設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211662 瀏覽總數:554441582
文章總數:211662 瀏覽總數:554441583
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



能用定期契約回聘退休員工嗎?
民主雖以法治為基礎 法治應以人權為保障 人權要以良心為依歸
【林蕙瑛專欄】邀請小孩好友同行渡假費用之分攤
員工犯罪,還能請領退休金嗎?
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:物權法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(109年9月1日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-2期課程:刑事訴訟法案例實務(下)(講師:劉孟錦 律師)(109年9月2日開課)
教育部修正「校園霸凌防制準則」
商業事件審理法、智慧財產及商業法院組織法自110年7月1日施行新聞稿
臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 車禍和解 > 車禍處理專欄

靠行業者與車禍肇事賠償

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實

小昕又改行了,這回經營計程車業,找來多輛靠行計程車,掛上自己「昕記車行」的招牌,心想反正只要多找幾輛車跑在路上,荷包內就可以賺滿大筆大筆鈔票,誰知天不從人願,「昕記車行」的司機因超速而撞上路人,傷者竟然向法院請求小昕也要賠償醫藥費用與其他損失。

小昕想,車又不是我開的,也沒跟司機抽成,為什麼要賠償傷者呢?

小昕又想,以後我跟司機訂定契約,將賠償責任免除,是不是就可以一勞永逸了呢?


解析

靠行這種經營模式,在現今社會非常普遍,司機們以「昕記車行」名義購買車輛,並以「昕記車行」的名義營運,雖然車行只是每個月向這些司機們收取靠行費,並提供辦理保險、稅捐、代辦牌照、代繳違規罰款、違規代為聲明異議等服務,並未從司機的營運中獲取利益,在這樣的分工下,靠行的雇主應否負擔民法第一百八十八條規定:「受僱人因執行職務,不法侵害他人之權利者,由僱用人與行為人連帶負損害賠償責任」之雇用人責任,誠有問題。

我國司法實務上對此有見解:「目前在臺灣經營交通事業之人,接受他人靠行 (出資人以該經營人之名義購買車輛,並以該經營人名義參加營運) ,而向該靠行人 (出資人) 收取費用,以資營運者,比比皆是,此為週知之事實。該靠行之車輛,在外觀上既屬經營人所有,乘客又無從分辨該車輛是否他人靠行營運,乘客於搭乘時,只能從外觀上判斷該車輛係某經營人所有,該車輛之司機係為該經營人服勞務,自應認該司機係為該經營人服勞務,而使該經營人負僱用人之責任,以保護交易之安全」,在法院的看法中,認為靠行的車輛,在通常情形下均為交通公司所預見,在客觀上被認為是為交通公司服務,因此交通公司對於廣大乘客之安全應負起法律上責任。小昕身為靠行的經營者,自然不能免除雇用人的連帶賠償責任。

為什麼會有這樣的看法呢?人們在搭乘「昕記車行」的計程車時候,都會認為是「昕記車行」提供的服務,也形成信賴,就如同明星代言商品一樣,人們也是因為明星的魅力而去購買商品服務,因此政府也對於明星代言商品不實而有處罰規定,這些都是為了保障「交易安全」所做的規範。

當然,先前也提到,雇用人責任是無法以契約免責的,因為這樣的約定違反法律強制規定,是無效的。我國司法實務也認為:「受僱人既係以聽從雇用人之指示而作為,倘受僱人卻係音符勞務而生侵害第三人權利之情事時,雇用人即不能藉口曾與受僱人有何約定,而諉卸其對第三人之責任」。

靠行生意的責任是如此之重,小昕終於懂了,下一次,他會更加注意對靠行司機的管理與要求,讓他們能小心、安全駕駛,建立客戶對「昕記車行」的信心。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
民法第188條第1項所謂受僱人,並非僅限於僱傭契約所稱之受僱人,凡客觀上被他人使用為之服勞務而受其監督者,均係受僱人(最高法院108年台上字第650號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【新聞疑義1057】兩男激「撞」不生隙反為友,「大力」按個「讚」? / 楊春吉(故鄉)
綠燈與車前狀況判決 / 黃才昱
車禍調解,兩造三方某一方可以只跟一方調解 ,另一方不調解? / 黃才昱
【新聞疑義163】違規過馬路被撞死,賠償少200萬? / 楊春吉(故鄉)
車禍事件的民事求償項目 / 姜智逸律師
申請車禍事故鑑定必看重點 / 姜智逸律師
車禍肇事的刑事告訴權人、被告以及告訴期間 / 姜智逸律師
車禍發生時製作筆錄必看的十項要點 / 姜智逸律師
車禍現場狀況處理應注意事項 / 姜智逸律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(六)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意