設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211599 瀏覽總數:553940634
文章總數:211599 瀏覽總數:553940635
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



民主雖以法治為基礎 法治應以人權為保障 人權要以良心為依歸
【林蕙瑛專欄】邀請小孩好友同行渡假費用之分攤
員工犯罪,還能請領退休金嗎?
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:物權法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(109年9月1日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-2期課程:刑事訴訟法案例實務(下)(講師:劉孟錦 律師)(109年9月2日開課)
教育部修正「校園霸凌防制準則」
商業事件審理法、智慧財產及商業法院組織法自110年7月1日施行新聞稿
臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?
立院還沒審查,菊姐就想上任?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 債權保障 > 債權催收專欄

民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號)

文 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【台灣法律網】


民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號)

一.法律問題:

按「法院誤發支付命令確定證明書者,自確定證明書所載確定日期起5年內,經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人。如債權人於通知送達後20日之不變期間起訴,視為自支付命令聲請時,已經起訴;其於通知送達前起訴者,亦同。」民事訴訟法第515條第2項定有明文。上開規定所規定之20日不變期間,於下列情況,應自何時起算?

  (一)問題(一):
 法院撤銷支付命令確定證明書,並將撤銷之處分送達予債權人,債權人並未於異議期間為異議,上開條文所規定之20日不變期間,應自何時起算?
   1.甲說:
應自債權人收受撤銷支付命令確定證明書處分之翌日起算。法院既將撤銷支付命令確定證明書之處分送達予債權人,即已將撤銷支付命令確定證明書之事實通知債權人,無另行重複再為通知之必要。此時,若債權人並未依法聲明異議,已預知撤銷之處分即將確定,故上開條文所規定之 20 日不變期間,應自債權人收受撤銷支付命令確定證明書處分之翌日起算。
    2.乙說:
應於撤銷支付命令確定證明書之處分確定後,法院通知債權人之翌日起算。法院雖將撤銷支付命令確定證明書之處分送達予債權人,但該處分依法尚得異議而未確定。法條既規定經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人,自應待異議期間屆滿,該撤銷之處分確定時,再為通知,以保護債權人之權益。故法院應待該撤銷之處分確定後,通知債權人,並於債權人收受通知之翌日起算20日之不變期間。

  (二)問題(二):
法院撤銷支付命令確定證明書,並將撤銷之處分送達予債權人,債權人於異議期間內對該處分為異議,嗣經法官裁定駁回異議,並將裁定送達予債權人,債權人於抗告期間並未對駁回異議之裁定提起抗告,此時,上開條文所規定之 20 日不變期間,應自何時起算?
    1.甲說:
應自債權人收受駁回異議之裁定翌日起算。法官駁回債權人對撤銷確定證明書處分之異議,即認撤銷支付命令確定證明書處分並無不當,該駁回異議之裁定送達予債權人,即已將上開事實通知債權人,無另行重複再為通知之必要。此時,若債權人並未依法提起抗告,已預知撤銷之處分即將確定,如有起訴之必要,理當儘早起訴,故上開條文所規定之 20 日不變期間,應自債權人收受駁回異議之裁定之翌日起算。
    2.乙說:
應於駁回異議之裁定確定後,法院通知債權人之翌日起算。法官雖駁回債權人之異議,並將駁回之裁定送達予債權人,但該裁定依法尚得提起抗告而未確定。法條既規定經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人,自應待抗告期滿,該撤銷之處分終局確定時,再為通知,以保護債權人之權益。故法院應待該駁回異議之裁定確定時,通知債權人,並以債權人收受通知之翌日起算 20 日之不變期間。

三.研討結果:均採乙說。


資料來源:司法院

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

劉哲瑋律師
台灣聯合法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
債權人於訴訟繫屬中,其請求之狀態仍屬繼續時,另行起訴,而保持中斷時效之效力,嗣後始撤回其前訴,於時效中斷之效力有無影響?(最高法院108年度台上字第2032號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
支(本)票強制執行的錯誤程序 / 方承志
在債權雙重讓與之場合,第二受讓人之讓與契約,並非受讓不存在之債權,而係經債權人處分現存在之他人(第一受讓人)債權,性質上乃無權處分,應屬效力未定(最高法院105年度台上字第1834號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
債權讓與得以之對抗受讓人之事由,不以狹義之抗辯權為限,凡足以阻止或排斥債權之成立、存續或行使之事由均包括在內,且基於受通知前發生之原因事實而在通知以後行使抗辯權者,亦無不可(最高法院105年度台上字第724號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
倘債務人之債務已為一部履行或當事人所約定之違約金過高者,為避免違約金制度造成違背契約正義等值之原則,法院得予以酌減(最高法院105年度台上字第679號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
債權人聲明參與分配之合法期間與中斷消滅時效之關係(最高法院104年度台上字第1086號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
太過便民的「支付命令」要修法了! / 葉雪鵬檢察官
支付命令不屬於確定判決是雙輸嗎? / 方承志
支付命令確定判決效力刪除的執行力法律問題 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十四)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意