設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明 文章總數:204587 瀏覽總數:502364626
文章總數:204587 瀏覽總數:502364627
點選此處可回到首頁!
法律知識庫 課程講座 法律圖書 電子報中心 回首頁
台灣法律網新訊



人是政治動物——不要懷疑,侯友宜是頂尖的政治警察
預售屋買賣定型化契約修正案 涉煉鋼爐碴部分 內政部將延緩六個月施行
司法院108年第九次人事審議委員會決議
刑事訴訟法部分條文修正案經立法院三讀通過,我國落實犯罪被害人權利保障又向前跨越一大步
立法院三讀通過「羈押法修正草案」 世界人權日修正七大重點 強化被告人權保障
立法院三讀通過「司法院組織法部分條文修正案」新聞稿
立法院三讀通過刑事訴訟法關於再審及被害人保護與訴訟參與之修正條文新聞稿
【林蕙瑛專欄】利用同情想要合法化婚外情
自然法則 第一講 初悟 (四十)《多元自然法則之内涵或功能》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節2 居住正義多元涵義之定義及其可能面向
回到動員戡亂時期的「反滲透法」
"學問的興味"——以五股志為例
自然法則 第一講 初悟 (三十九)《多元結果》或《多元自然法則》
自然法則 第二講~人與環境之對話 2章2節1 自然法則於居住正義之適用
總統令制定「中高齡者及高齡者就業促進法」
立法院三讀通過刑法第83條、第85條修正,延長追訴權及行刑權停止期間 落實司法正義
加強保障民眾權益、促進土地利用 內政部修正地籍清理條例
臺灣臺北地方法院108年度自字第32號陳菊自訴謝寒冰妨害名譽案件新聞稿
「乙周雜感」2019,12,01~06
【林蕙瑛專欄】兩家親變一家親

 台灣法律網 > 法律知識庫 > 作者專欄(一) > 王禮仁法官

【大陸法律專欄】盜竊奶奶的金手鐲是否構成犯罪?

文 / 王禮仁法官
【台灣法律網】


【主要案情】
劉某,男,17歲,系高中學生。
劉某父母早已離異,劉某自幼即與奶奶一同生活。前不久,劉某結識一社會閒散人員李某後,成天泡在遊戲機室,無心讀書。一日,劉某勾結李某,趁爺爺,奶奶不在家,翻窗入室,盜走奶奶的金手鐲一隻,價值4000元。案發後,劉某被拘留。劉某的奶奶對拘留李某並無異議。但堅決要求釋放其孫子劉某,認為孫子偷奶奶的東西不犯法。

【法院認定】檢察機關以盜竊罪對劉某,法院認為劉某情節顯著輕微,不構成犯罪,故對劉某未作犯罪處理。

【疑難問題】親屬間盜竊罪與非罪的認定,親屬間盜竊確有追究刑事責任的必要的情形如何認定。

【分歧意見】
對劉某是否構成盜竊罪,有不同看法。
一種意見認為,劉某的行為符合盜竊罪的四個特徵:1、劉某的行為侵犯公私財產所有權;2、劉某在客觀方面實施了秘密竊取公私財物較大的行為;3、劉某已年滿17周歲,達到刑事責任年齡;4、劉某主觀上有非法佔有公私財物的故意。因而,按照盜竊犯罪的構成要求,劉某的行為構成盜竊罪。第二種意見認為:劉某盜竊自己奶奶的東西,不構成犯罪。

【評析意見】

我們認為,對劉某的行為可以不以盜竊罪論處。但我們不同意第二種觀點,凡是盜竊自己親屬的財物都不構成盜竊犯罪。

1997
年月114最高人民法院《關於審理盜竊案件具體應用法律若干問題的解釋》第三條第(四)項規定:偷拿自己家的財物或者近親屬的財物,一般可不按犯罪處理,對確有追究刑事責任必要的,處罰時也應與在社會上作案的有所區別。根據上述解釋的規定,盜竊自己家的財物或者近親屬的財物,並非一律都不構成犯罪,而是一般可以不按犯罪處理,對確有追究必要的,仍然要以盜竊罪追究刑事責任,只是在處罰上與在社會上的盜竊有所區別。可見,認為盜竊自己家的財物或者近親屬的財物,一律認為不構成犯罪的觀點是偏面的。

