設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:203725 瀏覽總數:494403964
文章總數:203725 瀏覽總數:494403965
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



汗水的味道
一國兩制與一國一制 香港戰爭能避免嗎?
自然法則 第一講 初悟 (十二)《念佛》
臺灣臺北地方法院108年度自字第38號陳菊自訴張琍敏加重誹謗案件新聞稿
小英官員激動個什麼勁
日本軍事佔領印尼
自然法則 第一講 初悟 (十一)《分别、分别心、放下分别心、沒有分别心》
自然法則 第二講~人與環境之對話 1章4節10 區段徵收之土地不正義案例~社子島
內政部修正「不動產說明書應記載及不得記載事項」應記載事項第二點
政府保護派遣勞工的3枝箭
年輕人可以衝,韓粉不能喊爽?
自然法則 第一講 初悟 (十)《三障》
自然法則第二講~人與環境之對話 1章4節09 從土地正義多元涵義 看土地正義相關案例及法制
司法院就媒體所載「空有防逃立法,司法實務卻空轉近四個月」之澄清新聞稿
防逃機制並無空轉,亦非虛設
蔡政府滿口主權嘴炮
太陽花學運國賠案第一審判決書及裁判要旨(臺灣臺北地方法院106年度重國字第6號民事判決)
有提名制度未必代表已經制度化
發夢修憲,不如務實地護憲行憲
政府選擇性實價登錄?登錄率只有38%嗎?實價申報登錄率為100%!並非只有38%

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 黃照雄

職業災害認定探討系列:工地主任外出購買公物發生車禍

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】
90.3.19(星期一)上課時,學員提問:
我是工地主任,有一天在工地工作時,由於工地臨時急需某項物品,我就開自己的車出去市區購買,回程中與他車相撞,我的車全毀,所幸本人安然無恙。
請問:
(1)此事件能否認定為職業災害呢?
(2)雇主是否需要賠償我車子的損失呢?

【解析】
(1)按,勞工安全衛生法第二條第四項明文規定:『本法所稱職業災害,謂勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。』
換言之,必須災害的結果是傷害、殘廢或死亡三者之一,才可能構成職業災害;本事件中之學員既然毫髮無傷,自無職災可言。
(2)至於『車子損壞』部分:
民法第172條(無因管理之要件)規定:『未受委任,並無義務,而為他人管理事務者,其管理應依本人明示或可得 推知之意思,以有利於本人之方法為之。』
民法第176條(已盡義務人之求償權)復規定:  
(第一項)管理事務利於本人,並不違反本人明示或可得推知之意思者,管理人為本 人支出必要或有益之費用,或負擔債務,或受損害時,得請求本人償還其 費用及自支出時起之利息,或清償其所負擔之債務,或賠償其損害。  
(第二項)第174條第二項規定之情形,管理人管理事務,雖違反本人之意思 ,仍有前項之請求權。
亦即,在此事件中,由於購買物品本非工地主任之義務,但在工地急需使用(急迫)的情形下,來不及向雇主請示,即開車外出購物,勞工似可主張適用『無因管理』,而依民法第176條之規定,向雇主請求損害賠償。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
承攬關係 之職業災害連帶補償責任 / 黃照雄
醫院相關的承攬類型 / 黃照雄
出差期間之公傷認定 / 黃照雄
公傷認定疑義 / 黃照雄
職業災害之侵權追溯期限 / 黃照雄
員工中午休息時間,公司沒有叫他工作,自己卻跑去工作,結果因機器操作不慎造成受傷,算不算公傷? / 黃照雄
淺說『無過失責任』主義的演進 / 黃照雄
勞工安全衛生法第16條『以其事業』疑義 / 黃照雄
定期契約工職災補償疑義 / 黃照雄
妊娠女工產前請假疑義 / 黃照雄
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】房地產案例實務(五)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意