設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 更新日期:2017-07-21 文章總數:179499 瀏覽:317953056(自2000.10.1起)
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
  台灣法律網新訊




【課程訊息】萬華社區大學第106-2期課程:物權法案例實務(講師:劉孟錦 律師)(106年9月6日開課)
【課程訊息】大安社區大學106-秋季班課程:民事訴訟書狀撰寫技巧與範例(講師:劉孟錦 律師)(106年9月5日開課)
解嚴三十年,台灣民主沒有進步、只有倒退
前瞻土徵如何處理問題
「合夥商標權」法律問題?
汙點證人的法律問題
翁浩鼎案什麼時候出手?
花蓮地院「逗陣繞法院」廉政宣導活動
最高法院106年度台上字第723號民事判決新聞稿
臺灣高等法院高雄分院打開法院大門,熱情邀請高雄市橋頭區3 5 位地方意見領袖到法院參觀
臺南地方法院有關本院西側門道路上發生開車撞及當事人及代理律師死傷案件,本院深表遺憾及哀悼,呼籲案件當事人冷靜面對糾紛案件新聞稿
臺灣臺南地方法院有關被告洪當興涉犯殺人等案件,檢察官聲請羈押,本院裁定准予羈押,裁定理由要旨
現行法制對於施用毒品者供出毒品來源及檢舉販毒相關犯罪,已有減(免)刑責及檢舉獎金發給規定
臺灣是毒品受害國,不能因少數個案即認臺灣又淪為運毒島
105.10.21 司法院大法官解釋第 740 號
地上權房貸是否會調降房價?
看看我們的一例一休及年金改革勞工影響
「企業的道德良心」是否大於法律的界限(線)
遠雄集團人壽是否會有下列問題?
柯文哲的總統之路

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 最新消息 > 法令新訊 > 法令新知(2017年)

文化部訂定「水下文化資產調查作業與儀器探測技術指引」

文 / 站務18
【台灣法律網】


文化部 令
中華民國106年7月14日
文授資局物字第10630072061號

訂定「水下文化資產調查作業與儀器探測技術指引」,並自即日生效。
 附「水下文化資產調查作業與儀器探測技術指引」

部長 鄭麗君

水下文化資產調查作業與儀器探測技術指引

一、文化部(以下簡稱本部)為建立水下文化資產調查作業說明及其建議性作法,作為相關開發單位、政府機關規劃及執行參考,爰依水域開發利用前水下文化資產調查及處理辦法(以下簡稱本辦法)第七條第二項規定,訂定本指引。

二、水下文化資產調查作業說明
水下文化資產調查作業,包括本辦法第六條調查前應將調查計畫,送主管機關審查;第七條調查方式則依本技術指引為之;第八條完成調查後應檢具調查報告、水下文化資產調查基本資料表及原始資料,送請主管機關審查;以及第九條必要時,得派員或委由專業機關(構)到場查證等。
開發前水下文化資產調查,須委由專業團隊先進行初步調查,以全覆式之側掃聲納調查,並加上高密度水深探測、磁力及地層剖面探測,及其他適當儀器等調查再進行比對。如比對發現疑似水下文化資產(以下簡稱目標物),須以提高解析度及資料密度方式,在目標物區域執行高精度側掃聲納探測、高密度水深探測、磁力及地層剖面探測,必要時可增加利用水下載具及輔助系統如攝影、潛水探測等以判斷目標物特性進行複查,並對其疑似水下文化資產之狀況說明,並提出對開發、利用計畫之影響評估,以及其替代或修正方案及建議事項後,提送調查報告書至主管機關進行審查。
開發前應依主管機關之要求,對水下文化資產之處理狀況進行調查。變更開發計畫,應對變更開發範圍進行水下文化資產進行調查,調查方法同前述開發前之調查。
開發、利用階段中如有發現目標物者,應依本辦法第十條即通報本部處理。

