設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-09-20 文章總數:181400 瀏覽:324952834(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




法院命未成年子女權利義務之行使負擔由一造任之,其本質即包括他造應交付子女在內。倘一造持上開外國法院確定民事判決,訴請我國法院許可其強制執行,應類推適用家事事件法第85條第一項規定,准其聲請暫時處分(最高法院105年度台簡抗字第7號民事裁定)
假仙偽善無聊集 035 產業互補促共利 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 036 農林漁牧通有無 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 037 民生多福少軍購 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 038 兩岸交流慶和平 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 039 外事辦針對說明 莫言無忌杜撰
訴訟書面標準化要考慮人民憲法訴訟權影響
臺灣蔡政府臺獨面臨的「92共識」歷史問題
大陸放話北韓飛彈飛越東京政治目的
法扶不是經費擴高濫用而是正義問題
大陸為何急著簽署FTA自由貿易協議
【榕樹學堂訊】生態饗宴(陸鳥食堂)
夫妻之一方於准許離婚判決確定後死亡,倘生存之一方認該確定判決有法定再審事由,致其身分上或財產上之重大利益受到損害,無從類推適用家事事件法第63~65條由繼承人承受訴訟之規定,而有由法院為法律外之程序法上法之續造必要(最高法院105年度台抗字第802號民事裁定)
民進黨縣市首長施政滿意下滑的警訊
假仙偽善無聊集 030 臺灣省設人民政府 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 031 寶島台灣宜人居 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 032 好山好水不破壞 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 033 空污為害須減碳 莫言無忌杜撰
假仙偽善無聊集 034 燃氣發電太危險 莫言無忌杜撰
公務員加薪3%財源從加班費擠出來是這樣算的

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 其他.時事評論

【生活法律問題詳解】公同關係存續中,各公同共有人,得否請求分割其公同共有物?請求分割遺產呢?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

因繼承人中一人不一起會同辦理繼承登記,我繳納我應納之遺產稅後,為全體繼承人辦理公同共有之登記。現在那位不會同辦理繼承登記的哥哥,揚言要分割遺產,請問是否只要他繳完應繳納之遺產稅及罰鍰等,就可以要求分割遺產,若我們多數繼承人不想要分割可以制止他嗎?


【解析】

按「公同關係存續中,各公同共有人,不得請求分割其公同共有物。」固為民法第829條定有明文,惟「繼承人得隨時請求分割遺產。但法律另有規定或契約另有訂定者,不在此限。」亦為民法第1164條所明定,是公同關係存續中,各公同共有人,雖不得請求分割其公同共有物,但除法律另有規定或契約另有訂定外,繼承人得隨時請求分割遺產(99年8月5日下午17時45分左右,至法學資料檢索系統,以關鍵字「分割遺產」為判決理由查詢結果,最高法院為109筆、臺灣高等法院122筆、臺灣高等法院 臺中分院89筆、臺灣高等法院 臺南分院38筆、臺灣高等法院 高雄分院32筆、臺灣高等法院 花蓮分院3筆、臺灣台北地方法院239筆、臺灣士林地方法院94筆、臺灣板橋地方法院118筆,顯示此種爭議不少)。

更甚者,不動產(土地)之繼承登記,得由任何繼承人為全體繼承人聲請之;合法繼承人為二人以上,其中部分繼承人因故不能會同其他繼承人共同申請繼承登記時,得由其中一人或數人為全體繼承人之利益,就被繼承人之土地,申請為公同共有之登記,觀諸土地法第73條第1項,及土地登記規則第120條第1項之規定自明。準此,各繼承人固得為全體繼承人之利益,單獨申請為不動產(土地)之公同共有繼承登記,而可認在繼承人相互間,本無訴請其他繼承人協同辦理公同共有繼承登記之必要。惟繼承人中之一人或數人,於為全體繼承人之利益,辦理公同共有之繼承登記時,倘因與其他繼承人事實上處於對立、爭訟或類此之狀態,有難以取得申辦繼承登記之必要文件(諸如申請登記證明文件為外文,依「申請土地登記應附文件法令補充規定」第41點規定,應附經我國駐外館處認證或由我國公證人認證之中文譯本)之情形,則該申辦繼承登記之繼承人,以一訴合併請求其他繼承人協同辦理公同共有之繼承登記,並為全部遺產之分割,基於訴訟經濟原則,能否謂為無訴訟之保護必要(最高法院98年度台上字第2457號民事判決參照)?

