設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:210446 瀏覽總數:545466720
文章總數:210446 瀏覽總數:545466721
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



國安法通過,台、港關係何去何從?
出賣土地之共有人應將出賣該應有部分之「同樣條件」通知他共有人,否則,即難認已合法通知行使優先承購權(最高法院109年度台上字第507號民事判決)
【林蕙瑛專欄】同居是一件大事
司法院就媒體報導有關擬訂「商業事件律師酬金支給標準草案初稿」為律師費上限等之澄清新聞稿
證言之證據力(最高法院 108 年台上字第 1259 號民事判決)
民法第74條第1 項所定之撤銷權,須以訴之形式向法院請求為撤銷其行為之形成判決,始能發生撤銷之效果(最高法院 109 年台上字第 894 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】母愛是永遠在他身旁
「挺港」應靠「法治」而非「口惠」
司法院大法官釋字第792號解釋摘要-販賣毒品既遂案
對於一人負擔數宗債務而其給付之種類相同者,如清償人所提出之給付,不足清償全部債額時,不為指定其應抵充之債務者,其債務已屆清償期者,儘先抵充。如獲益及清償期均相等者,各按比例,抵充其一部(最高法院109 年台上字第 1190 號民事判決)
【林蕙瑛專欄】慈悲為懷充滿親情
【林蕙瑛專欄】感情的長期霸凌
罷了韓,就不再「又老又窮」了?
總統令修正「槍砲彈藥刀械管制條例」部分條文
不容異見,民主必死
【林蕙瑛專欄】隱藏生育危機
對岸刑事犯嫌起訴 提起訴意見書
「庇護」不等於「包庇」,涉港修法豈能迴避?
【林蕙瑛專欄】找諮商心理師檢視自己的性愛觀
交通部公告訂定「代客駕車服務定型化契約應記載及不得記載事項」
臺灣該以「港版難民法」因應「港版反滲透法」

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 保險法專欄

【保險法律問題】符合民法第227-2條第1項之規定,但非屬保險法第59條、第60條所定情事變更之態樣,得否調整保險費?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

符合民法第227-2條第1項之規定,但非屬保險法第59條、第60條所定情事變更之態樣,得否依民法第227-2條第1項之規定調整保險費?


【解析】

按「要保人對於保險契約內所載增加危險之情形應通知者,應於知悉後通知保險人。危險增加,由於要保人或被保險人之行為所致,其危險達於應增加保險費或終止契約之程度者,要保人或被保險人應先通知保險人。危險增加,不由於要保人或被保險人之行為所致者,要保人或被保險人應於知悉後十日內通知保險人。危險減少時,被保險人得請求保險人重新核定保費」「保險遇有前條情形,得終止契約,或提議另定保險費。要保人對於另定保險費不同意者,其契約即為終止。但因前條第二項情形終止契約時,保險人如有損失,並得請求賠償。保險人知危險增加後,仍繼續收受保險費,或於危險發生後給付賠償金額,或其他維持契約之表示者,喪失前項之權利。」固分別為保險法第59條、第60條定有明文,惟承保之危險變更不過為情事變更之態樣之一,自不得因此認為就非保險法所明定之情事變更類型,不得依民法第227-2條第1項之規定調整保險費,從而,苟符合民法第227-2條第1項之規定,但非屬保險法第59條、第60條所定情事變更之態樣,仍得依民法第227-2條第1項之規定調整保險費。

