設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211705 瀏覽總數:554899238
文章總數:211705 瀏覽總數:554899239
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



能用定期契約回聘退休員工嗎?
民主雖以法治為基礎 法治應以人權為保障 人權要以良心為依歸
【林蕙瑛專欄】邀請小孩好友同行渡假費用之分攤
員工犯罪,還能請領退休金嗎?
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:物權法逐條釋義與案例(講師:劉孟錦 律師)(109年9月1日開課)
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-2期課程:刑事訴訟法案例實務(下)(講師:劉孟錦 律師)(109年9月2日開課)
教育部修正「校園霸凌防制準則」
商業事件審理法、智慧財產及商業法院組織法自110年7月1日施行新聞稿
臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

李大明合法聘僱三名菲籍勞工在自己開立之工廠工作,但該公司在每月薪資單上並未以菲語(外籍勞工之母語)標示說明,以致不諳中文的菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確。此外,李大明雖曾於三名菲籍勞工初至台灣時,安排他們到醫院作健康檢查,但隨時間一久後,即疏忽而未再安排至醫院健檢,亦未幫三名菲籍勞工辦理健保手續,直到某日一名菲籍勞工嚴重上吐下瀉而被送往醫院治療後,始發現李大明並未辦理該名菲籍勞工之健保手續,而遭菲籍勞工向縣(市)政府勞工局提出申訴。


《案情分析》

一、雇主須提供有外籍勞工母語的薪資明細

根據雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,雇主依勞動契約給付第二類外國人(指外籍勞工)工資時,應檢附印有中文及該外國人母國文字之薪資明細表,記入實領工資、工資計算項目、工資總額、扣款項目及金額等事項,交予該外國人收存。若有違反,主管機關得依就業服務法第67條第1項之規定處新臺幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,並得廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主李大明並未以菲語在每月薪資單上標示說明,以致菲籍勞工無法辨識薪資明細表上之記載是否正確,已違反上述雇主聘僱外國人許可及管理辦法第43條第1項之規定,如經舉發查獲,主管機關得處新臺幣6萬元以上30萬元以下之罰鍰,並得廢止其聘僱許可。因此,建議雇主無論您的外籍雇員可否辨識中文,均應檢附印該外國人母國文字之薪資明細表,以免無端受罰。

二、雇主須為所僱用之外籍勞工辦理參加健保手續

根據全民健康保險法第10條第2項及第11條之1之規定,在臺灣地區領有居留證明文件之外籍受雇者,自受雇之日起,應一律參加全民健康保險。另依同法第16條之規定,投保單位應於保險對象合於投保條件之日起3日內,向健保局辦理投保。若雇主未於外籍勞工到職之日起3日內辦理投保手續,除追繳短繳保險費外,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

本案例中雇主李大明雖曾安排其所雇用之三名菲籍勞工至醫院作健康檢查,但並未替他們辦理投保手續,此舉不僅損害外籍勞工之權益,亦違反上述全民健康保險法之相關規定。如經查獲,則主管機關得依全民健康保險法第69條之規定,追繳短繳之保險費,並按應納保險費處以2倍罰鍰。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(七)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意