三、水下文化資產調查技術規範及資料繳交格式
水下文化資產調查作業中,有關側掃聲納及高密度水深測量之規範係依據國際水文組織水文測量標準(International Hydrographic Organization (IHO) Standards for Hydrographic Surveys)特等或1a等級之最低標準訂之。詳如附件一。
(一) 側掃聲納(Side Scan Sonar, SSS)探測
1、初步調查階段需對計畫開發區進行全覆式海床目標物搜尋。
2、採用100 kHz或更高聲納頻率。
3、沿測線側掃範圍可依水深調整其斜距(Slant Range)兩側各50∼200公尺。
4、紀錄目標物偵測應符合IHO特等(特徵物大於1公尺)或1a等級(水深40公尺內,特徵物大於2公尺;超過40公尺,特徵物大於10%*水深)之標準。
5、施測時最大以不超過航速4節為原則。
6、平面定位應符合IHO特等(2公尺)或1a等級(5公尺+5%*水深)之標準。
7、如有發現目標物,在複查階段需對目標物再以多方向測線,並以頻率高於100 kHz,更小側掃斜距,涵蓋目標物範圍進行探測。
8、大地基準為1997臺灣大地基準(TWD97)或World Geodetic System 84(WGS84)坐標基準。
9、提供數位側掃聲納嵌合(Mosaic)影像(視範圍大小提供足以提供內含物比例尺之圖幅),並將目標物標於嵌合圖中。
10、提供各航線分段式影像圖之解釋。
11、提供目標物複查區域調查影像及解釋。
12、提供各測線側掃聲納數位資料(格式.JSF、.XTF或其他)與原始觀測資料以及足夠檢驗之說明(如潛水攝影)。
(二) 高密度水深探測
1、以多音束測深系統(Multi-beam Echo Sounder, MBES)或單音束測量(水深淺於5公尺區域)。
2、平面定位應符合IHO特等(2公尺)或1a等級(5公尺+5%*水深)之標準。
3、在初步調查階段MBES海床測深及海床上目標物探測的測線,需配合側掃聲納之規劃,若能全覆蓋更佳。
4、測深精確度應符合IHO特等或1a等級之標準( ,特等a=0.25公尺、b=0.0075;1a等級a=0.5公尺、b=0.013)。
5、施測時最大以不超過航速5節為原則。
6、量測須經現地潮位校正、聲速校正、船隻姿態修正與測深系統檢校。
7、大地基準為TWD97或WGS84,高程基準為2001臺灣高程基準(TWVD2001)。
8、如有發現目標物,在複查階段需再對目標物以多方向測線及增加測深資料密度之複查方式探測,涵蓋目標物範圍進行。並將目標物標示於水深圖中。
9、提供多音束測深與側掃聲納探測所記錄目標物之比對。
10、提供各測線高密度水深測量數位資料(格式(x, y, z))及原始觀測資料,與足夠檢驗精確度及目標物之資料說明。
(三) 磁力探測
1、在初步調查與複查階段執行磁力探測,其測線須配合側掃聲納規劃測線。
2、平面定位應符合IHO特等(2公尺)或1a等級(5公尺+5%*水深)之標準。
3、磁力儀之儀器準確度應小於2 nT(gamma)。
4、須經國際地磁參考場(International Geomagnetic Reference Field, IGRF)、日變化等修正。
5、提供足以涵蓋目標物範圍調查之資料及解釋。
6、如有發現目標物,在複查階段需再對目標物以多方向測線方式探測,涵蓋目標物範圍進行探測。
7、提供足以涵蓋目標物範圍數位資料(格式ASCII)與原始觀測資料及圖說。
(四) 地層剖面儀(Sub-Bottom Profiler, SBP)調查
1、在初步調查與複查階段執行地層剖面儀探測,其測線須配合側掃聲納規劃測線。
2、泥質沉積穿透小於100公尺深,砂質沉積小於10公尺深。
3、垂直解析度應小於50公分。
4、平面定位應符合IHO特等(2公尺)或1a等級(5公尺+5%*水深)之標準提供目標物調查影像及解釋。
5、如有發現目標物,在複查階段需再對目標物以多方向測線方式探測,涵蓋目標物範圍進行探測。
6、提供足以涵蓋目標物範圍測線含定位之高解析地層剖面數位資料(格式SEGY)與原始觀測資料及足夠檢驗之資料說明。
(五) 水下攝錄影作業
1、必要時在複查階段進行水下攝錄影作業。
2、影片拍攝規格:
(1) 視訊系統:採NTSC(National Television Standards Committee)規格。
(2) 影片解析度:1280*720 dpi以上。
(3) 影音檔案格式:mp4/avi/mov/mpeg等通用型影片格式。
3、數位攝影照片拍攝規格:
(1) 影像解析度:3600*2400 dpi以上。
(2) 影像檔案格式:JPG。
(六) 其他適當儀器調查
於港口、河口、淺灘及陸域之水域探測得以其他水面或空中載具以及其他適當儀器或方法,經本部同意後為之。

四、水下文化資產調查作業流程如附件二。

附件一:
IHO水文測量最低要求
http://gazette.nat.gov.tw/EG_FileManager/eguploadpub/eg023131/ch05/type2/gov46/num14/OEg.pdf

資料來源:文化部

寄給朋友     友善列印

 

 

 

本單元最新10篇文章
金融監督管理委員會修正「人身保險及財產保險安定基金計提標準」部分條文 / 站務18
經濟部公告訂定「有限合夥法第二十七條第三項之一定數額」 / 站務18
經濟部標準檢驗局公告修正「應施檢驗玩具商品之相關檢驗規定」 / 站務18
教育部修正「學生逕修讀博士學位辦法」第三條、第四條 / 站務18
文化部、行政院農業委員會、原住民族委員會訂定「原住民族文化資產處理辦法」 / 站務18
教育部體育署修正「教育部體育署補助直轄市及縣(市)政府興(整)建運動設施作業要點」 / 站務18
原住民族委員會修正「原住民族委員會獎助大專校院原住民學生實施要點」 / 站務18
經濟部修正「經濟部公告特定地區 個別變更編定為丁種建築用地興辦事業計畫審查作業要點」第五點附件2-3營運管理切結書 / 站務18
經濟部修正「經濟部公告特定地區 整體變更編定為丁種建築用地興辦事業計畫審查作業要點」第五點附件2-3營運管理切結書 / 站務18
經濟部中小企業處修正「經濟部中小企業處補(捐)助中小企業創育機構作業要點」 / 站務18
  本單元更多文章......

 

 
免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程 
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理(劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押)(劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析(劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務(劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題(劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務(劉孟錦律師)
法 律 叢 書 
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

主持律師:台灣聯合法律事務所 劉孟錦律師
地址:106 台北市大安區羅斯福路二段91號13樓(台北捷運【古亭站】3號出口) 預約律師
電話:(02)2363-5003 (代表號)  傳真:(02)2363-5009  E-mail:Lawyer885885@gmail.com
設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意