設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:214407 瀏覽總數:580505178
文章總數:214407 瀏覽總數:580505179
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



內政部修土地法提高共有地處分門檻須超過三分之二同意
最高法院109度台簡抗字第262號請求終止收養事件新聞稿
大法官釋字第797號:行政文書寄存送達案
司法院大法官書記處發布釋字第797號有關行政文書寄存送達案解釋摘要
最高法院刑事大法庭109年度台上大字第3826號違反毒品危害防制條例案件新聞稿
《今日看新聞學法律~土地法第34-1條第1項之修正建議》
《今日看新聞學法律~牽線賣地50萬大紅包》
《今日看新聞學法律~規約内容違憲之救濟及其侷限性》
《今日看新聞學法律~居間糾紛之事前預防No.1》
監委大人,仍有違法檢察官用追訴時效已過逃避監察院懲處!
淺談 氣味商標
獎勵金制度已違法須立即廢止
《今日看新聞學法律~紅單炒房,擬加重罰則》
《今日看新聞學法律~雄女老照片遺失案》
《今日看新聞學法律~太香或太臭!都不行》
提一條從沒用過的法條,有啥意義?
請政府揪出「拍賣民產 爽領獎金共同體」
《今日看新聞學法律~驗屋與貸款撥付》
呼籲警察不要讓國家淪為警察國家
烏龍保單?

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 黃照雄

職業災害認定探討系列:勞工參加市政府舉辦的勞資運動大會受傷

文 / 黃照雄
【台灣法律網】


【案例事實】
『84年的甲安師』學員(90.1.2 訂報的『元老級』讀者)於 90.5.29(星期二)AM10:15來電提問:
勞工『城城』經『工會&職工福利委員會』的指派,於 90.5.27參加XX市在某國中舉辦的九十年度勞資運動大會暨園遊會,在『拔河』比賽時,對方那一隊因為輸了,很快就放掉繩子,結果造成『城城』這一隊的人全部倒地,卻只有『城城』一個人不幸受傷,目前住院醫療中。請問:
此事件能否認定為職業災害呢?

【解析】
(1)『勞工保險被保險人因執行職務而致傷病審查準則 』第10條規定:被保險人經雇主指派參加進修訓練、技能檢定、技能競賽、慶典活動、體育活動或其他活動發生事故而致之傷害,視為職業傷害。        
(2)勞委會81年11月4日台81勞安三字第31943號函釋:
   依勞工安全衛生法第 二條第四項職業災害定義為「勞工就業場所之建築物、設備、原料、材料、化學物品、氣體、蒸氣、粉塵等或作業活動及其他職業上原因引起之勞工疾病、傷害、殘廢或死亡。」本案工會會員及幹部代表工會參加有關官署所舉辦的各項活動發生事故,如經雇主指派,視為職業災害。
(3)本案當事人勞工『城城』是由『工會&職工福利委員會』指派參加市政府舉辦的活動,並非雇主所指派(不是奉雇主之命去參加),似與雇主無關,而難謂為職業災害。
(4)惟,雇主似仍可酌情給予公傷病假予以照顧,並且試者去申請『勞工保險職業傷害給付』看看。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
黃照雄
現職:台中國際專利商標聯合事務所 負責人;勞工安全衛生教育訓練兼任講師
專長:專利、商標等『智慧財產權』13年多實務經驗
電話:0931-086107 傳真:(04)24735945

 

 

本單元最新10篇文章
承攬關係 之職業災害連帶補償責任 / 黃照雄
醫院相關的承攬類型 / 黃照雄
出差期間之公傷認定 / 黃照雄
公傷認定疑義 / 黃照雄
職業災害之侵權追溯期限 / 黃照雄
員工中午休息時間,公司沒有叫他工作,自己卻跑去工作,結果因機器操作不慎造成受傷,算不算公傷? / 黃照雄
淺說『無過失責任』主義的演進 / 黃照雄
勞工安全衛生法第16條『以其事業』疑義 / 黃照雄
定期契約工職災補償疑義 / 黃照雄
妊娠女工產前請假疑義 / 黃照雄
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》帳款催收法律實務:債務人脫產因應篇 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》企業簽訂契約技巧與債權確保 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》網路購物契約問題研析 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》如何保障租屋權益 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十三)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意