另按民法第1164條所定之遺產分割,係以遺產為一體,整個的為分割,而非以遺產中個個財產之分割為對象,亦即遺產分割之目的在遺產公同共有關係全部之廢止,而非個個財產公同共有關係之消滅(最高法院86年台上字第1436號判決參照)。又所謂應繼分係各繼承人對於遺產之一切權利義務,所得繼承之比例,並非對於個別遺產之權利比例,因此分割遺產並非按照應繼分比例逐筆分配,而應整體考量定適當之分割方法。次按公同共有物分割之方法,依民法第830條第2項之規定,準用分別共有物分割之規定即以原物分配或變賣分割為之。惟將遺產之公同共有關係終止改為分別共有關係,性質上屬分割遺產方法之一,倘經共同繼承人全體同意,應無不可(最高法院82年度台上字第748號判決、臺灣高等法院97年度家上字第270號民事判決參照),也應注意。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
修正民事訴訟法第368條第1項後段增訂「就確定事、物之現狀」,亦得聲請為鑑定、勘驗或保全書證之規定,應視紛爭之類型、聲請人與他造對事證之獨占程度,綜合接近證據程度、武器平等原則、利益權衡原則,予以平衡考量,以為「必要性」之判斷(105年度台抗字第774號民事裁定) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民事訴訟採不干涉主義,除法律別有規定外,不得斟酌當事人未提出之事實,法院應在原告主張之原因事實範圍內而為審判,不得越出此範圍,任作准駁(最高法院105年度台上字第2038號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
經法院整理並協議簡化爭點者,應認法院即可以該當事人協議簡化後之相同陳述內容為裁判之依據,除經對造同意,或已證明其陳述內容之權利係出於錯誤之法律推論、悖於實體法規定致無效者,應不許任意撤銷(回)(最高法院106年度台上字第250號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
若審判長對於訴訟關係未盡此項必要之處置,違背闡明之義務者,其訴訟程序即難謂無重大瑕疵(最高法院106年度台上字第424號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
投保法第10條之1第1項第2款規定,其裁判解任,應以董事或監察人損害公司之行為或違反法令或章程之事項,在客觀上已足使人認該董事或監察人繼續擔任其職務,將使股東權益或社會公益受有重大損害,而不適任其職務,即足當之(最高法院106年度台上字第177號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
董事會未通知監察人列席陳述意見,即逕為決議,其決議應屬無效。董事會決議召集股東會,雖董事會之召集程序違法而無效,尚不得逕認股東會決議不成立或無效,而應認僅屬召集程序之瑕疵(最高法院106年度台上字第57號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
財團董事違反其捐助章程規定召集董事會改選董事及董事長行為,尚非違反強制或禁止規定,或有背於公共秩序或善良風俗者,並非當然無效,僅得由主管機關、檢察官或利害關係人對為改選行為之董事向法院聲請宣告其行為為無效(最高法院105年度台上字第1766號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
少數股東之股東會召集權(最高行政法院106年度判字第65號判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
呆帳金額之比重,自應與上巿、上櫃公司每季之營收、盈虧金額為比較,以判斷上巿、上櫃公司在財務報告或財務業務文件就備抵呆帳金額為隱匿或虛偽情事,對該股票價格有無影響(最高法院105年度臺上字第49號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
只要系爭授權人買進股票時不知該股票正受人為操縱,以遭人為扭曲之價格買進,其買進決策與操縱行為間即有因果關係(最高法院105年度臺上字第1904號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】不動產法拍案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意