設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210808 瀏覽總數:548503940
文章總數:210808 瀏覽總數:548503941
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



累犯不可概予加重刑罰了!
從人民觀點看 國民法官制與人民陪審制是一場威權與法治之爭
養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響
校外實習,是勞工還是實習生?
媒體談“”史料“”,太扯了!  
【林蕙瑛專欄】女同志的性騷擾
國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 地政房地產 > 房地產專欄

【生活法律問題詳解】分管契約或無償使用借貸如何終止?法院裁定改由我擔任監護人,對方抗告還沒裁定,這段期間是誰來擔任監護人?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


 【問題】

一、我向法院聲請改定監護人,法院裁定改由我擔任監護人,但小孩子的爸提起抗告,我向戶政事務所詢問,他們告知要登記監護人要有法院裁定書跟確定證明,現在抗告還沒裁定,這段期間是誰來擔任監護人呢?
二、如果單方管委會對於之前的分管契約中的「共有公共土地」無期無償使用有意見時,如何提出終止,其目的為依據比例原則分配利益? 


【解析】

一、法院裁定改由我擔任監護人,對方抗告還沒裁定,這段期間是誰來擔任監護人?

按「法院於改定監護人確定前,得先行宣告停止原監護人之監護權,並由當地社會福利主管機關為其監護人。」為民法第1106條第2項定有明文,是本案要釐清的是法院有先行宣告停止原監護人之監護權,改由當地社會福利主管機關為其監護人嗎?如果未先行宣告停止原監護人之監護權,則仍由改定前之監護人監護之。

二、分管契約或無償使用借貸,如何終止?

按所謂分管契約,乃共有人全體約定共有物特定範圍內由特定人為使用收益之契約(註一),其與共有物之處分、設定負擔仍屬有別,乃屬共有物之管理,所以現行民法第820條第1項:「共有物之管理,除契約另有約定外,應以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意行之。但其應有部分合計逾三分之二者,其人數不予計算。」仍有「契約另有約定(例如分管契約等)」之除外規定;此等約定,畢竟與以民法第820條第1項後段「多數決」決定共有物之管理,尚屬有別,其終止,自應由全體共有人合意終止(註二)或提起分割共有物之訴終止之(註三),或依民法第820條第2項、第3項:「依前項規定之管理顯失公平者,不同意之共有人得聲請法院以裁定變更之。前二項所定之管理,因情事變更難以繼續時,法院得因任何共有人之聲請,以裁定變更之。」之規定,裁定變更之(惟基於不溯及既往原則,發生在修正後之分管契約,始有民法第820條第2項、第3項之適用)(註四)。

又分管契約中,約定無償使用收益者,此部分之性質也可能會解為無償使用借貸或類似使用借貸之無名契約,其苟為未定期,借用物之返還,除「貸與人因不可預知之情事,自己需用借用物者」或「借用人違反約定或依物之性質而定之方法使用借用物,或未經貸與人同意允許第三人使用者」或「因借用人怠於注意,致借用物毀損或有毀損之虞者」或「借用人死亡者」情形之一者,得終止契約後(民法第472條參照),請求返還借用物」外,應於依借貸之目的使用完畢時返還之(但經過相當時期,可推定借用人已使用完畢者,貸與人亦得為返還之請求)。

惟貸與人係基於「貸與人因不可預知之情事,自己需用借用物者」或「借用人違反約定或依物之性質而定之方法使用借用物,或未經貸與人同意允許第三人使用者」或「因借用人怠於注意,致借用物毀損或有毀損之虞者」或「借用人死亡者」之由為終止,苟非屬前開事由而終止,自屬無理,貸與人只能於使用完畢時請求返還之。

另貸與人縱依前開事由而終止,但其終止僅及於使用借貸(債權),至於發生在民法第820條修正前分管契約(債權物權化傾向)之終止,仍應由全體共有人合意終止或提起分割共有物之訴終止之(此乃基於物權優於債權之對世效力)(註五)。


