設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:211428 瀏覽總數:552504328
文章總數:211428 瀏覽總數:552504329
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



臺灣臺北地方法院109年度聲羈字第242號立法委員等人涉嫌違反貪污治罪條例等罪嫌羈押聲請案件新聞稿
修憲是修繕房子,不是樂高遊戲
最高法院民事大法庭108年度台上大字第1719號請求確認親子關係存在事件新聞稿
你知道嗎?在台灣打稅務訴訟有多麼凶險!
倘出賣人未為與買賣契約同樣條件之通知,縱承租人知悉出賣事實而未為購買之表示,仍不得視為其放棄優先購買權(最高法院108年度台上字第1909號民事判決)
為何街頭人民要向天公伯討公道?
【林蕙瑛專欄】自兩性人際互動中學習愛情
為何行政執行下的悲劇一再重演?
勞保老年、失能年金有差額保證給付,別讓權益流失了!
強化監察權就是要迴避利益衝突
中央關門 地方開窗「2020雙城論壇」能否開創兩岸交流新局?
法官不迴避,司法還會公正無私嗎?
立院還沒審查,菊姐就想上任?
香港移民紅利大家搶 台灣有資格搶嗎?
為何行政執行下的悲劇一再重演?
香港國安法是照妖鏡
累犯不可概予加重刑罰了!
從人民觀點看 國民法官制與人民陪審制是一場威權與法治之爭
養小鬼、佔缺、漂白
戀戀碧潭
『組織犯罪條例適用及減刑之探討』 法制座談會
司法院109年第六次人事審議委員會決議
台灣價值不可成絕響

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 律師專欄 > 吳純怡律師

聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三)

文 / 吳純怡律師
【台灣法律網】


《案例事實》

陳國華合法聘僱一位外籍看護瑪利亞來台協助照料患重症而臥病在床的父親,但除了當初申請許可的看護工作之外,還要求瑪利亞每天上午要到陳國華開設的餐廳內幫忙照顧生意。半年後,由於國華的餐廳生意日漸繁忙,經與親人商量後,決定將父親安置於安養中心內,並要求外籍看護瑪利亞一併至安養中心照顧行動不便之父親。其後,瑪利亞因不堪工作負荷乃向縣(市)政府勞工局提出申訴,並由主管機關進行調查。


《案情分析》

一、雇主不可指派外籍勞工從事許可以外的工作

根據就業服務法第57條第3款之規定,雇主不得指派所聘僱之外國人從事許可以外之工作。若有違反,主管機關得處新臺幣3萬元以上15萬元以下之罰鍰,並得命雇主限期改善,屆期未改善者,應廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主陳國華申請外籍看護之目的乃照顧重症之父親,卻另外要求外籍看護到自己開設的餐廳內幫忙生意,已超出主管機關許可聘僱外籍看護之工作內容。因此,上述事項經查證屬實後,主管機關可處雇主陳國華新臺幣3萬元以上15萬元以下之罰鍰,並命其限期改善,屆期未改善者,可廢止其聘僱許可。

二、雇主不可任意的變更外籍勞工之工作地點

根據就業服務法第57條第4款之規定,雇主不得未經許可,指派所聘僱從事第46條第1項第8款至第10款規定工作之外國人(指外籍勞工)變更工作場所。若有違反,主管機關得處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰,並得命雇主限期改善,屆期未改善者,應廢止其招募許可及聘僱許可之一部或全部。

本案例中雇主陳國華不僅要求外籍看護到自己開設的餐廳內幫忙,尚要求瑪利亞一併至安養中心照顧行動不便之父親,此舉已屬工作場所之變更,若該變更未經主管機關之許可,則陳國華可能被處新臺幣3萬元以上15萬元以下罰鍰,如命限期改善,屆期仍未改善者,主管機關可另行廢止其聘僱許可。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
經兆國際法律事務所律師

 

 

本單元最新10篇文章
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(五) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(四) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(三) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(二) / 吳純怡律師
聘僱外籍勞工-您不可不知的法令問題(一) / 吳純怡律師
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】勞工權益案例實務(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意