設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:199587 瀏覽總數:457340691
文章總數:199587 瀏覽總數:457340692
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



淚流已乾,怎會含淚投票?
當事人在刑事案件所為不利於己之陳述,可否與民事訴訟法第279條所稱之自認同視?(最高法院107年度台上字第1216號民事判決)
解說韓國瑜0229 解決香港問題?堅定支持特區政府特首林鄭月娥?
解說韓國瑜0230 解決香港問題?停發美駐港人員居留簽證?
解說韓國瑜0231 解決香港問題?CIA在港設基地?驅逐CIA在港人員?
解說韓國瑜0232 解決香港問題?限制美艦訪港?
解說韓國瑜0233 解決香港問題?市區宵禁?未成年市區宵禁?
解說韓國瑜0234 解決香港問題?夜間限制供水?
解說韓國瑜0235 解決香港問題?內地停收或限收香港垃圾?
解說韓國瑜0236 解決香港問題?停發香港護照?
解說韓國瑜0237 解決香港問題?香港交易以SDR貨幣單位或人民幣國際化?
解說韓國瑜0238 解決香港問題?中美貿易戰利用香港主場?正面對決?
解說韓國瑜0239 解決香港問題?貫澈修改《逃犯條例》避免蔡政府機巧操作?
司法院大法官釋字第778號-醫藥分業下之醫師藥品調劑權案的解釋摘要
「送中」等於「送終」?-----法律人看香港《逃犯條例》修法爭議
絕對的權力,絕對的腐化
保單債權之強制執行問題:債權人能否扣押債務人之保單價值準備金債權?(最高法院 108年度台上字第639號民事判決)
接續犯、連續犯、想像競合及數罪併罰之區別(最高法院107年度台上字第2687號刑事判決)
若以證明該項供述本身存在,作為推認其他事實存在之間接事實或情況證據者,該項證據雖具有供述之形式,但因並非直接以其供述內容之真實性,作為待證事實之證據,仍非屬傳聞證據(最高法院107年台上字第1840號刑事判決)
【林蕙瑛專欄】夫妻倆在廚房做事時溝通協調達成共識

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 劉進福

【新政府採購法律問題】公開取得報價或企劃書辦理結果,無廠商投標或無合格標,得否採限制性招標?

文 / 劉孟錦律師.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

    本單位之冷氣機清洗保養於共同供應契約提供該項目前採公開招標方式,後即逕採共同供應契約訂購,惟其價差甚大。請問:可否恢復自行招標以減少公帑(公告金額以下)?是否應通知訂約機關(台灣銀行)? 又未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一,公開取得報價或企劃書者,其辦理結果,無廠商投標或無合格標,且以原定招標內容及條件未經重大改變者,得否採限制性招標?


【解析】

    按「本辦法所稱訂約機關,指與廠商簽訂本契約之機關。本辦法所稱適用機關,指應依本契約辦理採購之機關。」「機關辦理本契約之招標文件,除法令另有規定者外,應視需要載明下列事項:五、適用機關。」「前條第五款所稱適用機關,得為下列情形之一:一、二以上機關共同協議由其中一機關訂約者,為參與協議之各機關。二、由中央各部、會、行、處、局、署等機關或各直轄市、縣 (市) 政府指定機關訂約者,為指定機關及其所屬機關。三、由主管機關指定機關訂約者,為中央機關。」「適用機關應利用本契約辦理採購,並於辦理採購時通知訂約機關。但本契約另有規定者,從其規定。前項適用機關有正當理由者,得不利用本契約,並應將其情形通知訂約機關。」分別為共同供應契約實施辦法第3條、第4條第5款、第5條、第6條定有明文,是應依本契約辦理採購之適用機關,除「本契約另有規定者,從其規定」外,應利用本契約辦理採購,並於辦理採購時通知訂約機關;適用機關有正當理由者,亦得不利用本契約,並應將其情形通知訂約機關。又前開適用機關,應視需要載明於機關辦理本契約之招標文件,其得為「二以上機關共同協議由其中一機關訂約者,為參與協議之各機關」或「由中央各部、會、行、處、局、署等機關或各直轄市、縣 (市) 政府指定機關訂約者,為指定機關及其所屬機關」或「由主管機關指定機關訂約者,為中央機關」情形之一。從而,是否為適用機關?除「查看機關辦理本契約之招標文件」外,尚應依共同供應契約實施辦法第5條認定之。本案機關是否為適用機關,而應將其情形通知訂約機關,亦同。

