設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:215863 瀏覽總數:595705180
文章總數:215863 瀏覽總數:595705181
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



台灣百官行述 精彩司法533
臺灣臺北地方法院110年度行提字第1號提審事件新聞稿
臺灣高等法院109年度上字第278號請求確認博士論文不存在事件新聞稿
臺灣臺北地方法院就外傳該院書記官之家屬確診新冠肺炎之訊息並不正確的澄清新聞稿
司法院院長公開聲明「展開全面調查,嚴格檢視法官違失行為」新聞稿
法務部對於翁案涉及檢調人員部分,責令臺高檢署即刻發交重新詳查,沒有上限 沒有底線
司法院針對外界質疑該院調查標準及包庇特定法官之澄清新聞稿
劫貧濟富的行政執行思維
內政部發布都市地價指數,全國都市地價總指數上升1.04% 多數縣市微幅變動
司法院發布有關所屬法官違失行為之行政調查報告新聞稿
法務部就有關翁案涉及檢調人員部分提出行政調查報告新聞稿
鴻海投資2.7億美元 擴大越南北江省生產規模
國商業部擬加強宣傳泰GI產品
疫情促使泰國數字經濟增長81%
小英盲視兩岸順差1400億美元? 001 楔子 小英盲視大陸外貿二個驚奇?
小英盲視兩岸順差1400億美元? 002 大陸去年出口2,242億片口罩 台灣口罩外交慘敗?進口大陸一般口罩混充醫療口罩?政府把關失責?
總統令刪除「民法」第981條、第990條並修正部分條文
總統令增訂「民法總則施行法」第三條之一
總統令增訂「民法親屬編施行法」第四條之二
敢秀的未必有能力,養小鬼絕非世代交替
《今日看新聞學法律~消防法中的退避權》

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(二) > 方承志

【行政法律問題】幼托外籍教師,全是非法嗎?

文 / 劉孟錦.楊春吉
【台灣法律網】


【問題】

報載:【記者洪瑞琴台南報導】家長求好心切,以為有外國人教學的雙語教學最好,勞工局強調,幼稚園、托兒所有外國人上課全是非法,該局將加強取締,違反者最高罰鍰七十五萬元。不少家長認為「孩子不能輸在起跑點上」,學習外語越早越好,加上幼托業者以「雙語教學、全美語教學」招生宣傳,助長目前標榜雙語幼稚園及托兒所興盛。勞工局表示,依就業服務法第四十六條規定,外籍語文教師僅能受聘僱於公、私立學校及短期補習班教授語文課程,幼稚園及托兒所不得聘僱外籍教師,一旦有外國人上課,「毫無疑問,全都是非法的」。勞工局指出,有些幼稚園及托兒所業者認為,僱用依親身分或取得長期居留權的外國人擔任教師,不用向勞委會申請工作許可,就等同合法聘僱,其實這是錯誤,因為不論外國人的居留身份為何,都不能在幼稚園及托兒所教學,勞委會與教育部均已明文規定。勞工局表示,幼托不得聘用外籍教師,是教育部政策考量,孩子可在幼兒階段對英文有些許接觸,但英文不能成為幼兒每日生活學習的全部,由於坊間標榜雙語幼稚園愈來愈多,引起中央關切,通函各縣市加強查締。勞工局表示,業者聘用外籍教師,未申請合法工作證,學經歷背景也未經審核,能否提供幼兒適性教學,值得家長省思。坊間補習班聘雇外籍教師,一般鐘點費六、七百元,幼托業者大致比照行情雇用,或與補習班合作。勞工局表示,幼托業者違法雇用,依法可罰十五萬至七十五萬元,而受雇的外籍人士處三萬至十五萬元,並限令出國、五年內不得入境;補習班指派所聘用的外籍教師至幼托所任教,亦是違法,可處三萬至十五萬元(註一)。請問,幼托外籍教師,全是非法嗎?