實務上,最高法院97年03月27日97年度台上字第625號民事判決(原判決為臺灣高等法院96年11月06日94年度保險上字第49號民事判決):「原審廢棄第一審所為上訴人勝訴之判決,改判駁回上訴人在第一審之訴,無非以:…按保險,謂當事人約定,一方交付保險費於他方,他方對於因不可預料,或不可抗力之事故所致之損害,負擔賠償財物之行為,保險法第一條第一項定有明文。依此規定,要保人給付之保險費與保險人所承保危險事故範圍及發生機率二者具有對價平衡關係,且對價平衡關係亦僅存在於此二者之間而不及於其他。是就保險契約言,所謂依其原有效果顯失公平,係指保險契約當事人間保險費與保險人所承保之危險事故範圍與發生機率發生顯失公平情事而言,要保人或保險人始得聲請法院增減保險費。即保險費因承保之危險事故範圍與發生機率發生顯失公平情事始有增減必要。至保險人投保再保費率之增加,應非屬保險契約當事人間危險事故範圍。上訴人能否以保險契約當事人間保險費與保險人所承保之危險事故範圍外之再保費率增加而主張情事變更,已非無疑。又八十八年四月二十一日增訂之民法第二百二十七條之二第一項規定:契約成立後,情事變更,非當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人得聲請法院增、減其給付或變更其他原有之效果。係按修正前民事訴訟法第三百九十七條立法體例而增訂,即所謂之情事變更原則,依其立法理由記載,情事變更純屬客觀之事實,當無因可歸責於當事人之事由所引起之事例。所謂不可歸責於當事人之事由致情事變更,係指其情事變更非因可歸於當事人兩造之事由所致者而言。若法律關係成立後,因可歸責於當事人一造之事由致情事變更,不許該當事人依本條項規定主張權利。上訴人係以兩造於八十九年一月十八日訂約,因被上訴人主發電設備未於原訂之八十九年四月一日決標,延宕至九十二年六月十八日始決標,且又未提供相關文件資料供其為再保險安排,嗣逢九一一事件,再保市場發生重大變化,依原要保條件之再保條件幾於市場無法取得,可見再保費率攀升係因可歸責被上訴人遲延之事由所致。實係主張因可歸責於被上訴人遲延交付核保資料之事由所致,此應屬上訴人得否請求損害賠償範疇,與民法第二百二十七條之二情事變更係非可歸責於兩造當事人所致者有異,上訴人依此規定請求調高系爭保險契約保險費,即非正當。……惟按本院九十三年台上第二四四六號判例謂:契約成立後,情事變更,非當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人得聲請法院增、減其給付或變更其他原有之效果,民法第二百二十七條之二第一項定有明文。同法第四百四十二條規定:租賃物為不動產者,因其價值之昇降,當事人得聲請法院增減其租金。但其租賃定有期限者,不在此限。乃有關情事變更原則態樣之一,非謂除上開情形外,於有其他之情事變更,非契約成立當時所得預料,而依其原有效果顯失公平者,當事人亦不得聲請法院增減其租金。故未定期限之基地租賃,契約當事人約定租金按基地申報地價之固定比率計算者,雖所約定之租金係隨基地申報地價之昇降而調整,惟倘契約成立後,基地周邊環境,工商繁榮之程度,承租人利用基地之經濟價值及所受利益等項,已有變更,非當時所得預料,而租金依原約定基地申報地價之固定比率計算顯失公平者,出租人自得依民法第二百二十七條之二第一項規定,訴請法院調整其租金。上訴人於原審主張:依上開判例可知即使法律已就特定契約明定特定態樣之情事變更之法律效果,該契約當事人仍得就不屬法律明定之情事變更適用民法第二百二十七條之二第一項之規定。【同理,保險法就因承保之危險變更之情況,固有保險法第五十九條及第六十條等調整保險費之規定,但承保之危險變更不過為情事變更之態樣之一,自不得因此認為就非保險法所明定之情事變更類型,上訴人不得依民法第二百二十七條之二第一項規定調整保險費】,被上訴人主張民法第二百二十七條之二第一項不適用於保險契約,顯不可採等語(見原審卷三第四八頁),此攸關上訴人得否依民法第二百二十七條之二規定為請求,原審未於理由項下說明其取捨意見,已有判決不備理由之違法。」可資參照。


法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
保險業務員為其所屬保險公司從事保險招攬業務而訂立之勞務契約,其選擇之契約類型是否為勞動基準法所稱勞動契約之判斷標準(最高行政法院108年度判字第407號判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
從事保險業務招攬事務之約定,其性質勞動契約抑或承攬契約?(臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第125號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
保單債權之強制執行問題:債權人能否扣押債務人之保單價值準備金債權?(最高法院 108年度台上字第639號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
要保人及其家屬的基本生活保障,係強制執行法第122條第2項之適用問題,與保單價值準備金的強制執行適格性無關(台灣高等法院104年抗字第2175號民事裁定) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【台灣法律網問題解析】肇事者A牌B掛,保險公司可以不理賠嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】人力仲介公司為其引進之外勞投保,是否符合保險利益? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】行動不便而無法親自就醫者,得否委請他人領取相同方劑? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】保險對象因發生公共安全事故之保險事故,而對第三人有損害賠償請求權者,中央健康保險局得否代位行使損害賠償請求權? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】員工滿幾人以上才需要加入健保? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】加入職業工會的勞保,但是健保不加入或健保入市公所,可嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購裁判選輯暨簡評(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意