設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:206788 瀏覽總數:518276528
文章總數:206788 瀏覽總數:518276529
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養
【林蕙瑛專欄】迷戀飲料店老闆娘
司法院大法官釋字第788號「廢棄物清理法回收清除處理費案」解釋摘要
囤積口罩、哄抬價格,應負刑責
拒絕衛生主管機關防疫調查 有處罰明文,法務部呼籲民眾應全力配合防疫措施,以免觸法
武漢肺炎確診未配合防疫措施出入公眾場所恐涉刑責,法務部已要求檢警依法嚴辦 呼籲民眾勿觸法

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 朱政龍律師

刑事損害賠償判決得否作為責任保險理賠依據之探討

文 / 朱政龍律師
【台灣法律網】


一、案例事實

某甲駕車不慎,撞傷某乙(手腳多處擦挫傷),遭某乙對之提起刑事過失傷害告訴。經檢察官偵查後,依刑事訴訟法第四百四十九條聲請法院簡易判決處刑。

惟某甲於偵查中經檢察官曉諭,勸令與告訴人某乙和解,經雙方同意後,由檢察官聲請法院改依刑事訴訟法第四百五十五條之二協商程序而為判決,除判決某甲拘役20日外,並判令某甲須支付當初與檢察官及某乙協商之賠償金新台幣六十萬元予某乙。

(一)某甲於賠付某乙後,乃以此判決申請其強制汽車責任保險金(下稱強制險)與任意汽車責任保險金(下稱任意險)。經保險公司理算後,賠付歸墊某甲強制險醫療保險金新台幣五萬元。至於任意險部份,保險公司以無民事判決或和解為由,不予賠付歸墊。請問保險公司有無理由?

(二)若某甲事後又遭某乙對之另行提起民事訴訟,請求新台幣一百二十萬元之損害賠償,請問民事法院判決時應否扣除上開刑事判決之賠償金額新台幣六十萬元?如若民事法院認定某乙之損害賠償總金額低於新台幣六十萬元時,又當如何判決?

(三)上開案例如改為某甲係於偵查階段遭檢察官依刑事訴訟法第二百五十三條之二予以緩起訴處分,並命向某乙支付相當數額(六十萬元)之損害賠償;或法院依刑法第七十四條為緩刑宣告,並命向某乙支付相當數額(六十萬元)之損害賠償。則上述(一)、(二)之答案有無不同?

二、問題之提出

目前我國刑事法規範對於被告或犯罪嫌疑人,於傳統刑事法律效果(徒刑、拘役與罰金等)之外,得以對於告訴人或犯罪被害人支付或賠償相當數額賠償金之法律依據,常見者厥為刑事訴訟法第455條之2的刑事「協商程序」、同法第253條之2檢察官為「緩起訴處分」所命被告應遵循之附帶事項;以及刑法第74條法院宣告緩刑時附帶命犯罪行為人所為之事項。

惟此三處之法條規範文字不盡相同。刑事訴訟法第455條之2規定的文字為:「被告支付相當數額之賠償金」;同法第253條之2規定的文字為:「向被害人支付相當數額之財產或非財產上之損害賠償」;刑法第74條規定的文字亦為:「向被害人支付相當數額之財產或非財產上之損害賠償」

其三者規範的主體不同,刑事訴訟法均稱「被告」,刑法稱為「犯罪行為人」。

撇開程序法與實體法之用語本有不同的一般論點,立法者當初是否有意於程序法上及實體法上賦予此種「刑事金錢賠償」的作法不同的意義與目的?

然而同為刑事訴訟法(程序法)的兩處(第455條之2與第253條之2)的規範文字卻又明顯不同。是當時立法的粗糙疏漏所致?還是亦另有玄機?

