設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204662 瀏覽總數:502925486
文章總數:204662 瀏覽總數:502925487
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

李大明合法聘僱三名菲籍勞工在自己開立之工廠工作,但該公司在每月薪資單上並未以菲語(外籍勞工之母語)標示說明,以致不諳中文的菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確。此外,李大明雖曾於三名菲籍勞工初至台灣時,安排他們到醫院作健康檢查,但隨時間一久後,即疏忽而未再安排至醫院健檢,亦未幫三名菲籍勞工辦理健保手續,直到某日一名菲籍勞工嚴重上吐下瀉而被送往醫院治療後,始發現李大明並未辦理該名菲籍勞工之健保手續,而遭菲籍勞工向縣(市)政府勞工局提出申訴。


《案情分析》

一、雇主須提供有外籍勞工母語的薪資明細

根據雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,雇主依勞動契約給付第二類外國人(指外籍勞工)工資時,應檢附印有中文及該外國人母國文字之薪資明細表,記入實領工資、工資計算項目、工資總額、扣款項目及金額等事項,交予該外國人收存。若有違反,主管機關得依就業服務法第67條第1項之規定處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,並得廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主李大明並未以菲語在每月薪資單上標示說明,以致菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確,已違反上述雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,如經舉發查獲,主管機關得處新臺幣6萬元以上30萬元以下之罰鍰,並得廢止其聘僱許可。因此,建議雇主無論您的外籍雇員可否辨識中文,均應檢附印該外國人母國文字之薪資明細表,以免無端受罰。

二、雇主須為所僱用之外籍勞工辦理參加健保手續

根據全民健康保險法第10條第2項及第11條之1之規定,在臺灣地區領有居留證明文件之外籍受雇者,自受雇之日起,應一律參加全民健康保險。另依同法第16條之規定,投保單位應於保險對象合於投保條件之日起3日內,向健保局辦理投保。若雇主未於外籍勞工到職之日起3日內辦理投保手續,除追繳短繳保險費外,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

本案例中雇主李大明雖曾安排其所雇用之三名菲籍勞工至醫院作健康檢查,但並未替他們辦理投保手續,此舉不僅損害外籍勞工之權益,亦違反上述全民健康保險法之相關規定。如經查獲,則主管機關得依全民健康保險法第69條之規定,追繳短繳之保險費,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意