設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206845 瀏覽總數:518689920
文章總數:206845 瀏覽總數:518689921
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養
【林蕙瑛專欄】迷戀飲料店老闆娘
司法院大法官釋字第788號「廢棄物清理法回收清除處理費案」解釋摘要
囤積口罩、哄抬價格,應負刑責
拒絕衛生主管機關防疫調查 有處罰明文,法務部呼籲民眾應全力配合防疫措施,以免觸法
武漢肺炎確診未配合防疫措施出入公眾場所恐涉刑責,法務部已要求檢警依法嚴辦 呼籲民眾勿觸法

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 農地農舍專欄

【新房地產法律問題19】已有自用農舍,可否再申請?

文 / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【台灣法律網】


【問題】

最近家裡因為和親戚要一起賣掉當初父親與其他伯伯合買的農地,對方要求農地須可建設農舍。但是去申請建設農舍時被告知,父親在八歲時已有申請建設農舍所以不可再次申請。但是實際上父親並未申請過建設農舍,國稅局那邊登記建設的農舍面積為15坪,卻又找不到那塊15坪地,導致須1個月後國稅局人員來實際探勘。可家裡12月份以貸款200多萬去買新土地,與伯伯們合資購買的土地無法賣出的話,等到下個月國稅局人員才來探勘土地,我家裡需多付一個月的貸款利息,這些可以向國家要求賠償嗎?


【解析】

按農業發展條例第18條、農業用地興建農舍辦法第2條第1項第4款係分別規定「本條例中華民國八十九年一月四日修正施行後取得農業用地之農民,無自用農舍而需興建者,經直轄市或縣 (市) 主管機關核定,於不影響農業生產環境及農村發展,得申請以集村方式或在自有農業用地興建農舍。……本條例中華民國八十九年一月四日修正施行前取得農業用地,且無自用農舍而需興建者,得依相關土地使用管制及建築法令規定,申請興建農舍。本條例中華民國八十九年一月四日修正施行前共有耕地,而於本條例中華民國八十九年一月四日修正施行後分割為單獨所有,且無自用農舍而需興建者,亦同。……」「依本條例第十八條第一項規定申請興建農舍之申請人應為農民,且其資格應符合下列條件,並經直轄市、縣(市)主管機關核定:四、申請人無自用農舍者。申請人已領有個別農舍或集村農舍建造執照者,視為已有自用農舍。但該建造執照屬尚未開工且已撤銷或原申請案件重新申請者,不在此限。」。

是依農業發展條例第18條、農業用地興建農舍辦法第2條第1項第4款之規定,申請在自有農業用地興建農舍者,須以無自用農舍為其要件,如已有自用農舍(申請人已領有個別農舍建造執照者,視為已有自用農舍),自不得再申請,但該建造執照屬尚未開工且已撤銷或原申請案件重新申請者,則不視為已有自用農舍。

從而,本案首先要釐清的是題意中的「父親在八歲時已有申請建設農舍」,係屬申請人已領有個別農舍建造執照?或屬該建造執照屬尚未開工且已撤銷或原申請案件重新申請者?或屬該農舍已滅失須先依土地登記規則第31條:「建物滅失時,該建物所有權人未於規定期限內申請消滅登記者,得由土地所有權人或其他權利人代位申請;亦得由登記機關查明後逕為辦理消滅登記。前項建物基地有法定地上權登記者,應同時辦理該地上權塗銷登記;建物為需役不動產者,應同時辦理其供役不動產上之不動產役權塗銷登記。登記機關於登記完畢後,應將登記結果通知該建物所有權人及他項權利人。建物已辦理限制登記者,並應通知囑託機關或預告登記請求權人。」之規定,辦理消滅登記者?

至於,本案得否以國家賠償法第2條第2項前段:「公務員於執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵人民自由或權利者,國家應負損害賠償責任。」之規定,請求國家賠償?須釐清的是,本案公務員有何過失?有何不法?本案被害人有何損害?本案損害之發生及有責任原因之事實,二者之間,有何相當因果關係?以及被害人得否就其權利被侵害之事實舉證之?