【註解】
註一:共有物分管之約定,不以訂立書面為要件,倘共有人間實際上劃定使用範圍,對各自占有管領之部分,互相容忍,對於他共有人使用、收益,各自占有之土地,未予干涉,已歷有年所,即非不得認有默示分管契約之存在(最高法院83年度台上字第1377號判決意旨參照)。
註二:最高法院99年度台上字第1191號民事判決:「又按公寓大廈管理條例係於八十四年六月二十八日公布,同年月三十日施行,該條例施行之前,系爭大樓建商與各承購戶,就屬地下室作為防空避難室兼停車場之管理範圍,訂有分管之約定,此應解該大樓共有人已默示同意成立分管契約,為維持共有物管理秩序之安定性,若受讓人知悉有該分管契約,或有可得知之情形,仍應受分管契約之約束。該分管契約既未經全體共有人之同意終止,自不因公寓大廈管理條例施行後區分所有權人會議決議另訂規約而失其效力。」參照。
註三、臺灣高等法院98年度上易字第858號民事判決:「按分別共有之各共有人,按其應有部分對於共有物之全部有使用收益之權,所謂應有部分,係指分別共有人得行使權利之比例,而非指共有物之特定部分,因此分別共有之各共有人,得按其應有部分之比例,對於共有物之全部行使權利;至於共有物未分割前,各共有人實際上劃定範圍使用共有物者,乃屬一種分管性質,與共有物之分割不同(最高法院57年台上字第2387號判例意旨參照)。又分割共有物之訴,其目的在消滅共有關係,其判決為形成判決,有終止共有關係之效力(最高法院51年台上字第2641號判例意旨亦可資參照),因此共有人請求分割共有物,應解為有終止分管契約之意思,而一經判決確定,其分管契約即為終止。」參照。
註四:臺灣臺北地方法院98年度簡上字第369號民事判決:「又甲○○於本院主張本件共有物之管理狀態乃繼續的事實,為不真正溯及事項,則現行民法第820條第2、3項規定於本件即得適用云云。惟查,現行民法第820條第2項係指共有人依同條第1項規定就共有物所定之管理顯失公平時,始有適用之餘地,此部分自應由甲○○負舉證責任。本件自訴外人林○○於75年7月5日轉售丙○○至甲○○提起本件訴訟前近二十餘年來,均未見任一區分所有權人干涉提出異議,且本院已認定共有人就系爭建物屋頂平台部分已有默示之分管契約存在,亦非共有人依同條第1項規定就共有物所定之管理,自無現行民法第820條第2、3項規定適用之餘地。」、97年度訴字第4330號民事判決:「至於98年1月23日公布,目前尚未生效之民法物權編第820條則規定,共有物之管理,除契約另有約定外,應以共有人過半數及其應有部分合計過半數之同意行之。但其應有部分合計逾三分之二者,其人數不予計算。依前項規定之管理顯失公平者不同意之共有人得聲請法院以裁定變更之。就尚未生效之民法物權編第820條規定而言,與現行民法第820條之規定並不相容,且係賦予當事人現行法所無之提起形成之訴之權利,於法律尚未施行之狀況下,若允原告先為適用,不僅顯然超乎被告對法律規定之預期,且對法秩序之安定顯有妨害,原告執以為本件請求之依據,已有不當。」參照。
註五:臺灣高等法院95年度上字第211號民事判決:「查庚○○等人於84年間與訴外人○○公司訂立系爭房屋之買賣契約,嗣並於87 年間○○公司先行點交系爭房屋與庚○○等人占有,惟未辦理所有權移轉登記等事實,為兩造所不爭執(見本院卷第90頁之筆錄)。基於物權優於債權之對世效力,故庚○○等人占有系爭房屋,係基於與訴外人○○公司間之債權關係,尚難以相對性之債權關係對抗系爭房屋之所有權人○○公司、戊○○。」參照。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
依當事人合意之內容及登記上之記載,擔保債權無從特定,或擔保債權無效、不成立、被撤銷或依其他情形無發生可能性時,抵押人得否本於所有權妨害除去請求權請求塗銷該抵押權登記? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
公同共有人中一人或數人未得全體公同共有人同意而就公同共有債權起訴請求債務人履行債務,如他公同共有人拒絕同為原告無正當理由之處理(最高法院108年度台上字第2682號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
不動產物權經登記者,若登記名義人之登記有無效或應塗銷之情形,於依法定程序塗銷該登記前,其直接前手以外之第三人,得否逕否認登記名義人之物權?(最高法院108年度台上字第2154號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民法第425條之1第1 項前段所謂「所有權讓與」,應包括建物事實上處分權讓與之情形(最高法院109年度台上字第108號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
通謀虛偽意思表示完成土地所有權移轉登記,該虛偽買受人能否本於所有人之地位,行使民法第767條之物上請求權? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
不動產登記當事人名義,主張借名登記之事實應由何人負舉證責任? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
現行民法第195條之權益主體及受保護之人格法益,應同解為含居住於該特定區域人之居住安寧與生活環境之人格法益 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
能否僅以建築法或建築技術上之規定為酌定鄰地通行事項之基礎? / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
就合併出賣之非共有土地部分,是否享有優先承購選擇權,或必須一併承購,應依原買賣雙方之意願及利益、共有土地及非共有土地之客觀上經濟價值、土地整體之利用關係等項,具體觀察判定之(最高法院107年台上字第2434號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(九)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意