設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:202062 瀏覽總數:479347572
文章總數:202062 瀏覽總數:479347573
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



規範包租業 內政部公告包租、轉租契約 上路後全面保障房東及房客
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第108-2期課程:刑法分則案例實務(講師:劉孟錦 律師)(108年9月4日開課)
站務公告 【課程訊息】臺北市大安社區大學108年秋季班課程:契約法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(108年9月3日開課)
近神之招
印尼的獨立建國
租約載明房東客資訊 對雙方都有保障 房東拒絕提供 得依消保法規定裁罰
沒有罰責機制的稅務獎勵金制度是一項納稅災難
冤案要平反 臺灣才有民主自由
稅務行政救濟勝算低,人民如何相信政府?
民進黨全面執政的夢魘
說給就給,說不給就不給?—退休金是權利,不是恩賜
續領老農津貼需符合4項核發規定
只顧「揀槍」,對香港緊急方案呢
司法院公務員懲戒委員會108年度澄字第3532號管中閔懲戒案件判決說明新聞稿
使命必達的柯建銘,究竟是歐尼爾、還是田中角榮?
政治人物與企業之間的關係
一個最簡單也最困難的問題-你是誰
【林蕙瑛專欄】暴怒及侵略性的開車
法律行為之一部無效,除去無效之部分亦可成立者,其他部分應審酌其他具體情事,認為使其他部分發生效力,並不違反法律行為雙方當事人之目的者,始足當之(最高法院 108年度台上字第1317號民事判決)
全民加薪一萬元
侵權行為損害賠償請求權之時效,應視侵害行為究屬一次性抑或持續性,而分別認定其時效之起算時點(最高法院 108年度台上字第7783號民事判決)

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 刑事法律 > 刑事犯罪專欄

【生活法律問題詳解】男友前妻一直用簡訊及e-mail信件騷擾,怎麼辦?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

我遇到段感情,對方是已離婚人士,但對方前妻一直用簡訊及e-mail信件騷擾,甚至用男方朋友的同事或是她自己朋友的名字,建立新的臉書帳號或是新的信件帳號,寄一些有的沒的內容給我,還有查出我的公司地址或家裡地址電話,傳簡訊給我說要來找我或是說傳簡訊說在我家樓下等我之類的,很多騷擾,請問可以怎處理,才不會讓對方為所欲為?


【解析】

按有關性騷擾之定義及性騷擾事件之處理及防治,係依性騷擾防治法之規定(性騷擾防治法第1條第2項參照),而性騷擾防治法所稱性騷擾,係指性侵害犯罪以外,對他人實施違反其意願而與性或性別有關之行為,且有「以該他人順服或拒絕該行為,作為其獲得、喪失或減損與工作、教育、訓練、服務、計畫、活動有關權益之條件」或「以展示或播送文字、圖畫、聲音、影像或其他物品之方式,或以歧視、侮辱之言行,或以他法,而有損害他人人格尊嚴,或造成使人心生畏怖、感受敵意或冒犯之情境,或不當影響其工作、教育、訓練、服務、計畫、活動或正常生活之進行。」情形之一者(性騷擾防治法第2條參照)。

從而,本案題意中所言,應屬「以展示或播送文字、圖畫、聲音、影像或其他物品之方式,不當影響其工作、教育、訓練、服務、計畫、活動或正常生活之進行」之情形,自是性騷擾防治法所稱性騷擾,本案性騷擾事件被害人,除「可依相關法律請求協助」外,並得於事件發生後一年內,向加害人所屬機關、部隊、學校、機構、僱用人或直轄市、縣 (市) 主管機關提出申訴(性騷擾防治法第13條第1項參照)。至於前開所謂「相關法律」,係指下列規定。

一、民法第195條:「不法侵害他人之身體、健康、名譽、自由、信用、隱私、貞操,或不法侵害其他人格法益而情節重大者,被害人雖非財產上之損害,亦得請求賠償相當之金額。其名譽被侵害者,並得請求回復名譽之適當處分。前項請求權,不得讓與或繼承。但以金額賠償之請求權已依契約承諾,或已起訴者,不在此限。前二項規定,於不法侵害他人基於父、母、子、女或配偶關係之身分法益而情節重大者,準用之。」,實務上,臺灣高等法院民事99年度上易字第298號判決:「按不法侵害他人之身體、健康、名譽、自由、信用、隱私、貞操,或不法侵害其他人格法益而情節重大者,被害人雖非財產上之損害,亦得請求賠償相當之金額,民法第195條第1項前段亦有明定。而所謂「相當之金額」,應斟酌加害人與被害人雙方之身分、資力與加害程度,及其他各種情形核定之(最高法院47年台上字第1221號、51年台上字第223 號判例參照)。查上訴人為前揭恐嚇、誹謗、妨害信用等行為,被上訴人之名譽、信用及人格尊嚴等因而受到貶損,精神上受有痛苦,自不待言,被上訴人依前開規定請求上訴人賠償非財產上之損害,自非無據。本院審酌兩造原本為朋友,嗣因感情及金錢債務糾紛,上訴人始為前揭恐嚇、誹謗、妨害信用等侵權行為,而依兩 造於原審陳明,被上訴人係鳳巨公司之法定代理人、商專畢業,每月薪資約5萬元,上訴人係二專畢業,每月薪資4萬餘元,已婚並育有年僅1 歲之稚女等兩造之身分、地位、經濟能力,暨上訴人前揭恐嚇、誹謗、妨害信用之內容,刊登日期之長短,及在網路部落格等處張貼上訴人之國民身份證及相片之情形,致被上訴人名譽所受損害之程度等一切情狀,認被上訴人請求非財產上損害之賠償30萬元尚非過當。是上訴人主張:原審判命伊給付30萬元之精神慰撫金,實屬過高,應以10萬元為適當云云,自非可採。」可資參照。