實務上,最高法院一○二年度台上字第一一三一號民事判決:「查公務員於執行職務行使公權力時,須因故意或過失不法侵害人民自由或權利者,國家始應負損害賠償責任,此觀國家賠償法第二條第二項前段之規定自明。倘公務員行使公權力所作成之行政處分,係在其行政裁量權之範圍,而無逾越權限或濫用權力之行為,即難指其侵害人民之權利。本件新聞局以S 台頻道非新聞性節目比例高達26.1%,且新聞報導來源又多出自「東森新聞台」頻道,與其營運計畫之規劃不符,又未依最近二次營運計畫執行情形評鑑結果就違規核處事項應予改進之意見切實改進,繼續違規理由又以違反「電視節目分級處理辦法」、「法律強制禁止」規定等情節較嚴重者居多,因依衛星廣電法第六條第二項及同法施行細則第四條之規定,作成系爭處分決定S 台不予換照,並無逾越權限或濫用權力之情事,乃原審所合法認定之事實,原審本於上揭理由因而為上訴人不利之判決,經核於法洵無違誤。」、一○二年度台上字第三一二號民事判決:「按國家賠償法第二條第二項前段所定之國家賠償責任,以公務員之故意或過失不法行為,與損害之發生,有相當因果關係(即責任成立之相當因果關係)為其成立要件,如不合於此項成立要件,即難謂有國家賠償請求權存在。而該相當因果關係之審認,必以行為人之行為所造成之客觀存在事實為觀察基礎,並就此客觀存在事實,依吾人智識經驗判斷,通常均有發生同樣損害結果之可能者,始足稱之。本件被上訴人所屬公務員杜00利用執行審核汽車新領牌照業務之機會,進行車身號碼修改等與職務相關連之行為,固屬執行職務行使公權力之行為。惟依道路交通安全規則規定,汽車牌照之申請登記及發給,不過係交通主管機關基於行政權之作用,管理汽車動態過程之措施,與汽車物權之得喪變更有間。而上訴人身為汽車貸款之借款人暨抵押汽車之抵押權人,自應確認汽車買賣合約關係是否確實存在、抵押汽車之占有狀態等,非得僅憑被上訴人之登記文件,決定擔保品存在而願貸放等情,為原審確定之事實。則倘上訴人於核貸時確實審核,而非僅以書面審查為主要或唯一依據,並確實核對車身及引擎號碼,即可輕易查知申請貸款之標的車輛並不存在,將不致核准貸款及撥款,故杜00不實製作審核通過文件在先之所為,通常不致發生上訴人之損害,即難認有相當因果關係存在。原審雖非以此理由,駁回上訴人之上訴,但結果尚無不同,仍應予以維持。上訴意旨,指摘原判決不當,求予廢棄,難認有理由」、一○一年度台上字第一一二八號民事判決:「原審審理結果,以:按公務員於執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵害人民自由或權利者,除其他法律有特別規定外,祇能依據國家賠償法之規定向國家請求賠償,要不能依民法第一百八十四條侵權行為之規定向國家請求賠償。又依國家賠償法請求國家機關為損害賠償時,應先以書面向賠償義務機關請求之,必賠償義務機關拒絕賠償,或自提出請求之日起逾三十日不開始協議,或自開始協議之日起逾六十日協議不成立時,請求權人始得提起損害賠償之訴。被上訴人變更之新訴主張依侵權行為請求損害賠償部分,尚未依國家賠償法第十條規定,先行書面協議,業經被上訴人自認在卷,則被上訴人依侵權行為請求損害賠償,自不合法,應予駁回。再按無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益。依其利益之性質或其他情形不能返還者,應償還其價額。民法第一百七十九條、第一百八十一條定有明文。查被上訴人主張系爭碎石為其所有,遭上訴人拆除及剷平乙節,為上訴人所不爭執,並有現場碎石拆除及剷平前後照片在卷可按。足證系爭碎石遭上訴人拆除及剷平無誤。」、一○一年度台上字第九五八號民事判決:「次按公務員於執行職務行使公權力時,因故意或過失不法侵害人民之自由或權利者,國家應負賠償責任,固為國家賠償法第二條第二項所明定;惟人民依此規定請求國家賠償,仍以公務員具有故意或過失,且其行為係屬不法為要件。基此,高雄關稅局所屬公務員於執行職務行使公權力時,如無故意或過失之不法情事,則乙億公司依國家賠償法第二條第二項前段之規定,請求高雄關稅局賠償,即非正當。」等可資參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

胡綺萱 簡介
榕樹學堂執行長兼買賣規劃師、104講師中心講師、公民記者(榕樹學堂綺萱)、台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者、淡水TEA TIME 社服團團長
開課資訊(歡迎報名及洽談0916082728):
104講師中心(http://www.104learn.com.tw/cfdocs/edu/104coach/speaker_search.cfm)-廠商投標很容易;機關製作招標文件很簡單等課程
作品:
1.老公的情書:與老公故鄉合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
2.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與楊春吉合編著,100年2月) 。
3.台灣法律網【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」、「政府採購法法令彙編】專欄;植根法律網故鄉法律專欄【買預售屋看這裡】、【政府採購裁判點評」及【政府採購法法令彙編】專欄。

 

 

本單元最新10篇文章
法拍農地可以申請不代原所有權人繳納土增稅嗎? / 方承志
重劃農地是怎麼算抵費%抵費及稅負? / 方承志
【房地產裁判選輯】耕地三七五減租條例第16條第1項所定之「承租人應自任耕作」,解釋上當非指必由承租人「本人」親自耕作,其因以家中之一人名義簽訂耕地租約,而交予其他家人共同參與耕作者,亦不得認係轉租或不自任耕作(臺灣高等法院105年度上易字第679號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
農產品契作(包銷)契約對農民影響 / 方承志
公司擁有農地(移轉)不課稅行嗎? / 方承志
【新房地產法律問題19】已有自用農舍,可否再申請? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新房地產法律問題19】已有自用農舍,可否再申請? / 劉孟錦.楊春吉.胡綺萱
【新聞疑義1285】農地農用,不課奢侈稅? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義1224】宜蘭縣淹怕了,新農舍需自備7坪淨化池? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義960】「農舍最小面積為十三坪」之合理、客觀標準,在那裡? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意