設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:207013 瀏覽總數:520076048
文章總數:207013 瀏覽總數:520076049
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



財政部訂定「一百零八年度個人出售房屋之財產交易所得計算規定」
不動產移轉報稅可自動帶入地籍資料 不必再手寫登打
李登輝一事無成!
【林蕙瑛專欄】不著痕跡實行減重計畫
法務部核定相關檢察首長之職務調整名單
接返滯陸台胞,是不能或不為?
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
溝通障礙:“”定義游移“” 疫指中心,一日數變!可以戴口罩了?
【林蕙瑛專欄】奇怪的三角關係
【課程訊息】臺北市萬華社區大學第109-1期課程:刑事訴訟法案例實務(上)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月4日開課)
【課程訊息】臺北市大安社區大學109年春季班課程:契約法逐條釋義與案例(二)(講師:劉孟錦 律師)(109年3月3日開課)
【林蕙瑛專欄】聚少離多成了感情的慢性毒藥
臺灣人的劣根性-從小明和陸配的故事說起!
最高行政法院大法庭統一法律見解之108年度大字第2號裁定新聞稿
最高法院刑事大法庭108年度台上大字第2306號加重詐欺案件新聞稿
【林蕙瑛專欄】走出三角關係
行政院令因應中國大陸新型冠狀病毒肺炎疫情,暫停實施金門.馬祖.澎湖與大陸地區間之客運船舶往來
不能未遂之成立(最高法院108年度台上字第4191號刑事判決)
歡迎蘇貞昌改口,鼓勵大家戴口罩!每戶致贈口罩!
【林蕙瑛專欄】井水不犯河水
「正當防衛」,殺人也不必定罪!
指責「完全走樣」過當,「下不為例」可能違法?
【林蕙瑛專欄】與女友討論約會分擔開銷的議題
白衣鬪士-長夜慈母
【林蕙瑛專欄】豎立專業形象,維持個人素養

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 商事海事 > 商事法

【生活法律問題詳解】揚言擋路者殺,是否為恐嚇罪?清算人業依公司法第89條第1項規定聲請宣告破產,被駁回還會被依公司法第89條第3項之規定處罰嗎?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

一、甲[弟]中度智障乙[姐]代管甲的存摺印章,今甲發現乙從拿到存摺就陸續領出至此已近空,有的錢存進乙夫的帳戶,又揚言不可能還錢其已脫產,擋路者殺,這如何是好?

二、公司目前進行清算程序,因資不抵債,向法院聲請破產程序又遭到駁回,因法院認為資產不足以支付破產財團費用,請問依照公司法第89條:「公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產。清算人移交其事務於破產管理人時,職務即為終了。清算人違反第一項規定,不即聲請宣告破產者,各處新臺幣二萬元以上十萬元以下罰鍰。」,若已經聲請被駁回,應該就不算違背法令? 那後面應該要怎麼處理?跟債權人繼續協商?


【解析】

一、揚言擋路者殺,是否為恐嚇罪?

按「意圖為自己或第三人不法之所有,而侵占自己持有他人之物者,處五年以下有期徒刑、拘役或科或併科一千元以下罰金。前項之未遂犯罰之。」「以加害生命、身體、自由、名譽、財產之事,恐嚇他人致生危害於安全者,處二年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。」「刑法第三百零五條所謂致生危害於安全,係指受惡害之通知者,因其恐嚇,生安全上之危險與實害而言。被告因與甲欠款涉訟,竟以槍打死等詞,向甲恐嚇。甲因畏懼向法院告訴,是其生命深感不安,顯而易見,即難謂未達於危害安全之程度。」分別為刑法第335條、第305條定有明文及最高法院26年渝非字第15號著有判例,是本案乙,涉及刑法第335條侵占罪,其夫則涉刑法第305條恐嚇罪,但因乙之夫並非侵占自己「持有」他人之物(應為本案乙所持有),所以乙之夫並無涉刑法第335條侵占罪(最高法院88年度台上字第2141號、92年度台上字第1325號刑事判決、最高法院28年上字第2376、3350號判例、臺灣高等法院99年度上易字第282號、97年度上易字第251號、93年度上訴字第55號刑事判決等可資參照)。

至於存款部分,本案甲則得依民法第179條:「無法律上之原因而受利益,致他人受損害者,應返還其利益。雖有法律上之原因,而其後已不存在者,亦同。」之規定,向本案乙之夫請求返還(此應為非給付性之不當得利),或依民法第767條:「所有人對於無權占有或侵奪其所有物者,得請求返還之。對於妨害其所有權者,得請求除去之。有妨害其所有權之虞者,得請求防止之。前項規定,於所有權以外之物權,準用之。」之規定向本案乙之夫請求返還。

二、清算人業依公司法第89條第1項規定聲請宣告破產,被駁回還會被依公司法第89條第3項之規定處罰嗎?

