設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:214417 瀏覽總數:580638312
文章總數:214417 瀏覽總數:580638313
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



內政部修土地法提高共有地處分門檻須超過三分之二同意
最高法院109度台簡抗字第262號請求終止收養事件新聞稿
大法官釋字第797號:行政文書寄存送達案
司法院大法官書記處發布釋字第797號有關行政文書寄存送達案解釋摘要
最高法院刑事大法庭109年度台上大字第3826號違反毒品危害防制條例案件新聞稿
《今日看新聞學法律~土地法第34-1條第1項之修正建議》
《今日看新聞學法律~牽線賣地50萬大紅包》
《今日看新聞學法律~規約内容違憲之救濟及其侷限性》
《今日看新聞學法律~居間糾紛之事前預防No.1》
監委大人,仍有違法檢察官用追訴時效已過逃避監察院懲處!
淺談 氣味商標
獎勵金制度已違法須立即廢止
《今日看新聞學法律~紅單炒房,擬加重罰則》
《今日看新聞學法律~雄女老照片遺失案》
《今日看新聞學法律~太香或太臭!都不行》
提一條從沒用過的法條,有啥意義?
請政府揪出「拍賣民產 爽領獎金共同體」
《今日看新聞學法律~驗屋與貸款撥付》
呼籲警察不要讓國家淪為警察國家
烏龍保單?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 劉孟錦律師

民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號)

文 / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【台灣法律網】


民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號)

一.法律問題:

按「法院誤發支付命令確定證明書者,自確定證明書所載確定日期起5年內,經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人。如債權人於通知送達後20日之不變期間起訴,視為自支付命令聲請時,已經起訴;其於通知送達前起訴者,亦同。」民事訴訟法第515條第2項定有明文。上開規定所規定之20日不變期間,於下列情況,應自何時起算?

  (一)問題(一):
 法院撤銷支付命令確定證明書,並將撤銷之處分送達予債權人,債權人並未於異議期間為異議,上開條文所規定之20日不變期間,應自何時起算?
   1.甲說:
應自債權人收受撤銷支付命令確定證明書處分之翌日起算。法院既將撤銷支付命令確定證明書之處分送達予債權人,即已將撤銷支付命令確定證明書之事實通知債權人,無另行重複再為通知之必要。此時,若債權人並未依法聲明異議,已預知撤銷之處分即將確定,故上開條文所規定之 20 日不變期間,應自債權人收受撤銷支付命令確定證明書處分之翌日起算。
    2.乙說:
應於撤銷支付命令確定證明書之處分確定後,法院通知債權人之翌日起算。法院雖將撤銷支付命令確定證明書之處分送達予債權人,但該處分依法尚得異議而未確定。法條既規定經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人,自應待異議期間屆滿,該撤銷之處分確定時,再為通知,以保護債權人之權益。故法院應待該撤銷之處分確定後,通知債權人,並於債權人收受通知之翌日起算20日之不變期間。

  (二)問題(二):
法院撤銷支付命令確定證明書,並將撤銷之處分送達予債權人,債權人於異議期間內對該處分為異議,嗣經法官裁定駁回異議,並將裁定送達予債權人,債權人於抗告期間並未對駁回異議之裁定提起抗告,此時,上開條文所規定之 20 日不變期間,應自何時起算?
    1.甲說:
應自債權人收受駁回異議之裁定翌日起算。法官駁回債權人對撤銷確定證明書處分之異議,即認撤銷支付命令確定證明書處分並無不當,該駁回異議之裁定送達予債權人,即已將上開事實通知債權人,無另行重複再為通知之必要。此時,若債權人並未依法提起抗告,已預知撤銷之處分即將確定,如有起訴之必要,理當儘早起訴,故上開條文所規定之 20 日不變期間,應自債權人收受駁回異議之裁定之翌日起算。
    2.乙說:
應於駁回異議之裁定確定後,法院通知債權人之翌日起算。法官雖駁回債權人之異議,並將駁回之裁定送達予債權人,但該裁定依法尚得提起抗告而未確定。法條既規定經撤銷確定證明書時,法院應通知債權人,自應待抗告期滿,該撤銷之處分終局確定時,再為通知,以保護債權人之權益。故法院應待該駁回異議之裁定確定時,通知債權人,並以債權人收受通知之翌日起算 20 日之不變期間。

三.研討結果:均採乙說。


資料來源:司法院

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

劉哲瑋律師
台灣聯合法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
勞基法第11條第4款「業務性質變更」之解釋(最高法院105年度台上字第144號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
勞基法第2條第3款「工資」之判斷標準(最高法院105年度台上字第220號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
民事訴訟法第515條第2項之20不變期間,應自何時起算?(臺灣高等法院暨所屬法院 104 年法律座談會民事類提案第35號) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
【房地產裁判選輯】不動產承租人依民法第962條,訴請現占有人返還占有物,其訴訟標的價額以原告請求返還占有物之交易價額核定(臺灣高等法院暨所屬法院104年法律座談會民事類提案第27號) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第356條損害債權罪之成立(最高法院105年度台非字第80號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
竊取行為既遂與未遂之區別,應以所竊之物是否已移入自己實力支配之下為標準(最高法院105年度台上字第858號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
所謂補強證據,則指除該陳述本身之外,其他足以證明犯罪事實確具有相當程度真實性之證據而言,且該必要之補強證據,須與構成犯罪事實具有關聯性之證據 (最高法院105年度台上字第1582號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第294條之違背義務遺棄罪係屬抽象危險犯(最高法院104年度台上字第2837號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
合資財產結算、損益分配及出資額返還,應類推適用民法第689及697條之規定,以當時財產狀況為準予以結算(最高法院105年度台上字第214號民事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
刑法第184條第1項公共危險罪,係以「致生往來之危險」為其客觀構成要件,屬「具體危險犯」而非「抽象危險犯」(最高法院102年度台上字第3977號刑事判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(九)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意