設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215805 瀏覽總數:595180981
文章總數:215805 瀏覽總數:595180983
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 姜智逸律師

支票未兌現該如何處理?超過期限又該如何處理?

文 / 姜智逸律師
【台灣法律網】


案例事實 

志發向大明公司買了一批貨物,並開了一張面額為30萬元的支票給大明公司作為貨款,事後大明公司向崇志買了一批貨,為了支付崇志貨款,把這張支票背書轉讓給崇志,而崇志在發票日當日(即一般所謂到期日)將支票存入銀行,卻因存款不足遭到退票,崇志很生氣,想要向志發或大明公司要回這30萬元,請問他該怎麼做?
 

解析

    支票未兌現該如何處理?

    就本案來說,支票的發票人是志發,背書人是大明公司,如果崇志想要對發票人與背書人主張票據上權利,必須要進行票據保全程序後,才能進行。一般來說票據保全程序有以下兩點:

一、按期提示。

    依票據法第132條規定,執票人崇志應按支票的提示期限為付款提示,這是很重要的動作,如果在提示期限後才提示,執票人就喪失對背書人的追索權。

二、取得退票理由單。

    崇志在期限內提示而遭退票,應向銀行索取退票理由單。

    在崇志踐行票據保全程序後,就可以對發票人志發與背書人大明公司行使追索權,常見的追索權行使是以(1)支付命令;(2)提起民事訴訟程序。
 

    支票超過期限該如何處理?

    行使支票的權利是有期限的限制,依票據法第22條規定,崇志應於發票日起算一年內像發票人也就是志發行使支票的權利,至於背書人部分,應自做成拒絕證書起算四個月內,向背書人大明公司行使支票的權利。

    正因為支票權利的行使有期限限制,如果崇志沒有在期限內行使權利,則該支票關係則因時效而消滅,也就是說,崇志無法以該支票向發票人志發以及背書人大明公司行使權利了。

    應注意的是,不能主張票據權利,但是崇志與大明公司之間還是有買賣關係存在,崇志可以上法院提起民事訴訟,向大明公司要回這筆貨款,只是崇志必須向法官說明他們之間的買賣契約關係並提出證據加以佐證,不能單憑一張支票就向大明公司要錢。但崇志對志發就無法主張權利了。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
學歷:輔仁大學財經法律系畢業、東海大學法律研究所碩士(主修:國際投資,李清潭教授指導)
經歷:小姜法律生活報報主http://maillist.to/sonng、高雄地區全球化觀察學會成員
專長:全球化與國際投資.電子商務法律.網路科技法律
事務所名稱:極道盡言法律事務所

 

 

本單元最新10篇文章
重婚的例外規定 / 姜智逸律師
未滿20歲人結婚的相關規定 / 姜智逸律師
車禍事件的民事求償項目 / 姜智逸律師
申請車禍事故鑑定必看重點 / 姜智逸律師
車禍肇事的刑事告訴權人、被告以及告訴期間 / 姜智逸律師
球員與組頭配合打假球,該當何罪? / 姜智逸律師
「開心農場」遊戲的法律問題:「偷菜」會有罪嗎? / 姜智逸律師
您不可不知關於肇事逃逸的法律常識 / 姜智逸律師
車禍發生時製作筆錄必看的十項要點 / 姜智逸律師
旅遊時發生車禍,消費者能否向旅行社求償? / 姜智逸律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意