    至於未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一,公開取得報價或企劃書者,其辦理結果,無廠商投標或無合格標,且以原定招標內容及條件未經重大改變者,得否採限制性招標?按「未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一者,得以下列方式之一辦理:、符合本法第二十二條第一項第一款至第十五款所定情形之一者,得採限制性招標。」「機關辦理公告金額以上之採購,符合下列情形之一者,得採限制性招標:一、以公開招標、選擇性招標或依第九款至第十一款公告程序辦理結果,無廠商投標或無合格標,且以原定招標內容及條件未經重大改變者。」固分別為中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款、政府採購法第22條第1項第1款定有明文,惟未達公告金額採購之招標,其金額逾公告金額十分之一,公開取得報價或企劃書者,並非政府採購法第22條第1項第1款所稱「以公開招標、選擇性招標或依第九款至第十一款公告程序」者,自不得適用中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款、政府採購法第22條第1項第1款之規定,採限制性招標;惟本文得認為得類推適用「中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款、政府採購法第22條第1項第1款」之規定,採限制性招標,其理由為「類推適用,乃指性質類似,法律顯有漏洞時為之;本案雖非以公開招標、選擇性招標或依第九款至第十一款公告程序者,惟兩者間,均為無廠商投標或無合格標,且以原定招標內容及條件未經重大改變者,自屬性質類似。又本案情形者,政府採購法及子法並未規定,亦非立法者特意之欠漏或特意保留之自我形成空間,法律顯有漏洞。是本案自得類推適用中央機關未達公告金額採購招標辦法第2條第1項第1款、政府採購法第22條第1項第1款之規定,採限制性招標;況,此也非創設法律所無之招標方式也」。

寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/


楊春吉(故鄉)
Double House買賣租賃聯盟主席(暨創辨人)、定豐地產開發有限公司專業顧問、個人理財專業顧問、古月吉力工作室負責人、房產公司C.E.0、榕樹學堂副執行兼講師、故鄉法律網/故鄉法律專欄(http://gs803501.pixnet.net /blog)版主、採購專業人員師資資料庫受推薦講師、社區大學講師、104講師中心講師、台灣教育網講師、台灣法律網專欄作者、免費義務法律顧問、法律演講(請洽0916077009楊講師)。

作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七)(八) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.勞資糾紛解決有門道(與劉孟錦律師合著,97年7月永然)。
11.台灣法律網電子書:不動產法拍案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,98年4月)。
12.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(一) (與劉孟錦律師合編著,98年7月)。
13.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(四)(五)(六)(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
14.台灣法律網電子書:寵物法律案例實務(與劉孟錦律師合編著,98年8月)。
15.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(七)(八)(九)(與劉孟錦律師合編著,99年3月)。
16.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十)、(十一)、(十二)(與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
17.台灣法律網電子書:房地產案例實務(九) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
18.台灣法律網電子書:刑事法案例實務(一) (與劉孟錦律師合編著,100年2月) 。
19.台灣法律網電子書:買預售屋very易(一) (與胡綺萱合編著,100年2月) 。
20.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十三)、(十四)(與劉孟錦律師合編著,100年7月) 。
21.輕鬆搞定公寓大廈2(與劉孟錦律師合著,100年12月書泉)。
22.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(十五)、(十六)(與劉孟錦律師合編著,100年12月) 。
23.台灣法律網電子書:政府採購裁判選輯暨簡評(二) (與劉孟錦律師合編著,100年12月)。
24.【新聞疑義】、【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】、【刑事法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
【新政府採購法律問題】廠商進行議價後已經進入底價,但廠商願意再減價,合法嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】機關得否逕以慣例調整單價? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】原有採購之後續擴充時,機關是否具有強制原得標廠商續約之權利? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】規格裡面註明產地限中華民國及世界各國,用以排除大陸貨嗎? / 劉孟錦律師.楊春吉
【新政府採購法律問題】公開取得報價或企劃書辦理結果,無廠商投標或無合格標,得否採限制性招標? / 劉孟錦律師.楊春吉
產權整合土地開發(二) / 劉進福
產權整合土地開發(一) / 劉進福
【房地產法律問題】非都市土地特定專用區可以變更為鄉村區嗎? / 劉孟錦.楊春吉
【勞工權益法律問題急救站】雇主為勞工投保商業保險,得否就該商業保險給付抵充職業災害補償費? / 楊春吉(故鄉)
【政府採購急救站】校列印刷勞務採購,是否得在招標文件上規定收取保固保證金? / 楊春吉(故鄉)
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3720
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(六)
Hinet地政服務 總統府法令查詢
最新犯罪手法 165反詐騙
食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意