設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204662 瀏覽總數:502889044
文章總數:204662 瀏覽總數:502889045
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

丁大忠經營之公司有意聘僱數名外籍勞工,乃向代辦外籍勞工來台之仲介公司提出聘僱需求,並提出收取回饋金之要求,該私立仲介公司因同業競爭激烈,在爭取外勞訂單之考量下,乃同意提供優厚的回饋金。其後,外籍勞工來台工作期間,丁大忠始終未依就業服務法之規定定期繳納就業安定費,直到某天接獲主管機關之催繳通知單時,才發現過了寬限期限,並衍生逾期未繳費之滯納金,縱然懊悔亦無濟於事。


《案情分析》

一、雇主不可在申請外籍勞工時從仲介公司收取回扣

根據就業服務法第54條第1項第10款之規定,雇主聘僱外國人從事第46條第1項第8款至第11款規定之工作,於委任招募外國人時,向私立就業服務機構要求、期約或收受不當利益,中央主管機關應不予核發招募許可、聘僱許可或展延聘僱許可;其已核發招募許可者,得中止引進或廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主丁大忠申請外籍勞工來台工作時,曾向私立仲介公司提出收取回饋金之要求,已違反上述就業服務法第54條第1項第10款之規定。如經查獲,中央主管機關得隨時廢止其聘僱許可。

二、雇主聘僱外籍勞工需按期繳納就業安定費

根據就業服務法第55條第1項之規定,雇主聘僱外國人從事第46條第1項第8款至第10款規定之工作,應向中央主管機關設置之就業安定基金專戶繳納就業安定費,作為加強辦理有關促進國民就業、提升勞工福祉及處理有關外國人聘僱管理事務之用。若雇主未依規定期限繳納就業安定費者,得寬限30日;於寬限期滿仍未繳納者,自寬限期滿之翌日起至完納前1日止,每逾1日加徵其未繳就業安定費百分之一滯納金。但以其未繳之就業安定費1倍為限。若加徵前項滯納金30日後,雇主仍未繳納者,由中央主管機關就其未繳納之就業安定費及滯納金移送強制執行,並廢止其聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主丁大忠從未依規定繳納就業安定費,以致主管機關除催繳就業安定費外,尚依就業服務法第55條第3項之規定加徵其滯納金,若丁大忠仍未繳納就業安定費及滯納金時,則中央主管機關得於30日後移送強制執行,並廢止其聘僱許可。因此,雇主對於就業服務法等相關法令之規定不可不慎,以免誤觸法令而因小失大。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】債款催收(討債行動)法律實務手冊
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意