設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207848 瀏覽總數:525266958
文章總數:207848 瀏覽總數:525266959
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



習慣法於形式法論證過程中的補充性—觀察法律適用脈絡中抽象概念充實之過程
刑法第356條損害債權罪之行為主體為「將受強制執行之際的債務人」,而非泛指一般債務人,屬純正身分犯
【林蕙瑛專欄】同性戀或異性戀的戀情
從疫病防治回看「宗教自由」之界限
【勞保言語失能】言語吞嚥機能適用胸腹部強制退保嗎?
關於醫師法第28條所稱醫療業務及醫療行為之闡釋及責任
蔡英文陳時中都不是帝王,修法才是王道
享有親權之人,得否為刑法第241條第1項、第3項之和誘未滿十六歲之男女,以略誘論之犯罪主體?
【林蕙瑛專欄】友誼沒有信任與寬容,是經不起考驗的
除案情複雜難以查明者外,行政訴訟事實審法院應依其查明事證核實確認,在納稅者聲明不服之範圍內定其數額,亦即以課稅處分為審理及判決對象
司法院大法官釋字第790號解釋摘要-栽種大麻罪案
僱用員工犯罪,僱主有連帶賠償責任
土地稅減免規則第24條第2項所為土地增值稅之減免之程序規定,能否適用於土地稅法第39條第2項前段依都市計畫法指定之公共設施保留地尚未被徵收前之移轉,免徵土地增值稅之事件?
【林蕙瑛專欄】想找機會跟他告白
司法院加速推動我國國民參與刑事審判制度之建立新聞稿
【林蕙瑛專欄】期待關係可以更上一層樓
衛生福利部訂定「嚴重特殊傳染性肺炎隔離及檢疫期間防疫補償辦法」
紓困應即時有效,緊急權要謹慎合憲
集體免疫力=無計可施!
【林蕙瑛專欄】在沒有承諾穩定關係之前最好避免性關係

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師 > 保險法專欄

【保險法律問題】留職停薪,公司要繼續幫員工投保嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    留職停薪依勞工保險法?公司要繼續幫員工投保嗎?有相關規定嗎?


【解析】

    按被保險人因傷病請假致留職停薪,得繼續參加勞工保險。如被保險人願意繼續加保時,投保單位不得拒絕,為勞工保險條例第9條第3款及其施行細則第24條第1項定有明文。此規定係在勞動關係繼續存在下,將勞工保險原屬強制締約之性質變更為給予被保險人有選擇權,惟如被保險人選擇繼續加保,投保單位即負有繼續加保之義務,此有勞工保險局92年8月7日保承新字第9210278950號函可資參照(註一),惟上開條文係指因「傷病請假」致「留職停薪」始得繼續加保,故若非因傷病所致之留職停薪,即不得依上開規定申報加保,行政院勞工委員會 (78)台勞保二字第28645號解釋甚明(註二)。從而,留職停薪,公司是否須繼續幫員工投保?自應視「被保險人是否因傷病請假致留職停薪」而定。


【註解】
註一:實務上,臺灣高等法院94年05月31日93年度勞上易字第19號民事判決:「查被上訴人自90年7月9日起至同年9月11日止,仍依往例按月匯款1,181元繳納勞保等費用,此亦有上訴人銀行帳戶存摺明細(原審卷(二)第7頁至第9頁),並為上訴人所不爭執,則被上訴人即已明確表示其繼續投保勞工保險之意願,上訴人依上開規定,自有義務為被上訴人繼續投保,惟上訴人於90年8月27日將被上訴人之勞工保險予以退保後,即未再為被上訴人加保,而被上訴人於90年12月1日生產1女,有出生證明書(前揭北勞調字第46號卷第14頁)在卷可考,因而未能領取勞工保險之生育給付,上訴人依勞工保險條例第72條第1項規定,自應就被上訴人未能領取生育給付之損害負賠償之責。上訴人雖抗辯被上訴人未依其要求填具表格以書面向其提出繼續投保之申請,不能認為被上訴人已為繼續加保之表示云云,惟為被上訴人所否認。經查上訴人既不能證明其已在工作規則或其他規章中規定員工於停職期間申請繼續投保勞工保險者必須出具書面,復不能證明其確有向被上訴人為此要求,其此部分抗辯,自不足取。上訴人復以被上訴人知悉該筆款項上訴人嗣後已用以抵償被上訴人所負其他債務,但未提出異議且之後亦未再交付勞保費用,抗辯被上訴人已無投保意願云云。惟按勞工保險保險費繳納時間,係在次月底(勞工保險條例第16條第1項規定參照),故繳納保險費並非申請投保勞工保險之要式行為。再上訴人於90年8月27日即將被上訴人之勞工保險予以退保,並將此事實告知被上訴人,業據被上訴人陳述在卷(原審卷(一)第247頁),並為上訴人所不爭執,則被上訴人在知悉上訴人將之退保情況下未再繼續繳納勞工保險費用,尚不足以認定被上訴人已為撤回其前所為繼續投保勞工保險之表示。另上訴人雖又辯稱被上訴人應依勞工保險條例第24條第3項規定檢附醫院或診所診斷書,其方可為被上訴人投保勞工保險。惟被上訴人僅需向上訴人為繼續投保勞工保險之表示後,上訴人即有為被上訴人投保之義務,縱有上開診斷書之欠缺,亦應由上訴人負通知被上訴人補正之責任。上訴人前述抗辯,均不足取。」可資參照。
註二:臺灣臺北地方法院97年07月30日96年度勞簡上字第46號民事判決參照。 

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
保險業務員為其所屬保險公司從事保險招攬業務而訂立之勞務契約,其選擇之契約類型是否為勞動基準法所稱勞動契約之判斷標準(最高行政法院108年度判字第407號判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
從事保險業務招攬事務之約定,其性質勞動契約抑或承攬契約?(臺灣臺中地方法院108年度勞訴字第125號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
保單債權之強制執行問題:債權人能否扣押債務人之保單價值準備金債權?(最高法院 108年度台上字第639號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
要保人及其家屬的基本生活保障,係強制執行法第122條第2項之適用問題,與保單價值準備金的強制執行適格性無關(台灣高等法院104年抗字第2175號民事裁定) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【台灣法律網問題解析】肇事者A牌B掛,保險公司可以不理賠嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】人力仲介公司為其引進之外勞投保,是否符合保險利益? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】行動不便而無法親自就醫者,得否委請他人領取相同方劑? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】保險對象因發生公共安全事故之保險事故,而對第三人有損害賠償請求權者,中央健康保險局得否代位行使損害賠償請求權? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】員工滿幾人以上才需要加入健保? / 劉孟錦律師.楊春吉
【保險法律問題】加入職業工會的勞保,但是健保不加入或健保入市公所,可嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意