設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204612 瀏覽總數:502554736
文章總數:204612 瀏覽總數:502554737
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 生活法律 > 旅遊權益專欄

旅遊法律問題:小果給老媽的手禮有瑕疵,怎麼辦?

文 / 楊春吉(故鄉)
【台灣法律網】


壹、案例事實

小果的普吉島之旅,終於要結束了,小果心想,老媽的手禮好像沒有買到,如此回去,一定會被老媽K了半死,剛好其他團員也有如此需求,乃商請旅行社導遊小豬在離開前夕,帶領大家到他所熟悉的購物商圈購買手禮,小果如其所願地買到化妝品,打算送給老媽,但回到家裹一看,才發現該化妝品已過期了,請問,小果該怎麼辦?


貳、解析

依民法第514條之11(註一)之規定,旅遊營業人安排旅客在特定場所購物,其所購物品有瑕疵者,旅客得於受領所購物品後一個月內,請求旅遊營業人協助其處理,故旅客所購物品有瑕疵者,倘符合下列要件,得向旅遊營業人請求其協助,旅遊營業人不得拒絕,違者,應負債務不履行之責任(註二)。

一、須為旅遊營業人所安排之特定場所,所購得之物

若係旅客自行前往非旅遊營業人所安排之特定場所購物,其所購得瑕疵之物,除「另有約定」外,旅遊營業人當無此協助處理之義務。另所謂特定場所,乃指客觀上可確定其範圍者,不以特定商店為限,故有一定範圍的商圈,亦屬之。

二、須所購得之物有瑕疵

所謂瑕疵,係指物之瑕疵及權利瑕疵而言。權利瑕疵,我國民法第349條至第353條有所明定。至於物之瑕疵,乃指滅失或減少其價值,或滅失或減少其通常效用或契約預定效用而言,但減少程度,無關重要者,不得視為瑕疵(註三)。買賣物倘有物之瑕疵,依我國民法第359條(註四)之規定,買受人得減少價金或解除契約,倘無瑕疵,旅遊營業人自無此協助處理之義務。

惟是否有瑕疵?旅客與旅遊營業人間亦有認定不一致之情事,若任其爭執不斷,將使瑕疵擔任請求權因除斥期間經過而消滅(註五),為即時保障旅客(買受人)之權益,旅遊營業人不妨從旅客(買受人)瑕疵之認定,協助其行使瑕疵擔保請求權(註六)。

三、須於受領所購之物後一個月內,向旅遊營業人請求,若逾期,該請求權因除斥期間經過而消滅。

本案,雖係小果與其他團員之商請,而非預定行程之內容,但民法第514條之11並未明文「非預定行程之內容」不得適用,且導遊小豬帶領前往之商圈,客觀上可確定其範圍,小果所購得之化妝品已過期,明顯有瑕疵,小果自得於該瑕疵之物受領1個月內,向旅行社請求協助處理。


參、結語

各位讀者,如果你(妳)是小果,要趕快哦,不然逾期,就後悔莫及了!


【註釋】
註一:民法第514條之11:「旅遊營業人安排旅客在特定場所購物,其所購物品有瑕疵者,旅客得於受領所購物品後一個月內,請求旅遊營業人協助其處理。」
註二:民法第514條之11立法理由:「…三、本條及前條,均為旅遊營業人之附隨義務,如有違反,應負債務不履行之責任…」。
註三:民法第354條:「物之出賣人對於買受人,應擔保其物依第三百七十三條之規定危險移轉於買受人時無滅失或減少其價值之瑕疵,亦無滅失或減少其通常效用或契約預定效用之瑕疵。但減少之程度,無關重要者,不得視為瑕疵。出賣人並應擔保其物於危險移轉時,具有其所保證之品質。」。
註四:民法第359條:「買賣因物有瑕疵,而出賣人依前五條之規定,應負擔保之責者,買受人得解除其契約或請求減少其價金。但依情形,解除契約顯失公平者,買受人僅得請求減少價金。」
註五:民法第365條:「買受人因物有瑕疵,而得解除契約或請求減少價金者,其解除權或請求權,於買受人依第三百五十六條規定為通知後六個月間不行使或自物之交付時起經過五年而消滅。前項關於六個月期間之規定,於出賣人故意不告知瑕疵者,不適用之。」。
註六:林誠二教授認為,本條協助處理義務之內容為何?立法理由並未說明,似有賦予法官造法之空間,其並認為「旅遊營業人應於旅客請求後,協助旅客行使瑕疵擔保請求權,包括代旅客通知該商店瑕疵之存在、解除契約或請求賠償等等,但不包括旅遊營業人代該商店(出賣人)負瑕疵擔保責任,否則即有超過法條文義,並非妥當。」,請參氏著,論旅遊契約之法律關係,第407頁,收錄於蘇永欽等合著,民法70年之回顧與展望紀念論文集(一)總則.債編,2000年10月初版1刷,臺北:元照出版公司。就此觀點,本文從之。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
楊春吉(故鄉)
免費電子書《自然法則 第一講 初悟》下載網址: https://www.pubu.com.tw/ebook/179354
https://readmoo.com/book/2101191200001?fbclid=IwAR2EIedhRMcNNqpw_4W-bfJVYIS1VE095ajo5JzXKRyFBQWOXIxBnkNW0sU
免費電子書《老公的情書》下載網址:
https://readmoo.com/book/2101197450001
免費電子書《新聞疑義專欄》系列 下載網址:
https://readmoo.com/installment/1832?fbclid=IwAR2J6R0Q_FCdGvYgEfe1x84n-qv-foOysv85I3lbXADRO5sHFJX5OXD4Xww
https://m.pubu.com.tw/ebook/182114?fbclid=IwAR15SWVdaiw9yOLI9lpLKGPNSiFmJuCdQ7GbkAhD30Z3etBAkfxBVVRkPCY
https://m.pubu.com.tw/ebook/182115?fbclid=IwAR0auQnL7txyqTruBGwF_oyEROimCSJBA171rIT4qunis-0DmHCbl1dwFzo
https://m.pubu.com.tw/ebook/182116?fbclid=IwAR3HhhORrNHaHpZCKE7tIsHjGnH9eQLHInSs-S73LSOEpeQBT1LjK-v0B7w
自然法則與土地正義 電子書下載網址:
https://m.pubu.com.tw/ebook/181682?fbclid=IwAR2xA3paYuh9WA6G168IAIMkU8bJb56pnejejPuX_lH6sIq_KBLWGUhrj3k

Double House共享經濟工作坊召集人、Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辦人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行長兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、法律演講(請洽0916082728楊講師)
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
導遊,怎可持刀逼人購物? / 葉雪鵬檢察官
免費旅遊,小心「老鼠會」陷阱 / 葉雪鵬檢察官
【新聞疑義895】無楓可賞的加拿大賞楓之旅? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義484】索取陸客團消費佣金被拒,導遊勝訴? / 楊春吉(故鄉)
【新聞疑義235】橙色警示,自由行解約,補償金上限5%? / 楊春吉(故鄉)
旅遊時發生車禍,消費者能否向旅行社求償? / 姜智逸律師
刷卡購機票的「旅行不便險」 / 黃育杉
因不可歸責於旅行社之原因,取消行程 / 黃育杉
旅行社倒閉,旅客以信用卡支付團費之權益如何保障? / 站務28
旅行社錯訂機票,可以要求精神賠價嗎? / 葉雪鵬檢察官
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意