二、刑法第310條:「意圖散布於眾,而指摘或傳述足以毀損他人名譽之事者,為誹謗罪,處一年以下有期徒刑、拘役或五百元以下罰金。散布文字、圖畫犯前項之罪者,處二年以下有期徒刑、拘役或一千元以下罰金。對於所誹謗之事,能證明其為真實者,不罰。但涉於私德而與公共利益無關者,不在此限。」,相關文章,請參【榕樹學堂】【台灣法律網問題解析】在自己的網路日誌上,寫一些「公司滿嘴仁義道德其實是黑心肝,公司不付責任…等用詞」,有構成誹謗罪嗎?(http://blog.rootlaw.com.tw/gs/2010/06/24/%e3%80%90%e6%a6%95%e6%a8%b9%e5%ad%b8%e5%a0%82%e3%80%91%e3%80%90%e5%8f%b0%e7%81%a3%e6%b3%95%e5%be%8b%e7%b6%b2%e5%95%8f%e9%a1%8c%e8%a7%a3%e6%9e%90%e3%80%91%e5%9c%a8%e8%87%aa%e5%b7%b1%e7%9a%84%e7%b6%b2/)。

三、刑法第309條第1項:「公然侮辱人者,處拘役或三百元以下罰金。」,相關文章,請參【刑事法律問題】
罵人「他媽的」,小心,被告?(http://blog.rootlaw.com.tw/gs/2007/11/03/%e3%80%90%e5%88%91%e4%ba%8b%e6%b3%95%e5%be%8b%e5%95%8f%e9%a1%8c%e3%80%91%e7%bd%b5%e4%ba%ba%e3%80%8c%e4%bb%96%e5%aa%bd%e7%9a%84%e3%80%8d%ef%bc%8c%e5%b0%8f%e5%bf%83%ef%bc%8c%e8%a2%ab%e5%91%8a%ef%bc%9f/)。

四、刑法第305條:「以加害生命、身體、自由、名譽、財產之事,恐嚇他人致生危害於安全者,處二年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。」,相關文章,請參【台灣法律網問題解析】以email向債務人說「出門在外,當心點」,是恐嚇嗎?(http://www.lawtw.com/article.php?template=article_content&parent_path=,1,561,197,&article_category_id=390&job_id=156397&article_id=84750) 。
五、其他。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
越修越嚴的酒駕刑責 / 葉雪鵬檢察官
相續共同正犯(承繼共同正犯)之認定?(最高法院107年度台非字第173號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
行為人有無殺人之直接故意或間接故意、強制既未遂罪之判斷?(最高法院108年度台上字第1433號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
在刑法第47條第1項修正前,法院應斟酌個案情形,裁量是否依該規定加重最低本刑(最高法院108年度台上字第1873號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
接續犯、連續犯、想像競合及數罪併罰之區別(最高法院107年度台上字第2687號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
空白刑法補充規範之變更,僅能認係事實變更,不屬於刑罰法律之變更或廢止之範疇,自無刑法第2條第1項法律變更之比較適用問題,應依行為時空白刑法填補之事實以適用法律(最高法院108年台上字第1371號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
加重結果犯係以該行為人對於其行為所生,「在客觀上有預見可能」之加重結果,但行為人事實上因案發時之疏忽或其他原因,致其主觀上「未預見」為要件(最高法院108年台上字第1405號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法接續犯與集合犯之判斷(最高法院108年台上字第1416號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
縱少年在其所受「前案」刑之執行完畢後3年內 ,再犯他案,倘後案判決時,已在所受「前案」刑之執行完畢屆滿3年後,仍視為未曾受該刑之宣告,不生累犯問題(最高法院108年台非字第92號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
酒測值是否應扣除公差或器差等誤差值?(臺灣高等法院花蓮分院107年度原交上易字第14號刑事判決)   / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意