以上兩個問題與本文最終所要解答的大問題:「刑事上的損害賠償判決(或處分)得否作為責任保險之理賠依據」的探討,恐怕亦息息相關。

三、刑事損害賠償與民事損害賠償的差異

按「除所犯為死刑、無期徒刑、最輕本刑三年以上有期徒刑之罪或高等法院管轄第一審案件者外,案件經檢察官提起公訴或聲請簡易判決處刑,於第一審言詞辯論終結前或簡易判決處刑前,檢察官得於徵詢被害人之意見後,逕行或依被告或其代理人、辯護人之請求,經法院同意,就下列事項於審判外進行協商,經當事人雙方合意且被告認罪者,由檢察官聲請法院改依協商程序而為判決:…三、被告支付相當數額之賠償金。」、「…法院應不經言詞辯論,於協商合意範圍內為判決。法院為協商判決所科之刑,以宣告緩刑、二年以下有期徒刑、拘役或罰金為限。」刑事訴訟法第455條之2第1項、第455條之4第2項著有明文。

刑事訴訟法於上述的「協商程序」所規範的被告須支付(被害人)相當數額賠償金的要件當中,很明顯的可看出必須具備「經當事人雙方合意」、「於協商合意範圍內為判決」等要件。此處的「當事人雙方」應該指的是「被害人」與刑事「被告」,而不是刑事訴訟法第三條所定義的「刑事訴訟當事人」(檢察官、自訴人及被告)

至於刑事訴訟法第253之2檢察官所為緩起訴處分的附帶遵行事項;或者法院依刑法第74條對於符合緩刑要件之犯罪行為人予以緩刑宣告時所命之附帶處分,其「向被害人支付相當數額之財產或非財產上之損害賠償」的要件當中,並毋須具備「被害人」與刑事「被告」(或犯罪行為人)雙方的合意為要件(雖然實務上通常已經實質上經過雙方的同意了)

由以上的比較,我們可以約略整理出刑事上的損害賠償的三種型態與傳統民事損害賠償的根本差異:

一、民事損害賠償的請求權基礎多為侵權行為或債務不履行;刑事損害賠償的基礎則較近似於另一種私法上的和解契約,以及法院與檢察官單方面的命令或處分。

二、民事損害賠償的方法以回復原狀為原則,金錢賠償為例外,項目(範圍)則可細分為所受損害(例如:殯葬費、醫療費用、勞動能力減損、財物市價貶損、增加生活上支出、精神慰撫金等)與所失利益(例如:工作收入損失、扶養請求等);刑事損害賠償,則均以金錢賠償為原則;於「協商程序」中,係以近似於以私法和解契約的方式,雙方合意一個總金額即可;於緩起訴處分與宣告緩刑的情形,則亦為檢察官或法院單方面命被告或犯罪行為人給付被害人一個總金額,並無再拆分賠償細項。

三、民事損害賠償以補償受害人之損失為目的;刑事損害賠償,法條文字雖亦均稱「賠償金」或「財產或非財產上之損害賠償」,但於刑事訴訟「協商程序」之中,至少法定要件是要求必須與被害人達成合意,所以似乎較能將此「賠償金」解釋為有填補被害人因此所受損害的目的(但被告與被害人此處所為之「合意」內容及真意為何?此處仍有疑問,容下分述之);至於緩起訴與緩刑宣告檢察官與法院所為命被告及犯罪行為人為「財產或非財產上之損害賠償」,其目的究係為換取對於被告較有利之處分或判決?或係單純補償被害人?或兩者兼而有之?則有更多的疑問。

四、責任保險所承保之責任有無可能包括刑事上的損害賠償責任?

依保險法第九十條對於責任保險之定義:「責任保險人於被保險人對於第三人,依法應負賠償責任而受賠償請求時,負賠償(應係「給付保險金」)之責。」一般而言,責任保險所承保者,厥為被保險人對於第三人之損害賠償責任;而此損害賠償責任通常係以用作填補受害人因可歸責於被保險人所發生之承保事故所致的民事上得請求項目之損害。至於是否可包括刑事上的損害賠償責任?以金管會保險局站在保險監理之立場,以及主管機關過去對於保險商品設計一貫的保守態度,均稱不宜設計承保被保險人刑事責任,或有鼓勵被保險人犯罪之嫌的商品(例如車禍刑事律師費用補償保險),相關保險商品設計之規範(保險商品銷售前作業準則以及財產保險商品審查應注意事項)或函令雖然均對此無所限制,但主管機關過去一律係以口頭勸說的方式,要求業者不要送審此類與刑事有關的保險商品。

