設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210808 瀏覽總數:548502942
文章總數:210808 瀏覽總數:548502945
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



累犯不可概予加重刑罰了!
從人民觀點看 國民法官制與人民陪審制是一場威權與法治之爭
養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響
校外實習,是勞工還是實習生?
媒體談“”史料“”,太扯了!  
【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房地產專欄

【生活法律問題詳解】借名登記下持分之買賣,契約如何訂定,才能保障權益?由委員互選產生之召集人,為機關內部人員,還需為一級主管嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

一、祖父有留一塊土地給父親他們三兄弟,但土地登記的所有權人為大伯父。現在大伯父答應要向另外二位兄弟購買他們的持分,請問能夠訂定什麼樣的合約來保障(二伯父及父親),畢竟登記的所有權人是大伯父,但又怕日後他們又不認帳。
二、由委員互選產生之召集人,為機關內部人員,還需為一級主管嗎?


【解析】

一、借名登記下持分之買賣,契約如何訂定,才能保障權益?

按「借名登記契約乃當事人約定一方經他方同意,而就屬於一方現在或將來之財產以他方名義為所有人或權利人登記而成立之契約。故陳○○等五人購買系爭土地未先登記為其所有,而逕登記為陳先進名義,仍不妨成立借名登記。且上開借名契約終止後,借名人給付之目的即歸於消滅,上訴人仍保有系爭土地之所有權登記,自屬不當得利,應將所有權移轉登記予被上訴人(借名人之繼承人),以返還其無法律上原因所受之利益,俾矯正欠缺法律關係之財貨損益變動之狀態。其消滅時效應自借名契約終止時起算。」「借名登記契約當事人約定一方將自己財產以他方名義登記,他方允就該財產為出名登記之契約,側重於借名者與出名者間之信任關係,應類推適用有關民法委任之規定。李○○已於八十八年四月十一日死亡,類推適用民法第五百五十條規定,其與被上訴人間之借名登記契約即已消滅。斯時被上訴人本於該契約消滅後之返還請求權始能行使,迄被上訴人於九十六年三月二十八日提起本訴之日止,尚未罹於十五年之時效期間。系爭一九五之四及一九五之六地號土地,既於李○○死亡後,分割登記予甲○○,被上訴人自得依借名登記財產返還請求權,請求甲○○將該土地所有權應有部分各六分之一分別移轉登記予被上訴人。」分別為最高法院99年度台上字第1422號、99年度台上字第1424號民事判決所揭示。

是本案三兄弟間可能有借名登記情形,苟確為借名登記,則本案大伯父自應返還為是,本案大伯父能主動協商購買,在實務上,確屬難得,建議本案三兄弟應基於兄弟情誼,好好協商「合理之買賣價金」等權利義務。

至於契約,以一般土地買賣契約範本為基礎,修正之,並在契約內明定「座落  縣鄉    段    小段     地號之土地,實際係甲、乙及丙等三人各以持分三分之一所共有,僅因故借名登記所有權人為甲,為使產權能歸一及利於管理,並避免爾後糾紛不斷,爰基於兄弟情誼,協商由甲價購乙、丙等二人之持分,三方並約定其間權利義務如下:……(編按:權利及義務要具體明確)」,以杜爭議。

二、由委員互選產生之召集人,為機關內部人員,還需為一級主管嗎?

按採購評選委員會置委員五人至十七人,就具有與採購案相關專門知識之人員派兼或聘兼之,其中外聘專家、學者人數不得少於三分之一(採購評選委員會組織準則第4條第1項參照),由機關需求或承辦採購單位,簽報機關首長或其授權人員核定之(採購評選委員會組織準則第4條第3項雖僅規定外聘專家、學者,係由機關需求或承辦採購單位,簽報機關首長或其授權人員核定,惟在解釋上及一般行政程序上,其他派兼委員亦是如此)。

又採購評選委員會置召集人一人,綜理評選事宜;副召集人一人,襄助召集人處理評選事宜。召集人、副召集人均應為委員,由機關首長或其授權人員指定委員擔任,或由委員互選產生之;惟召集人由機關內部人員擔任者,應由一級主管以上人員任之(採購評選委員會組織準則第7條第1項至第2項)。

所以採購評選委員會之召集人,雖得由機關內部人員或外聘委員擔任之,惟機關內部人員擔任者,應由一級主管以上人員任之,二級主管自不得任之。

 

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
依當事人合意之內容及登記上之記載,擔保債權無從特定,或擔保債權無效、不成立、被撤銷或依其他情形無發生可能性時,抵押人得否本於所有權妨害除去請求權請求塗銷該抵押權登記? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
公同共有人中一人或數人未得全體公同共有人同意而就公同共有債權起訴請求債務人履行債務,如他公同共有人拒絕同為原告無正當理由之處理(最高法院108年度台上字第2682號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
不動產物權經登記者,若登記名義人之登記有無效或應塗銷之情形,於依法定程序塗銷該登記前,其直接前手以外之第三人,得否逕否認登記名義人之物權?(最高法院108年度台上字第2154號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民法第425條之1第1 項前段所謂「所有權讓與」,應包括建物事實上處分權讓與之情形(最高法院109年度台上字第108號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
通謀虛偽意思表示完成土地所有權移轉登記,該虛偽買受人能否本於所有人之地位,行使民法第767條之物上請求權? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
不動產登記當事人名義,主張借名登記之事實應由何人負舉證責任? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
現行民法第195條之權益主體及受保護之人格法益,應同解為含居住於該特定區域人之居住安寧與生活環境之人格法益 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
就合併出賣之非共有土地部分,是否享有優先承購選擇權,或必須一併承購,應依原買賣雙方之意願及利益、共有土地及非共有土地之客觀上經濟價值、土地整體之利用關係等項,具體觀察判定之(最高法院107年台上字第2434號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】買預售屋very易(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意