【解析】

按「雇主聘僱外國人在中華民國境內從事之工作,除本法另有規定外,以下列各款為限:三、下列學校教師: (一) 公立或經立案之私立大專以上校院或外國僑民學校之教師。 (二) 公立或已立案之私立高級中等以下學校之合格外國語文課程教師。 (三) 公立或已立案私立實驗高級中等學校雙語部或雙語學校之學科教師。四、依補習教育法立案之短期補習班之專任外國語文教師。」「任何人不得媒介外國人非法為他人工作。」「違反第四十五條規定者,處新臺幣十萬元以上五十萬元以下罰鍰。五年內再違反者,處一年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣六十萬元以下罰金。意圖營利而違反第四十五條規定者,處三年以下有期徒刑、拘役或科或併科新臺幣一百二十萬元以下罰金。法人之代表人、法人或自然人之代理人、受僱人或其他從業人員,因執行業務違反第四十五條規定者,除依前二項規定處罰其行為人外,對該法人或自然人亦科處各該項之罰鍰或罰金。」「雇主聘僱之外國人,有下列情事之一者,廢止其聘僱許可:六、違反其他中華民國法令,情節重大。」分別為就業服務法第46條第1項第3款、第4款、第45條、第64條、第73條第6款定有明文。

是雇主聘僱外國人在中華民國境內從事學校教師之工作,除本法另有規定外,以「公立或經立案之私立大專以上校院或外國僑民學校之教師」、「公立或已立案之私立高級中等以下學校之合格外國語文課程教師」及「公立或已立案私立實驗高級中等學校雙語部或雙語學校之學科教師」為限,苟非前開教師而從事學校教師之工作,自屬違法,其情節重大者,則廢止其聘僱許可;又任何人亦不得媒介外國人非法為他人工作,苟違反者,將會被依就業服務法第64條之規定處罰。而幼托外籍教師,均非前開所指之學校教師,千萬不要從事學校教師之工作,以免觸法;另任何人亦不得媒介外國人違法從事幼托教師之工作,以免被處以重罰或拘役或有期徒刑,那就後悔莫及了。


【註解】
註一:資料來源:96年9月20日奇摩新聞首頁>教育>教育學習>自由>幼托外籍教師 全是非法。

法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
寄給朋友     友善列印

 

作者簡介
劉孟錦律師
台灣聯合法律事務所 主持律師、台灣法律網 主持人、台灣法律網電子報 發行人
電話:(02)2363-5003
傳真:(02)2363-5009
地址:106台北市大安區羅斯福路二段91號13樓
e-mail:Lawyer104@msn.com
台灣法律網 http://www.lawtw.com/

楊春吉(故鄉)
台灣法律網專欄作者、植根法律網故鄉法律專欄作者(http://www.rootlaw.com.tw/blog/gs/)、公職。
作品:
1.地籍圖重測後疑義處理之初探(獲臺北市政府評審為93年度員工平時自行研究案佳作)。
2.故鄉的法律見解(租賃.旅遊.政府採購篇) :95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
3.老公的情書:與老婆綺萱合著,95年6月自版。三民書局等書局寄售中。
4.台灣法律網電子書:勞工權益案例實務 (一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年6月)。
5.台灣法律網電子書:政府採購法案例實務(一)(二)(三)(與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
6.台灣法律網電子書:房地產案例實務(一)(二) (與劉孟錦律師合編著,96年7月)。
7.台灣法律網電子書:房地產案例實務(三)(四)(與劉孟錦律師合編著,96年12月)。
8.台灣法律網電子書:房地產案例實務(五) (六)(七) (與劉孟錦律師合編著,97年5月)。
9.輕鬆搞定公寓大廈(與劉孟錦律師合著,97年1月書泉)。
10.【土地制度簡介】、【事物手扎】、【行政法律問題】、【保證法律問題】、【兒童及少年福利法律問題】等系列文章。

 

 

本單元最新10篇文章
拜登上任後台美與二岸貿易關係看法 / 方承志
對美國拜登總統簽署加入巴黎協定看法 / 方承志
對美國拜登總統上台後台美政治與經貿關係發展看法 / 方承志
方承志先生一週語錄 / 方承志
對美國拜登與中國加入CPTPP的台灣影響看法 / 方承志
對台灣補助5G基地台建設看法 / 方承志
對中國制裁川普幕僚看法 / 方承志
努力目標的法律障礙看法 / 方承志
對法官資訊公開與見解保密分野看法 / 方承志
拜登欲再加入巴黎氣候協定與移民勞動人權看法 / 方承志
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《企業法律課程》存證信函之撰寫技巧與範例解說 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有土地開發.糾紛處理與法律實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產強制執行與法拍實務 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》買賣及租賃不動產簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》常見房地產交易糾紛處理技巧 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》合建契約簽約技巧與糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》房地產交易糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》債務人脫產因應之道與假債權.租賃權之排除 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】買預售屋very易(一)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
文章資料內容僅供參考,不宜直接引為主張及訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
法令具時效性,文章內容及所引用資料,請自行查核法令動態及現行有效之實務見解
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意