但根據《解釋》的規定和家庭成員及親屬間盜竊的特殊性,對於家庭成員及親屬間盜竊犯罪的構成,不適用於普通盜竊罪的構成標準。也就是說,不能按普通盜竊所規定的數額標準和次數標準來衡量家庭成員及親屬間盜竊是否屬構成犯罪。我們認為:確有追究必要的,一般是指盜竊數較大或巨大,同時,又具有其他嚴重情節,引起家庭成員和親屬憤概,要求追究刑事責任的。如多次盜竊家庭或親屬財產,經教育不改,引起家庭成員和親屬不安的;盜竊無生活來源的親屬財產,造成其生活困難,或造成其他嚴重後果的;盜竊數額特別巨大,揮霍浪費,無法追回,給家庭或家屬造成重大損失的;盜竊主觀惡性深,多次在社會上盜竊,因種種原因限制盜竊數額不大,而轉為盜竊家庭親屬財產的;因盜竊造成家庭成員或親屬關係劣變和其他後果的。等等。對盜竊家庭成員和親屬財產是否有必要追究刑事責任,要以盜竊數,主觀惡性以及家庭成員和親屬的態度等因素綜合分析判斷。這堹S別應當指出的是,家庭成員和近親屬的態度,也是決定是否追究刑事責任應當考慮的一個重要因素。對盜竊家庭成員和近親屬財產,一些將其作為盜竊罪處理的國家,一般都是採取自訴原則,即告訴才處理。我國刑法對盜竊家庭成員和親屬財產,雖然沒有規定告訴才處理,但從《解釋》關於盜竊家庭成員和近親屬財產追究刑事責任的用語來看,家庭成員和近親屬的態度,也是應否追究刑事責任必須考慮的一個重要因素之一。《解釋》對盜竊家庭成員和近親屬財產追究刑事責任的規定,沒有使用情節嚴重情節惡劣數額巨大等用語,而使用了確有追究必要一語,我們認為,《解釋》的用語是有講究的,是經過了認真推敲的,是非常嚴謹的。《解釋》之所以沒有用數額和情節劃分家庭成員和近親屬的間盜竊的罪與非罪,我們體會到主要是考慮家庭盜竊的特殊性,不宜單純用情節和數額劃分罪與非罪。還應當考慮:被盜家庭成員或近親屬的態度。因而,這堥洏確有追究必要,也應包括把被盜親屬的態度為綜合考慮的一個重要因素在內。因而,我們認為 ,儘管我國刑法沒有規定家庭成員和近親屬盜竊採取自訴原則,但根據《解釋》精神,參照外國立法慣例,在處理家庭成員和親屬盜竊時,一般應考慮到被盜家庭成員和近親屬的態度。也就是說,行為人盜竊數額較大或巨大財物,並且有其他嚴重情節,被盜親屬堅決要求處理的,可作為確有追究刑事責任的必要的情形。對於被盜竊家庭成員或近親屬不要求處理的,可作為不屬? l究刑事責任的必要的情形,一般可以不作犯罪處理。

那麼,我們再回到本案,看劉某是否確有追究刑事責任的必要。綜觀全案,我們認為,劉某沒有追究刑事責任的必要,應不作犯罪處理。
1
劉某是未成年,而且是在校學生,對未年成應當本著教育挽救和給出路的政策。特別是對在校學生,只要不是嚴重危害社會的犯罪,一般應當不使他人喪失學習的機會,這樣對未成年成長更為有利。
2
劉某屬於偶而盜竊,主觀惡性不大,可以通過非刑事手段教育挽救。
3
盜竊價值數額不大,沒有造成其他嚴重後果。
4
失主即劉某的行為表示該理解和寬恕,堅決要求對劉某不作犯罪處理。

通過上述分析,我們認為,對劉某應不作盜竊犯罪處理。法院的處理是正確的。

法學研究從身份到契約之反思—《婚姻訴訟前沿理論與審判實務》別序(下) / 王禮仁法官
法學研究從身份到契約之反思—《婚姻訴訟前沿理論與審判實務》別序(上) / 王禮仁法官
男女平等的法律並不是最好的法律 / 王禮仁法官
“夫妻感情確已破裂”的離婚標準不能動搖——兼與巫昌禎等教授學者商榷(下) / 王禮仁法官
“夫妻感情確已破裂”的離婚標準不能動搖——兼與巫昌禎等教授學者商榷(中) / 王禮仁法官
“夫妻感情確已破裂”的離婚標準不能動搖——兼與巫昌禎等教授學者商榷(上) / 王禮仁法官
親屬盜竊罪與非罪的三個關鍵問題(下) / 王禮仁法官
親屬盜竊罪與非罪的三個關鍵問題(上) / 王禮仁法官
【大陸法律專欄】劃分多級主犯的理論價值和實踐意義 / 王禮仁法官
發表作品難 保護作品更難——呼籲建立“國家網路著作權投訴保護中心” / 王禮仁法官
  本單元更多文章......

 

免 費 電 子 報
發刊期數: 3722
推 薦 課 程
《房地產法律課程》房地產仲介糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》共有房地糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》土地買賣合建契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》成屋買賣契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》預售房屋契約糾紛處理 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》帳款催收法律實務:保全程序篇(假扣押) (劉孟錦律師)
《生活法律課程》生活法律:婚姻三部曲--婚姻.夫妻財產制.家庭暴力法律問題解析 (劉孟錦律師)
《企業法律課程》交通事故和解技巧與賠償訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
《生活法律課程》夫妻財產相關法律問題 (劉孟錦律師)
《房地產法律課程》公寓大廈糾紛處理與訴訟法律實務 (劉孟錦律師)
法 律 叢 書
請點選此圖觀看本書更詳細的介紹!
【台灣法律網電子書】政府採購法案例實務(二)
地政法規資訊 Hinet地政服務
總統府法令查詢 最新犯罪手法
165反詐騙 食品安全衛生

設成首頁 | 加入最愛 | 新訊連結 | 聯絡律師 | 推薦朋友 | 線上投稿 | 網站合作 | 律師簡介 | 律師諮詢 | Facebook | 隱私權聲明
法律具時效性,內容僅供參考,不宜直接引為訴訟用途,具體個案仍請洽詢專業律師
所有文章係作者之智慧,請尊重智慧財產權,轉載重製節錄請先取得本網之書面同意