華視>疾管局疏失 結核病患資料外洩:「上Google網站,就查得到肺結核病患資料!負責掌管全國三十多萬筆結核病的疾管局犯下嚴重疏失。從這個月9號開始,連續一個星期,上網Google就能連結疾管局肺結核病患網頁,病患的個人資料全都露,疾管局今出面道歉。原本應該保密到家的疾管局,肺結核病患查詢網頁,竟然可以隨便從Google就連結進入。任何人只要打上病人姓名,九百五十三名肺結核病患的姓名、住處、身分証,還有病況全部一覽無遺。肺結核病人隱私竟然從官方網站外洩,初步研判可能是電腦程式系統出現瑕疵。雖然疾管局已經連夜將所有外洩資料,全部從網站移除,不過,這九百五十三名肺結核病患的個人資料,之前早已掛在網路上一個禮拜。疾管局說,原本是為了方便病人查詢自己是否被限制出境,以避免又出現結核病夫婦擅自出國搭機的防疫漏洞。誰知道,才第一次po上網,就發生病人資料外洩的重大疏失。疾管局表示,如果病患因此受到損害,也可以打1922專線,申請國賠。 (記者洪蕙竹、劉漢麟 報導)」參照。
註二:問題來源:96年11月17日台灣法律網>免費會員區>法律問題(會員)討論區>關於肺結核病患資料外洩。
註三:所稱公務員者,謂依法令從事於公務之人員(國家賠償法第2條第1項參照)。
註四:所稱知有損害,須知有損害事實及國家賠償責任之原因事實(國家賠償法施行細則第3-1條參照)。
註五:依國家賠償法第2條第2項請求損害賠償者,以該公務員所屬機關為賠償義務機關(國家賠償法第9條第1項參照)。
註六:台灣高等法院90年07月04日90年度重上國字第1號民事判決參照。
註七:相關文章,請參拙文,【行政法法律問題】車子行駛中被警察追逐的歹徒撞壞,可以請求國賠嗎?2007-08-07列於臺灣法律網(台灣法律網>自由瀏覽區>專家開講>其他文章)。
註八:但因勞動能力減少所生之損害,不以實際已發生者為限,即將來之收益因勞動能力減少之結果而不能獲致者,被害人亦得請求賠償,最高法院96年08月24日96年度台上字第1907號民事判決:「按被害人因身體健康被侵害而減少勞動能力所受之損害,其金額應就被害人受侵害前之身體健康狀態、教育程度、專門技能、社會經驗等方面酌定之,不能以一時一地之工作收入未減少即謂無損害。是因勞動能力減少所生之損害,不以實際已發生者為限,即將來之收益因勞動能力減少之結果而不能獲致者,被害人亦得請求賠償。故所謂減少及殘存勞動能力之價值,應以其能力在通常情形下可能取得之收入為標準。查上訴人因腰椎受傷導致兩肢以上不全麻痺,有顯著運動障礙,日常生活及工作均受影響,為原審確定之事實,原審未遑就上訴人因本件受傷而減少勞動能力之實際情形、上訴人受傷前之身體健康狀態、教育程度、專門技能、社會經驗及受傷後將來可能減少之收益等,詳加調查審認,以酌定其減少勞動能力所應受賠償之金額,遽以上訴人雖有肢體障礙之情,但受傷後調至內勤工作並未減少其從事員警工作之薪津,難認其勞動能力有損失為由,而為不利上訴人之論斷,已嫌速斷。次查上訴人於原審主張:事發時走道屋內已一片漆黑,並佈滿濃煙,已難從走道逃生,伊與同事合作將門縫空隙以濕布塞滿,以阻擋濃煙滲入,並利用濕布掩住口鼻,避免被濃煙嗆傷,人蹲牆角下大聲呼救,惟未見救援人員救助,此時寢室內空氣已越加稀薄,伊呼吸漸感困難,不得不把窗戶打開,急迫難耐中聽見樓下副主管柳清江及另位消防隊員呼聲伊往樓下跳,是伊在濃煙嗆傷下緊急從二樓縱身逃生保命,誠屬情非得已。且依證人謝錫宗、汪憲祈之證言可知彼等如未獲救亦準備跳樓逃生等情(見原審卷六七至七四頁),證人謝錫宗又證稱伊之同事黃建明於系爭火災發生時亦跳樓逃生等語(見一審二卷一三六頁),均攸關上訴人跳樓逃生以致受傷是否與有過失及其過失比例若干之認定,原審未遑詳查論及,遽認上訴人於損害之擴大難謂無過失,據以減輕被上訴人賠償金額二分之一,是否允當,亦非無斟酌之餘地。上訴論旨,指摘原判決關於其敗訴之上開部分為不當,求予廢棄,非無理由。」、臺灣高等法院94年01月25日93年度重上國更(一)字第1號民事判決:「次按民法第一百九十三條第一項規定,不法侵害他人之身體或健康者,對於被害人因此喪失或減少勞動能力,或增加生活上之需要時,應負損害賠償責任。是被害人身體或健康受侵害,致喪失或減少勞動能力,其本身即為損害。此因勞動能力減少所生之損害,不以實際已發生者為限,即將來之收益,因勞動能力減少之結果而不能獲致者,被害人亦得請求賠償。其損害金額,應就被害人受侵害前之身體健康狀態、教育程度、專門技能、社會經驗等方面酌定之(最高法院九十三年度台上字第一四八九號判決要旨參照)。」參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
員警在無任何合理懷疑以及未有具體危險事實之情況下攔停,汽車駕駛人本無停車接受員警查驗身分及接受酒精濃度測試檢定之義務(臺灣臺北地方法院105年度交更(一)字第4號行政訴訟判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
非合法設置之酒測路段或管制站,汽車駕駛人無停車接受稽查之義務(臺灣臺北地方法院107年度交字第413號行政訴訟判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
個人受憲法保護的行動自由、私人活動、隱私權等基本權利,不應該被道交處罰條例第7條之1以檢舉交通違規為名義的法律所過度侵害(臺灣臺北地方法院108年度交字第38號行政訴訟判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
《拔管案違法兼職之疑義~完整版》 / 楊春吉(故鄉)
最高行政法院107年7月份第1次庭長法官聯席會議決議(違建拆除通知單是否為行政處分?) / 站務3
一人無照駕車,兩人受罰 / 葉雪鵬檢察官
議員親戚助理是否適用利益衝突迴避或瀆職? / 方承志
醫療財團法人賺錢要作的公益 / 方承志
一人無照駕車,兩人受罰 / 葉雪鵬檢察官
憲法訴訟權在行政訴訟的實踐 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意