設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:199587 瀏覽總數:457343785
文章總數:199587 瀏覽總數:457343786
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



淚流已乾,怎會含淚投票?
當事人在刑事案件所為不利於己之陳述,可否與民事訴訟法第279條所稱之自認同視?(最高法院107年度台上字第1216號民事判決)
解說韓國瑜0229 解決香港問題?堅定支持特區政府特首林鄭月娥?
解說韓國瑜0230 解決香港問題?停發美駐港人員居留簽證?
解說韓國瑜0231 解決香港問題?CIA在港設基地?驅逐CIA在港人員?
解說韓國瑜0232 解決香港問題?限制美艦訪港?
解說韓國瑜0233 解決香港問題?市區宵禁?未成年市區宵禁?
解說韓國瑜0234 解決香港問題?夜間限制供水?
解說韓國瑜0235 解決香港問題?內地停收或限收香港垃圾?
解說韓國瑜0236 解決香港問題?停發香港護照?
解說韓國瑜0237 解決香港問題?香港交易以SDR貨幣單位或人民幣國際化?
解說韓國瑜0238 解決香港問題?中美貿易戰利用香港主場?正面對決?
解說韓國瑜0239 解決香港問題?貫澈修改《逃犯條例》避免蔡政府機巧操作?
司法院大法官釋字第778號-醫藥分業下之醫師藥品調劑權案的解釋摘要
「送中」等於「送終」?-----法律人看香港《逃犯條例》修法爭議
絕對的權力,絕對的腐化
保單債權之強制執行問題:債權人能否扣押債務人之保單價值準備金債權?(最高法院 108年度台上字第639號民事判決)
接續犯、連續犯、想像競合及數罪併罰之區別(最高法院107年度台上字第2687號刑事判決)
若以證明該項供述本身存在,作為推認其他事實存在之間接事實或情況證據者,該項證據雖具有供述之形式,但因並非直接以其供述內容之真實性,作為待證事實之證據,仍非屬傳聞證據(最高法院107年台上字第1840號刑事判決)
【林蕙瑛專欄】夫妻倆在廚房做事時溝通協調達成共識

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 劉進福

【新政府採購法律問題】機關得否逕以慣例調整單價?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    本單位現在決標一工程後,決標價大約為底價之9折,本單位一般訂定合約單價做法為將設計單價乘一折數作為合約單價;但廠商欲以投標時之標單上的單價來訂合約,請問哪種才符合採購法規定?


【解析】

    按「契約應記載總價。無總價者應記載項目、單價及金額或數量上限。契約總價曾經減價而確定,其所組成之各單項價格未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整。投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同者,亦同。」為採購契約要項第30條定有明文,是依採購契約要項第30條之規定,契約單價調整之時機,為「契約總價曾經減價而確定」或「投標文件中報價之分項價格合計數額與總價不同」時;其調整方式,則有「以約定調整方式調整者」(註一)及「未約定調整方式者,視同就各單項價格依同一減價比率調整」等2種方式。

    本案契約總價即減價而確定,當符合前揭契約單價調整之時機,自應依約定調整契約單價,未約定時,始得就各單項價格依同一減價比率調整之;換言之,題意中所言:「本單位現在決標一工程後,決標價大約為底價之9折,本單位一般訂定合約單價做法為將設計單價乘一折數作為合約單價」,苟屬「就各單項價格依同一減價比率調整」之方式,其自應在未約定時,始得為之;苟屬機關慣例,除「雙方約定依該機關慣例調整」(註二)或「該機關慣例等同『就各單項價格依同一減價比率調整』,於未約定時,得依之調整」外,機關自不得逕以機關慣例調整之。另尚須說明是,契約總價未曾經減價而確定,投標文件中報價之分項價格合計數額亦非與總價不同,調整單價,與前揭時機不符,自是不宜。


【註解】
註一:以約定調整方式調整者,例如招標廠商在投標廠商聲明書上([臺北縣市國民小學委外販售食品及文具 ] 投標須知投標廠商聲明書(general.tpc.edu.tw/04/d5-1.doc)第15點:於訂定契約標的單價時,本廠商是否反對以本投標須知所稱『慣例』方式調整契約單價?)同意以本投標須知所稱「慣例」方式調整契約單價者。又如招標廠商雖未在投標廠商聲明書上同意以本投標須知所稱「慣例」方式調整契約單價,但於契約總價減價確定(如議價結果,廠商標價低於底價而決標),減價後契約總價與單價總和不一致時,雙方同意「調整某些項目單價,使其減價後契約總價與單價總和一致」或同意「就各單項價格依同一減價比率調整」者。
註二:雙方約定依該機關慣例調整者,例如招標廠商在投標廠商聲明書上([臺北縣市國民小學委外販售食品及文具 ] 投標須知投標廠商聲明書(general.tpc.edu.tw/04/d5-1.doc)第15點:於訂定契約標的單價時,本廠商是否反對以本投標須知所稱『慣例』方式調整契約單價?)同意以本投標須知所稱「慣例」方式調整契約單價者。實務上,臺灣高等法院97年05月30日96年度建上字第50號民事判決:『由於本件決標方式係採訂有底價最低標得標,故兩造對於決標後契約單價之確認,按上訴人投標時所出具【投標廠商聲明書】之第六點所載:【本採購案於訂約有調整契約單價之需時,本廠商﹝﹞(填同意或不同意)以本投標須知規定方式調整契約單價。填不同意者,本契約單價,以本廠商(依減價額度調整後)之單價為之。惟有複價、總價合計錯誤或部分標價不合理時,仍同意以本投標須知規定方式調整全部之契約單價。】(見本院卷第190 頁)可知,對於單價之調整方式,得採以依投標須知規定方式調整,抑或依上訴人投標所填單價按減價額度調整之。換言之,上訴人若擬以其所估列之單價為準,自得於該聲明書上填載【不同意】以本投標須知規定方式調整契約單價即可,縱經比減價,其亦得輕易計算並掌握各工項之單價,自不受限上訴人所編列之預算單價。然上訴人既於上開【投標廠商聲明書】表示【同意】以本      投標須知規定方式調整契約單價,即應受此意思表示之拘束。』可資參照。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商進行議價後已經進入底價,但廠商願意再減價,合法嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】機關得否逕以慣例調整單價? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】原有採購之後續擴充時,機關是否具有強制原得標廠商續約之權利? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】規格裡面註明產地限中華民國及世界各國,用以排除大陸貨嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】公開取得報價或企劃書辦理結果,無廠商投標或無合格標,得否採限制性招標? / 劉孟錦律師.楊春吉
產權整合土地開發(二) / 劉進福
產權整合土地開發(一) / 劉進福
【房地產法律問題】非都市土地特定專用區可以變更為鄉村區嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【勞工權益法律問題急救站】雇主為勞工投保商業保險,得否就該商業保險給付抵充職業災害補償費? / 楊春吉(故鄉)
【政府採購急救站】校列印刷勞務採購,是否得在招標文件上規定收取保固保證金? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(十二)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意