按「(第1項)公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產。(第2項)清算人移交其事務於破產管理人時,職務即為終了。(第3項)清算人違反第一項規定,不即聲請宣告破產者,各處新臺幣二萬元以上十萬元以下罰鍰。」為公司法第89條定有明文,是依公司法第89條第3項之規定,處新臺幣二萬元以上十萬元以下罰鍰者,係以清算人違反公司法第89條第1項:「公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產。」規定,不即聲請宣告破產者為其要件,本案清算人即業依公司法第89條第1項:「公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產。」規定聲請宣告破產,與前開要件不符,自不得依公司法第89條第3項之規定處罰之。

實務上,行政法院88年度判字第3015號判決:「又解散之公司,除因合併、破產而解散者外,應行清算,此觀公司法第二十四條規定可明,○○公司並非因辦理合併或經法院宣告破產而解散,自應進行清算程序,而該公司事實上究竟有無清算價值,要非所問。再稅捐固非私法關係上之債權,惟其係國家本於公權力之行使而向人民徵收,性質上應屬公法上之債權,且稅捐稽徵法第二十五條第二項復有破產宣告前納稅義務人應納之稅捐屬破產債權之規定,原告指稅捐並非債權,容有誤解。復按公司法第八十九條第一項所定「公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產」之規定,乃對清算人所課之義務,而該公司是否符合宣告破產之全部要件,則為受聲請法院所應審酌之事項,原告謂○○公司已無任何資產可供繳稅,而租稅債務不構成宣告破產之要件,其無從聲請宣告破產一節,亦無足取。從而,原告各該主張,要非可採。」、臺北高等行政法院98年度訴字第1518號判決:「公司法第89條第1 項、第2 項規定「公司財產不足清償其債務時,清算人應即聲請宣告破產。清算人移交其事務於破產管理人時,職務即為終了。」基此,公司財產足以清償債務,經法院准予清算完結備查之際,清算人職務自於清算完結時終了,若公司財產不足以清償債務,清算人原應即聲請宣告破產,俾待移交其事務於破產管理人時,始可認係職務終了,當然,上開公司法關於清算人職務終了之規定,其前提必須為清算人向法院所為之清算完結申報為真實。」等可資參酌。
                   
至於後面應該要怎麼處理?清算人,在依法解任(公司法第83條、第82條、第337條等參照)外,爾後仍是依公司法第84條第1項:「清算人之職務如左:一、了結現務。二、收取債權、清償債務。三、分派盈餘或虧損。四、分派賸餘財產。」所定職務及相關規定(公司法第79條以下、第323條以下規定參照)為之。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
少數股東之股東會召集權(最高行政法院106年度判字第65號判決) / 劉孟錦律師.劉哲瑋律師
私自買賣未上櫃、未上市與未經由興櫃的股票風險大! / 葉雪鵬檢察官
公司法修正的勞務酬勞與資本報酬的區別 / 方承志
【生活法律問題詳解】揚言擋路者殺,是否為恐嚇罪?清算人業依公司法第89條第1項規定聲請宣告破產,被駁回還會被依公司法第89條第3項之規定處罰嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網問題解析】公司故意不發股東會通知書給股東,怎麼辦? / 劉孟錦律師.楊春吉
論保險人代位權的適用範圍(三) / 簡榮宗律師
論保險人代位權的適用範圍(二) / 簡榮宗律師
論保險人代位權的適用範圍(一) / 簡榮宗律師
喝假米酒、農藥、逗弄老虎,意外險賠不賠? / 黃才昱
被保險人因肝癌過世,保險公司為什麼不理賠?(上) / 黃育杉
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意