若撇開保險監理政策不談,依本文前述的判斷標準以觀,責任保險是否可以承保刑事上的賠償責任,還是要回到該刑事賠償的判決或處分,究係以補償被害人為目的?或以換取被告或犯罪行為人較優的刑事待遇為目的?來判斷是否有可能成為責任保險所能承保之損害賠償責任。

五、案例解析-代結論

(一)某甲係遭法院依檢察官依刑事訴訟法第455條之2「協商程序」之聲請,判決拘役20日及賠償某乙新台幣60萬元。

由於刑事訴訟法第455條之2的「協商程序」必須經過被害人與被告雙方的合意,且此合意須載明於筆錄或判決書內,且得為民事強制執行之名義(刑事訴訟法第455條之4第2、3項參照),雖其係規定於訴訟法(程序法)中,然其目的明顯係用以填補被害人之損害,且亦兼有民事上和解契約之私契約性質,故其用以作為責任保險所承保之標的責任,應無不可,其效力應與經民事調解或和解成立相同。保險公司主張除強制車險醫療費用外,任意車險因尚無民事判決或和解確定即不予賠付、歸墊被保險人,於法實有未恰,應無理由。

(二)若事後某甲又遭某乙提起民事訴訟,請求新台幣120萬元之損害賠償,法院應如何判決?此處即為民、刑事損害賠償制度易生杆格之處。蓋刑事「協商程序」雖經被告與被害人雙方合意賠償金額,惟被害人是否即因此拋棄其民事上之請求權或其餘請求?刑事判決或筆錄通常不會予以載明,究與一般民事調解或和解筆錄或私契約和解書上通常會載明「拋棄其餘民事請求」有別!

惟站在訴訟制度旨在定紛止爭的功能上(傳統刑事訴訟制度應該無此功能吧…)、紛爭解決一次性之要求,本文以為被害人應不得再行請求其餘的民事損害賠償,法院也應該不必考量扣除與否,以及被害人實際損害總額是否低於刑事賠償金額等問題;而應逕予類推適用民事訟法第416條第1項、第380條第1項等規定,裁定或判決駁回。

(三)至於某甲若係遭檢察官依刑事訴訟法第253條之2為緩起訴處分並附帶命賠償被害人,由於法條之要件並無要求須由被害人與被告雙方合意(雖實務上通常已得被害人或告訴人同意),可由檢察官單方為之;其目的仍屬較偏向為換取被告較優之刑事待遇為主,而非真實補償被害人,本文以為尚不宜作為責任保險承保之標的,保險公司亦不宜依此賠償被害人或歸墊被保險人。

而若非依刑事「協商程序」,僅係單純依刑法第74條所宣告之緩刑,附帶命犯罪行為人對被害人所為之賠償,基於前述同一理由,本文亦以為其目的係以換取犯罪行為人較優之刑事待遇為主,不宜作為責任保險之承保標的與理賠之依據。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
政治大學法學士
政治大學風險管理與保險所碩士(管理組)
中華民國律師
國泰世紀產物保險(股)公司法務室經理

 

 

本單元最新10篇文章
解決食安問題,從履約保證保險開始 / 朱政龍律師
金融消費評議決定於訴訟上得否作為和解抗辯疑義之探討 / 朱政龍律師
個資法與民事侵權訴訟之崩解 / 朱政龍律師
關於金融消費者保護法的幾點疑問 / 朱政龍律師
常見卻被遺忘的險種:費用補償保險 / 朱政龍律師
刑事損害賠償判決得否作為責任保險理賠依據之探討 / 朱政龍律師
保險代辦員(俗稱黃牛)是這樣玩的-再論保險法第94條第2項之第三人直接請求權 / 朱政龍律師
保險法第105條修正芻議--兼論保險法第107條之修正 / 朱政龍律師
強制汽車責任保險法上的「犯罪行為」--評台灣台北地方法院94保險字第49號、94保險字第54號判決 / 朱政龍律師
特別補償基金不補償?--評行政院金融監督管理委員會94年8月30日「金管保四字第09402043581號」令 / 朱政龍律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】勞工權益案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意